Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
432.7 Кб
Скачать

58. Зависимость между ликвидностью, доходностью и риском финансовых инструментов.

Экономическая устойчивость банкаво многом определяется финансовыми результатами его деятельности, уровнем принимаемых банкомрисковв сочетании с еголиквидностьюидоходностью[устойчивость банка- такое его динамичное состояние, которое обеспечивает необходимый уровень способности к преодолению неблагоприятных воздействий внешних и внутренних факторов его поступательного развития].

1) Ликвидность- (способность банка обеспечить своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву) важнейшая качественнаяхарактеристикадеятельности банка,свидетельствующаяо его надежности, стабильности,устойчивости. Ликвидность тесно связана сдоходностью банка (однако, достижение высокой ликвидности противоречит достижению более высокой прибыльности). Рациональная политика банка состоит в обеспечении оптимального сочетанияликвидностииприбыльности.

2) Рискив банковской практике - опасность потерь банка при наступлении определенных событий. Наиболее распространенными финансовыми рисками являются риск неплатежеспособности заемщика, кредитный риск, процентный риск, валютный риск, риск несбалансированной ликвидности (что неразрывно связано с поддерживанием ликвидности). В последнее время проблема "риск-ликвидность" является одной из основных в управлении банковскими операциями.

3) Доходностьи ликвидность банков не достигаются автоматически. С одной стороны, акционеры заинтересованы в более высоких доходах, что может быть достигнуто при рискованных вложениях и операциях, что неизбежно ухудшает ликвидность банка. Неспособность удовлетворить потребности клиентов приведет к краху банка, поэтому все факторы всегда должны учитываться в комплексе.

59. Доходы и расходы коммерческого банка. Формирование результатов деятельности коммерческого банка.

Доходы– это денежные поступления от производственной и непроизводственной деятельности.Доходы коммерческого банка– это денежные поступления, связанные с осуществлением банками всех видов банковской деятельности.

Банковские доходы можно подразделить на стабильные инестабильныедоходы:

1) Стабильные доходы- те доходы, которые являются постоянными для банка на протяжении относительно длительного периода времени (1-2 года) и в этой связи могут планироваться на перспективу. Кстабильным доходамв практике банка обычноотносятсядоходы от основной деятельности:процентные доходы(основная часть всех доходов - предоставление и размещение кредитов, доходы от различных операций: факторинг, лизинг, трастовые и т.д.), комиссионные вознаграждения(услуги некредитного характера),прочие доходы(штрафы, пени, неустойки, доходы от операций банков по реализации ценных бумаг, дисконтный доход [операции по покупке банком неоплаченных векселей, чеков и требований с определенной скидкой - дисконтом] и другие).

2) Нестабильные доходы- доходы от валютных операций, от операций с ценными бумагами на финансовых рынках. В практике функционирования коммерческих банков обязательным условием их успешной работы является преобладающее увеличение доходов за счет стабильных источников при незначительной доле доходов за счет нестабильных источников.

К нестабильным относятсядоходы от валютных операций,от операций с ценными бумагами на финансовых рынках.

Расходы– это использование денежных средств на производственную и непроизводственную деятельность.Расходы коммерческих банковпредставляют собой использование денежных средств, необходимых для осуществления всех видов банковской деятельности. Они подразделяются по форме образования, характеру, периоду, к которому они относятся, способу учета.

Группировка расходов банка осуществляется аналогично группировке доходов для того, чтобы можно было оценить финансовый результат и уровень прибыльности по каждому из направлений деятельности банка:

1) операционные расходы, в том числе процентные расходы (около 50% расходов), комиссионные расходы, по операциям на финансовых рынках и пр. (Операционными расходами являются расходы, производимые непосредственно для выполнения банковских операций)

2) расходы по обеспечению функционированиядеятельности банка (Расходы по обеспечению функционирования банка включают затраты, которые нельзя отнести прямо на определенные банковские операции: содержание офисов, персонала, на приобретение банковского оборудования, рекламу и т.д.)

3) прочие расходы(затраты банка, обусловленные непредвиденными причинами. В состав прочих расходов включаются расходы по списанию, недостаче и хищению, уплаченные штрафы, пени, неустойки, расходы по списанию дебиторской задолженности и др.)

Конечный финансовый результатдеятельности коммерческого банка (прибыль или убыток) выявляется путем сравнения доходов и расходов, полученных банком за отчетный период. Если совокупные доходы банка превышают его совокупные расходы, то банк имеет положительный финансовый результат — прибыль.

Финансовые результаты, полученные банком от банковских операций, называются операционной прибылью (убытком). Это основной источник прибыли банка.

Финансовые результаты, полученные банком от небанковской деятельности, называются неоперационной прибылью(убытком).Неоперационные результаты, как правило, отрицательны, т.е. убыточны. Они должны покрываться за счет операционной прибыли банка.

Прибыль банка подразделяется на операционную прибыль, прибыль от побочной деятельности, прочую прибыль: а)Операционная прибыль(чистый операционный доход) определяется как разница между суммой операционных доходов и расходов. Она складывается:

  1. из прибыли (убытка) по кредитным операциям

  2. из прибыли (убытка) по операциям с ценными бумагами

  3. из прибыли (убытка) по операциям с иностранной валютой

  4. из прибыли (убытка) по другим банковским операциям

=> т.е. из процентной, комиссионной и прочей операционной прибыли.

б) Прибыль от побочной деятельности -доходы от побочной деятельности за вычетом затрат на ее осуществление.

в) Прочая прибыль — разница между прочими доходами и прочими расходами.

Чистая прибыль— это прибыль, остающаяся в распоряжении банка после уплаты налогов и других обязательных платежей; - это конечный финансовый итоговый показатель, отражающий результат всех направлений работы банка, остающийся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.