Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление в таможенных органах / 04 Лекция по управлению.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1.5. Таможни и таможенные посты как звенья системы таможенных органов: правовой статус, основные функции, правомочия и организационная структура.

Таможни и таможенные посты составляют организационный фундамент системы таможенных органов России. Именно они непосредственно решают основную часть задач в сфере таможенного дела.

деятельность под руководством ФТС России и непосредственным руководством РТУ, в состав которого он входит.

В ряде случаев таможни подчиняются непосредственно ФТС России.

Таможни создаются по территориальному принципу и осуществляют свою деятельность на территории подведомственного региона. Территория подведомственного таможне региона определяется ФТС России с учетом мнения РТУ.

Таможни подразделяются на «пограничные» и «внутренние». Первые располагаются преимущественно в приграничной зоне в районах транспортных узлов( порт. ж/д, аэропорт).

Вторые- в глубине таможенной территории, в местах концентрации участников ВЭД. Такое деление таможен способствует ускорению грузооборота через таможенную границу и делает таможенный контроль более эффективным.

Для дифференциации таможен в зависимости от размеров им присваиваются разряды (категории). Таможня является юридическим лицом со всеми присущими юридическому лицу атрибутами.

Таможенный пост согласно действующему законодательству также входит в единую систему таможенных органов России, является первичным звеном этой системы и осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством таможни, в состав которой он входит.

В ряде случаев таможенные посты могут быть подчинены напрямую РТУ. Таможенные посты могут различаться по своему юридическому статусу. В соответствии с решением ФТС России, в компетенцию которого отнесено создание, реорганизация и ликвидация таможенных постов, таможенному посту может быть предоставлен статус юридического лица. Таможенные посты, обладающие таким статусом, наделены большими полномочиями по сравнению с таможенными постами, не имеющими такого статуса.

Штатная численность таможенных постов определяется исходя из грузо и пассажиропотока, проходящего через таможенный пост и может колебаться от нескольких человек до ста и более.

Размещение там ожженных постов , также как и таможен строится по территориальному принципу: непосредственно вблизи пунктов пропуска через государственную границу РФ или внутри таможенной территории страны на крупных промышленных объектах, занимающихся экспортно-импортными операциями, в местах сосредоточения участников ВЭД.

Функции и полномочия таможен и таможенных постов закреплены в Общих Положениях о таможне и таможенном посте. Во многом схожи. Основной из функций является непосредственное осуществление таможенного дела на территории подведомственного региона (экономические (фискальные). Правоохранительные, организационно-аналитические).

Типовая структура и штатная численность таможни и таможенного поста утверждаются ФТС России.

1.6. Специализированные таможенные органы

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе создавать «специализированные таможенные органы», компетенция которых в отличии от обычных ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, либо для совершения таможенных операций в отношении отдельных видов товаров. Создание таких «специализированных таможенных органов»- компетенция ФТС России.

Специализированные РТУ- это региональные таможенные управления, регионом деятельности которых является вся таможенная территория РФ., созданные для организации и непосредственного руководства теми или иными направлениями деятельности таможенных органов ( реализация задач обеспечения радиоэлектронной безопасности объектов инфраструктуры). Специализированные таможни и таможенные посты- это таможни и таможенные посты, специализирующиеся на регулировании таможенно-правовых отношений при определенных обстоятельствах. (Чкаловская таможня- ТОиТК военно-транспортной авиации в Московской области, Центральная энергетическая таможня- на ТК за перемещением энергоносителей и т.д).