Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
432.7 Кб
Скачать

34. Обеспечение возвратности банковского кредита.

Обеспечение возвратности кредита состоит в проведении комплекса операций, в ходе которых формируются и поддерживаются потенциальные и реальные денежные потоки, перемещающие кредитные ресурсы от заемщиков к кредиторам.

Комплексно методы управления кредитным риском в механизме обеспечения возвратности банковского кредита включают:  1) анализ и оценку кредитоспособности заемщика и кредитуемого проекта;  2) оценку обеспечения исполнения кредитных обязательств;  3) формирование резервов на возможные потери по ссудам;  4) работы с «проблемными» кредитами, включая кредитный мониторинг;  5) реализацию дополнительных мер возвратности кредита.

Особое место среди способов обеспечения исполнения обязательств занимает залог имущества, который определяют как комплекс правомочий кредитора в отношении имущества, выделенного должником в качестве обеспечения выполнения им принятых на себя обязательств.

Поручительство – один из способов обеспечения исполнения обязательств, существо которого заключается в том, что поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Банковская гарантия – банк или иное кредитное учреждение (гарант) дают по просьбе другого лица (заемщика-принципала) письменное обязательство уплатить банку-кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

[В процессе реализации банком кредитной политики в части обеспечения возвратности кредита немаловажное значение имеет работа с «проблемными» кредитами. Под «проблемными» кредитами понимаются кредиты, по которым после выдачи денежных средств в срок и в полном объеме не выполняются обязательства со стороны заемщика или же стоимость обеспечения по кредиту значительно снизилась. Каждый «проблемный» кредит уникален, поэтому нет универсальных правил «спасения» кредитов.  Используются следующие подходы:  1) при наблюдении за соблюдением условий обязательств заемщиком группируют «тревожные» сигналы организационного и экономического характера (позволяет выработать обоснованную и эффективную работу с кредитом);  2) разрабатывают план мероприятий, который будет способствовать улучшению качества предоставленного кредита;  3) выбирают способы разрешения конфликта между банком и клиентом по конкретному кредиту.]

Для обеспечения возвратности кредита, кроме других способов, используют аппарат кредитных деривативов. Кредитные деривативы – это широкий спектр производных инструментов, обращающихся на внебиржевом рынке, в основе которых лежат отношения долга (кредит или ценные бумаги). Суть кредитных деривативов заключается в том, что банк переоформляет свои активы (в данном случае кредиты) в ценные бумаги, как правило, облигации, которые реализуются третьим лицам. При этом выкупная стоимость таких ценных бумаг зависит от состояния лежащего в их основе кредита. [Например, банк выпускает и продает облигации, связанные с кредитом, выданным фирме Х. Если фирма Х своевременно погашает предоставленный ей кредит, то банк покупает эти облигации по номиналу. Если же кредит пролонгируется или не погашается в установленные сроки, то банк осуществляет покупку этих облигаций с дисконтом, величина которого зависит от величины кредитного риска по данному кредиту.]