Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
432.7 Кб
Скачать

56. Ликвидность банка: понятие и методы оценки.

Ликвидность- (в буквальном смысле) - легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства.Ликвидность банкапредполагает возможность продавать ликвидные активы, приобретать денежные средства в ЦБ и осуществлять эмиссию акций, облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов, других долговых инструментов.Ликвидность- важнейшая качественная характеристика деятельности банка, свидетельствующая о его надежности, стабильности, устойчивости.

Для КБ ликвидность- способность банка обеспечить своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву; определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банков пассивов.

Для оценкисовокупной ликвидности КБ необходимо системно рассматривать стационарную ликвидность ("запас" - способность банка ответить по текущим обязательствам, на момент времени), текущую ликвидность ("поток" - оценка ликвидности за определенный период) и перспективную ликвидность ("прогноз" ).

Методы оценки: 1)Коэффициентный- на основе показателей, закладываемых ЦБ РФ: 3 обязательных норматива ликвидности: коэффициент мгновенной ("запас") ликвидности (Н2), коэффициент текущей ("поток") ликвидности (Н3), коэффициент долгосрочной ("прогноз") ликвидности (Н4).

2) На основе денежных потоков- анализ риска потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований и обязательств. включает: измерение и оценку состояния ликвидности за определенные периоды времени (на основе специальной разработочной таблицы); анализ факторов, вызвавших данное состояние; разработка различных сценариев регулирования ликвидности; принятие мер по восстановлению ликвидности или дополнительному размещению ликвидных средств.

3) ГЭП-анализ- ("гэп" - разрыв между активами и обязательствами данного срока, чувствительными к изменению процентных ставок в данном периоде) предполагает оценку степени процентного риска в несколько этапов; позволяет сделать выводы о направлениях изменения чистого процентного дохода в предстоящий период времени при снижении или повышении уровня рыночных процентных ставок

57. Методы управления ликвидностью коммерческих банков.

Управление ликвидностью в коммерческом банкеявляется сложным, многофакторным процессом деятельности банка, требующим необычайной взвешенности и обоснованности применяемых управленческих решений, проведения всестороннего анализа и прогнозирования тенденций развития, оценки рисков, знания формальных методов и математических процедур. Процесс управления ликвидностью банка также можно определить как совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

Управление ликвидностью во многом обусловлено общей стратегией банка, той моделью поведения, которую для себя выбирает банк. Основными методами по управлению ликвидностью являются:

  • анализ состояния мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности;

  • составление краткосрочного прогноза ликвидности;

  • проведение анализа ликвидности и использование негативного для банка развития событий (состояние рынка, положение заемщиков и кредиторов);

  • определение потребности банка в ликвидных средствах;

  • определение избытка/дефицита ликвидности и предельно допустимых его значений;

  • оценка влияния на состояние ликвидности операций в иностранной валюте;

  • определение предельных значений коэффициентов ликвидности по каждой валюте и по всем валютам в целом.

Основным методом управления ликвидностьюи платежеспособностью российских коммерческих банков является соблюдение ими экономических нормативов ЦБ РФ (мин. размер уставного капитала и собственных средств, достаточность [сложная формула, но в целом = отношению собственных средств банка к суммарному объему активов] капитала, макс. размер определенных рисков, нормативы ликвидности).

Банковская ликвидность активно реагирует на различные воздействия, непосредственно направленные на нее или косвенно в ней отражающиеся. На состояние ликвидности оказывают воздействиевнешниеивнутренниефакторы. В качестве основныхвнешнихфакторов воздействия на банковскую ликвидность можно выделить фактор общей экономико-политической ситуации в стране и фактор банковского регулирования. Средивнутреннихфакторов воздействия на банковскую ликвидность можно выделить менеджмент, управление рисками, управление капиталом, управление активами и пассивами, функциональную структуру коммерческого банка, производительность структурных подразделений и сотрудников, маркетинговый анализ рынков банковских услуг, клиентов и конкурентов, информационно-технологическую структуру коммерческого банка и т.д.