Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
432.7 Кб
Скачать

47. Рефинансирование кредитных организаций Банком России.

Рефинансирование кредитных организаций проводит Центральный банк РФ, им же разрабатываются и утверждаются механизмы проведения операций по рефинансированию. Механизмы делятся на 2 группы:

1) кредитование под залог ценных бумаг из Ломбардного списка России;

2) кредитование под залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций и (или) поручительства кредитных организаций.

Механизмы проведения рефинансирования различаются по срокам принятия решений Банком России. В первом случае,1), принятие решения может занимать от нескольких секунд до одного часа. Второй случай, 2), занимает более длительное время, необходимое для проверки ЦБ РФ подлинности передаваемых в залог ценных бумаг, оценки платежеспособности организации, ее финансового состояния (8—20 дней).

Функционирующая в настоящее время в России система рефинансирования сформировалась в середине 1990-х гг. До этого времени кредиты предоставлялись коммерческим банкам в порядке распределения, установленного централизованно. В 1994 г. Банком России совместно с Правительством. В РФ было принято решение отказаться от централизованного распределения кредитных средств (для покрытия дефицита государственного бюджета или выдачи средств банкам и предприятиям).

В настоящее время кредиты представляют собой рыночный механизм, а не простое долгосрочное финансирование через кредитные организации.

Регулирование предоставления ломбардных кредитов определено Положением Банка России от 13.03.1996 г. № 36 «О порядке предоставления Банков России ломбардного кредита банкам».

Начиная с 2000 г. коммерческие банки получили возможность получать кредиты, обеспеченные залогом и поручительствами.

Все виды кредитов, выдаваемых коммерческим банкам Банком России, предоставляются на срок не более одного года. Вопросы о размерах процентных ставок по кредитам решаются советом директоров Банка России (в зависимости от вида и категории кредита).

Для проведения процедур рефинансирования Банком России используется несколько способов. Ломбардные кредиты и кредиты, обеспечиваемые залогом и поручительствами, предоставляются после рассмотрения заявок коммерческих банков. Кредит предоставляется в том случае, если заявка была удовлетворена при проведении ломбардного кредитного аукциона.

48. Содержание надзорной функции Банка России.

Банковский надзорпредставляет собой совокупность действий, осуществляемых органами банковского надзора в рамках установленных компетенций и в соответствии с открытыми процедурными нормами в целях обеспечения стабильности функционирования банковской системы и защиты интересов ее кредиторов и клиентов.

К основным действиям, осуществляемым Банком России в сфере банковского надзора, относятся:

  • анализ и оценка финансового состояниякредитных организаций;

  • осуществление контроляза соблюдением кредитными организациями требований действующего законодательства и нормативных актов;

  • применение в соответствующих случаях мер надзорного реагирования(корректирующих мер) какпредупредительного (совещания и т.д.), так и при необходимостипринудительногохарактера (включая требования об устранении недостатков в деятельности, применение штрафных санкций, ограничение правоспособности кредитной организации, отзыв лицензии).

К вспомогательным(обеспечивающим)действиямотносится издание документов, определяющих вышеупомянутые нормы, уровни рисков, принятие которых считается допустимым для банков и т.д.

Банковский надзор включает в себя три основных компонента:

  1. Лицензирование и согласование изменений структуры кредитной организации.

  2. Надзор за повседневной деятельностьюкредитной организации (текущий надзор).

  3. Санирование и контроль за процедурами ликвидациикредитных организаций, лишенных лицензии.

Текущий надзор, в свою очередь, включает в себя:

  1. Офсайт(off-site)надзор(дистанционныйи документальный надзор) – надзор за соблюдением установленных требований, осуществляемый без выхода в банк. Наиболее распространенная форма – получение и анализ банковской отчетности.

  2. Онсайт(on-site)надзор– надзор, осуществляемый непосредственно в банке. Наиболее распространенная форма – проведениеинспекционных проверок банков.

Лицензированиевыполняет функцию входного контроля. Ее целью является минимизация риска допуска на рынок банковских услуг организации, функционирование которой заведомо угрожает интересам кредиторов и системе в целом. Помимо выдачи лицензий в данный компонент банковского надзора входит регистрация кредитного учреждения в качестве юридического лица при ее создании, регистрация изменений в уставе и территориальной структуре и согласование изменений с Банком России.

Текущий надзорзанимается угрозами функционированию кредитных организаций, обусловленных их поведением и неблагоприятными влиянием окружающей среды. Задачей текущего надзора является обеспечение надлежащего уровня управления (учитывающего внутренние и внешние аспекты деятельности организации и обеспечивающего ее надежное функционирование и развитие) кредитной организацией (т.е. обеспечение адекватного измерения и управления рисками). В процессе решения этой задачи первостепенное внимание направлено на анализ и оценку текущего и перспективного финансового состояния кредитной организации. Анализ базируется на изучении абсолютной и относительной величины рисков, принятых организацией, оценке качества управления кредитной организацией, оценке состояния внутреннего контроля в организации и др.

Существенным элементом текущего надзора является определение допустимых параметров рисков и требований к кредитным организациям по осуществлению мониторинга и управлению рисками. Главный элемент – адекватная оценка реального положения и применение необходимых мер воздействия.

(В соответствии с требованиями Банка России установлены следующие основные требования к деятельности кредитных организаций:

  • требования по достаточности капитала (уровня покрытия собственными средствами принятых рисков) (10-11%, рекомендации Базельского комитета – 8%);

  • требования по оценке качества ссуд и формированию резервов на возможные потери;

  • ограничения по крупным кредитным рискам;

  • специальные требования по страновым рискам;

  • нормативы ликвидности;

  • требования по предоставлению отчетности кредитных организаций.)

Выделение банковского санированиякак самостоятельного элемента системы надзора обусловлено недостаточно устойчивым состоянием российской банковской системы и значительным числом проблемных банков. Задачей данного направления надзорной деятельности является обеспечение специального режима надзора и применения системы корректирующих действий к кредитным организациям, по которым имеется реальная угроза того, что их финансовое положение может перейти в критическую фазу и приведет к банкротству. К таким организациям применяются специальные меры, нацеленные на предупреждение банкротства и недопущение негативных последствий для кредиторов и клиентов (например, требование по предоставлению плана финансового оздоровления и контроль за его выполнением). Крайняя мера – отзыв лицензии.

Согласно закону надзорные и регулирующие функции Банка России могут осуществляться не только Банком России, но и создаваемым при Банке России органом банковского надзора.