Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
432.7 Кб
Скачать

7. Денежная система России и ее элементы.

Денежная система— это обращение денежных средств страны, которое организуется и регулируется на основе определенных и присущих тому или иному государству законов

Состоит из:

1.Национальная денежная единица, принятая в качествемасштаба цен;

2.Виды денежных знаков (денежные билеты и монеты), порядок их выпуска в обращение (эмиссия);

3.Методы организации обращения;

4.Порядок, ограничения и регулирования денежного обращения.

1] Денежная единица — установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

Национальная или международная денежная единица — название денег в стране или в группе стран (доллар, марка, рубль и т.д.).

Масштаб цен — это способ соизмерения покупательных способностей или стоимостей товаров, другими словами, через масштаб цен проявляется функция денег как меры стоимости.

Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, однако постепенно он начал обособляться от весового содержания монет. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

В РФ официальной денежной единицей (национальной валютой) является рубль. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими ценными металлами не устанавливается. Исключительное право выпуска наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории нашей страны принадлежит ЦБ РФ (Банку России).

2] Виды денег и порядок их выпуска в обращение

Виды денег, являющиеся законными платежными средствамикредитные деньги (банкноты), разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

Виды денег — это номиналы банкнот и монет, которые находятся в обращении. В РФ — денежные билеты, выпускаемые ЦБ.

В общем плане в настоящее время существуют наличные деньги(бумажные, кредитные и разменная монета) ибезналичные деньги (записи на банковских счетах) (рис.).

Банк Россииутверждает образцы банкнот и металлических монет, которые имеют законную платежную силу. Банковские билеты и металлические монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему по нарицательной стоимости на всей территории России во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для перевода

Рис. Виды денег в современной системе денежного обращения

3] Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции осуществляют: центральный банк и казначейство.

В Российской Федерации действуют правила организации, регулирующие денежное обращение:

1. Организацией наличного обращения монопольно занимается ЦБ РФ. Для этого ЦБ проводит следующие мероприятия:

  • прогнозирование, организацию производства и хранения банкнот и монет, а по территории страны создаются резервные фонды;

  • устанавливает правила хранения перевозки и инкассации наличных денег для банков, признаки платежеспособности, порядок замены поврежденных и их уничтожение.

2. При организации безналичных расчетов ЦБ РФ осуществляет координацию, регулирование и лицензирование, организацию расчетных систем, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов организациями и банками через свою расчетную систему.