Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_1.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
432.7 Кб
Скачать

52. Активные операции российских коммерческих банков: их классификация и перспективы развития.

Активные операции- это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности.

К активным операциям банка относятся:а)краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций;б)предоставление потребительских ссуд населению;в)приобретение ценных бумаг;г)лизинг (форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами ; долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа),д)факторинг (система финансирования, согласно которой поставщик товаров переуступает краткосрочные требования по товарным сделкам факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа);е)долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий (особ. в арабских банках),ж)ссуды, предоставляемые другим банкам.

Классификацияактивных операций: 1)Ссудные (учетно-ссудные)- операцию по предоставлению средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности (если связаны с покупкой или принятием в залог векселей - учетно-ссудные операции).

2) Расчетные- операции по зачислению средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами.

3) Кассовые- операции по приему и выдаче наличных денежных средств.

4) Инвестиционные и фондовые.Инвестиционные- операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также по размещению средств в виде срочных вкладов в других кредитных организациях.Фондовые- прочие операции с ценными бумагами (с векселями, с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах).Валютные- операции по купле-продаже иностранной валюты и иных валютных ценностей, включая драгоценные металлы в монетах и слитках.

5) Гарантийные- операции по выдаче банком гарантий уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий (приносят банкам доход в виде комиссионных).

Перспективы: развитие факторинговых и лизинговых операций, рост сотрудничества КБ с инвестиционными фондами (а также, с Пенсионным и другими). При текущей тенденции роста финансового рынка наибольшее развитие будут иметь операции с ценными бумагами и валютой (фьючерсы, торговля опционами, свопы и т.д.)

53. Внебалансовые операции российских коммерческих банков: их классификация и перспективы развития.

Внебалансовые (или "забалансовые") операции- операции, которые, как правило, не отображаются в официально публикуемых банковских балансах или даются под чертой в разделе контрсчетов ("забалансовых счетов").

Забалансовые операции могут проводится банками как с целью привлечениясредств (пассивные операции), так и сцелью их размещения(активные).Еслибанки проводят забалансовые операциизаопределенноевознаграждение(комиссию) по поручению клиента, то их относят к активно-пассивным операциям или банковским услугам.

Особенностьзабалансовых операций состоит в том, что значительная их часть представляет собой обязательство банка совершить активную (реже - пассивную) операцию при наступлении (возникновении) определенных, заранее оговоренных условий. Таким образом, особенностью большей части забалансовых операций является ихусловныйхарактер, поэтому они часто называютсяусловными обязательствами.

Некоторые виды забалансовых операций: 1)Трастовые операции(операции по доверительному распоряжению имуществом клиентов по их поручению)

2) Форвардные операции(срочные операции по купле-продаже валюты между двумя субъектами с последующей передачей валюты в обусловленный срок и по курсу, установленному в момент заключения контракта)

3) Операции с документарными и резервными аккредитивами(аккредитив — условное денежное обязательство осуществить платеж в пользу получателя средств, которое банк принимает по поручению плательщика)

4) Гарантийные операции(поручительство и выдача банковских гарантий)

Насчитывается более тридцати разновидностей забалансовых операций, которые позволяют банкам решать следующие основныезадачи:

•страхование и перераспределение рисков между участниками рынка, в особенности кредитного и рыночного;

•расширение доступа к кредитным ресурсам и снижение стоимости заимствований;

•получение дополнительной прибыли и повышение доходности активов;

•сохранение требуемого органами банковского надзора соотношения между капиталом и активами при увеличении объема операций;

• управление активами и пассивами;

•проведение спекулятивных операций.

Перспективы: до недавнего времени объем забалансовой деятельности был относительно незначителен, но положение резко изменилось в начале 80-х гг, когда забалансовые операции превратились в одно из ведущих направлений банковской деятельности.Доходы от них играют все возрастающую роль в формировании банковской прибыли.Наибольшее развитие забалансовая деятельность получила у американских банков.