Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
432.7 Кб
Скачать

41. Особенности функционирования Европейского Центрального банка.

В соответствии с Маастрихтским договором о создании Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС) Европейский центральный банк (ЕЦБ), в компетенцию которого входит проведение независимой и единой политики для всех 27 стран - участниц ЕС, занимает ведущее положение в структуре институтов, ответственных за поддержание устойчивости евро и общей макроэкономической сбалансированности в Евросоюзе.

Доля участия отдельной страны в уставном капитале Европейского центрального банка определяется в соответствии с долей ее валового национального продукта в суммарном валовом продукте ЕС и числом жителей этой страны. Кроме того, НЦБ должны представить в ЕЦБ резервы в иностранной валюте на общую сумму, эквивалентную 50 млрд евро.

Специфика и особенность статуса ЕЦБ состоит в том, что на практике он является не административным органом, а банковским учреждением, обладающим собственным капиталом и собственными ресурсами. Таким образом, ЕЦБ – это, прежде всего, центральный банк, осуществляющий все свойственные банковскому учреждению функции, и одновременно это институт, наделенный распорядительной властью и правом издания нормативных предписаний.

Европейский Центральный Банк является одной из двух составных частей Европейского Экономического и Монетарного союза, который, в свою очередь, как следует из названия, выполняет две основные функции. Первую из них – координацию экономической политики – осуществляет Совет министров финансов стран Содружества. Монетарная же политика формируется Европейским Центральным Банком, который является независимым от влияния любых частных и публичных институтов 12 стран-участников ЕСЦБ. Европейский Центральный Банк, являясь юридическим лицом, имеет в каждой из этих стран наиболее широкую правоспособность, дающуюся юридическим лицам в соответствии с его законодательством. В частности, он может приобретать или владеть движимым и недвижимым имуществом, а также быть стороной в судебном процессе. При этом ЕЦБ, с одной стороны, обладает более высоким статусом, чем центральные банки 12 стран-членов ЕСЦБ, вместе с тем последние являются учредителями и акционерами ЕЦБ, то есть фактически – его владельцами.

Каждая страна, входящая в ЕСЦБ, обеспечивает соответствие своего национального законодательства (включая положения о собственном ЦБ) Договору и Положению о Европейском Центральном Банке.

42. Инструменты и механизм денежно-кредитного регулирования экономики.

Основными инструментами денежно-кредитного регулирования экономики являются:

1) Процентная политика ЦБ(ставка рефинансирования) - Изменяя уровень ставки рефинансирования, ЦБ воздействуют на ставки межбанковского рынка (депозитов и кредитов), тем самым уменьшая или увеличивая предложение денег в экономике и регулируя денежную массу. В результате, путем снижения ставок по кредитам можно добиться роста потребления и предпринимательской активности населения, а одновременное снижение ставок по депозитам будет мотивировать "пускать" деньги в оборот [Банк России, воздействуя на уровень процентных ставок денежного рынка через свои операции, стремится к поддержанию реальных процентных ставок на низком положительном уровне, стимулирующем спрос на заемные средства со стороны реального сектора и соответственно экономический рост]

2) Политика резервных требований(ставка резервирования) - Резервные требования влияют на ресурсы коммерческих банков и изменяют размер денежного мультипликатора. Все коммерческие банки обязаны отчислять в фонд обязательных резервов в ЦБ определенный процент от суммы привлеченных средств. Изымая часть ресурсов коммерческих банков, ЦБ воздействуют на стоимость кредита и предложение денег.

3) Операции на открытом рынке- ЦБ воздействует на денежную массу, покупая или продавая государственные ценные бумаги, осуществляя операции РЕПО (покупка ценных бумаг с обратным выкупом). Данные операции сокращают ресурсы коммерческих банков, меняют доходы ценных бумаг и ожидания в экономике.