Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_1.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
432.7 Кб
Скачать

60. Взаимоотношения коммерческого банка и органов банковского надзора.

1) Основным органом банковского надзора в РФ является Банк России. Банк России как надзорный орган не вмешивается в оперативную самостоятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Регулирующие и надзорные функции Банка России осуществляются через действующий на постоянной основе орган -Комитет банковского надзора.

Надзорную деятельность Банка России можно подразделить на:

- регулирование и контроль создания кредитных организаций[Банк России как лицензирующий орган уже на стадии создания кредитной организации имеет возможность отсеивать нежизнеспособные, с повышенной степенью риска организации, оценивать финансовую состоятельность будущих владельцев, профессионализм и компетентность управляющих]

- надзор за текущей деятельностью действующих кредитных организаций [в формедистанционного документарного надзораи проведенияинспекционных проверок на местах.Дистанционный надзоросуществляется на основании отчетности, представляемой кредитными организациями в Банк России. Последний имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, а также требовать разъяснений по полученной информации. В ходеинспекционных проверок на местахинспекторы Банка России оценивают качество управления кредитной организацией, адекватность банковского капитала, качество активов и правомерность формирования доходов, правильность выполнения банковских операций и адекватность системы внутреннего контроля, а также проверяют соблюдение кредитной организацией требований законов и нормативных актов Банка России]

- регулирование реорганизации и ликвидации кредитных организаций [Банк России осуществляет надзор за процессами реорганизации и ликвидации кредитных организаций с целью защиты интересов их кредиторов и вкладчиков. Дополнительная задача, которая решается в ходе надзора, состоит в обеспечении условий для добросовестной конкуренции на банковском рынке и недопущении его монополизации группами взаимосвязанных кредитных организаций]

Для реализации законодательно закрепленных за ним функций в области банковского регулирования и надзора Банку России предоставлены полномочия применять меры воздействияза нарушения законодательства, нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, и собственных предписаний.

Меры воздействия могут носить предупредительный характер или быть принудительными (штрафы, ограничения и запреты на проведение операций и т. п.). Самая жесткая мера - лишение банка лицензии.

2) Частью банковского надзора является оценка состояния их деятельности в ходе аудиторской проверки.

[Внутренний аудитбанка предполагает оценку, контроль и анализ основных направлений деятельности банка с точки зрения самого банка, его представлений об эффективности работы, целесообразности проведения тех или иных банковских операций и услуг, их доходности и т.д.]

Внешний аудит проводится ЦБ, другими коммерческими банками, налоговой инспекцией, аудиторскими фирмами и прочими организациями, а также клиентами (реальными и потенциальными) коммерческого банка. Аудиторская проверка включает в себя: а) проверку правовых аспектов хозяйственных и операционных договоров и иной документации (гарантийных писем, обязательств, досье и т.д.); б). контроль за правильностью ведения дел, в) проверку условий заключения договоров, г) контроль за правильностью отражения бухгалтерских операций, д) контроль за обеспечением кредитов и т.д.

3) Банки находятся под постоянным финансовым контролем. Роль финансового надзора в вопросе борьбы с отмыванием денег через банковскую систему России выполняет созданный Указом Президента Российской Федерации Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ России).

Постоянный контроль за деятельностью, осуществляемый органами надзора, позволяет заранее выявить проблемы, которые могут вызвать риск неплатежеспособности банков, их банкротство. Для оценки финансового положения банка обычно используют периодическую отчетную документацию и ежегодные финансовые отчеты, включающие годовой баланс, счет прибылей и убытков, пояснительную записку.