Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление в таможенных органах / 04 Лекция по управлению.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Государственная гражданская служба как вид государственной службы российской федерации Сущность государственной службы

 

 

Слово «служба» имеет в русском языке несколько значений. Так, с одной стороны, службами именуются многие органы го­сударственной исполнительной власти (Федеральная служба безопасности, Федеральная служба су­дебных приставов), с другой – под службой понимается деятель­ность отдельных категорий граждан. Во втором значении службу можно обозначить как один из видов социальной общеполезной деятельности.

Рассмотрим специфические особенности службы как вида социальной общеполезной деятельности.

1. Служащий в процессе сво­ей работы обычно не создает материальных ценностей и не ока­зывает хозяйственных услуг. Объект воздействия служащего –сознание и поведение людей. Врач — лечит, препо­даватель — учит, государственный чиновник — управляет; все они являются служащими.

2. Воздействие служащего на других людей не всегда осуществ­ляется напрямую. Так, например, служащий может заниматься обработкой обращений граждан в государственный орган, однако непосредственно с гражданами при этом не общаться. Поэтому можно сказать, что еще одним признаком служащего является то, что в большинстве случаев он работает с информацией, которая одновременно выступает средством воздействия на людей.

3. Процесс труда служащего регули­руется не только профессионально-технологическими правила­ми, но и нормами социальных взаимоотношений, многие изкоторых есть правовые нормы. Наличие правовых отношений в самом процессе труда служащего является характерной особен­ностью и обязательным элементом всей его трудовой деятельно­сти. Статус служащего обязывает его вступать в социальные, в т.ч. правовые, отношения с теми субъектами, которым он слу­жит или которых обслуживает.

Таким образом, можно дать следующее определение понятию «служба».

Служба  это профессиональная социальная деятель­ность, связанная с осуществлением воздействия на людей или информацию и характеризующаяся наличием правовых отноше­ний в самом процессе труда служащего.

С точки зрения направленности службы на решение различных задач выделяют два вида служебной деятельности:

·         публичную службу;

·          частную службу.

Одним из видов публичной службы является государственная служба. Какой должна быть государственная служба? Прежде всего, концептуальные положения о государственной службе долж­ны соответствовать основам конституционного строя Российской Федерации, способствовать установлению единой системы госу­дарственного управления и отвечать следующим требованиям:

·         государственная служба создается как публичный институт в интересах всех граждан. Он призван обеспечивать реализацию государственной власти и государственного управления, аккумулировать, интегрировать и обеспечивать соблюдение законных прав   и интересов   граждан Российской Федерации;

·         государственная служба представляет собой важнейший социальный институт, носит демократичный характер и подконтрольна гражданскому обществу. Социальная общность государ­ственных служащих выполняет волю народа посредством испол­нения полномочий государства, системы государственных орга­нов, решающих социальные задачи в интересах граждан;

·         государственная служба развивается и укрепляется как правовой институт. Государственные служащие действуют на основе законов и других нормативных правовых актов от имени го­сударства и последствия их деятельности носят политический характер. Деятельность государственного служащего и деятельность по отношению к самому государственному служащему дол­жны носить правовой характер;

·         государственная служба формируется как организационный институт. Он призван осуществлять и обеспечивать упорядочен­ное и эффективное функционирование  системы   государствен­ной власти и государственного управления. Его организация дол­жна быть адекватна целям и задачам государства;

·         деятельность государственного служащего и государственной службы должна быть профессиональной. Общество заинте­ресовано в качественном государственном управлении, что дик­тует высокие требования к уровню профессионализма и компетентности государственных служащих, необходимость эффектив­ной государственной кадровой политики в этой области.

При определении понятия государственной службы можно выделить два основных концептуальных подхода.

·         деятельностный;

·         институциальный.

Принимая во внимание оба подхода можно сказать следующее:

С одной стороны,  госслужащий является профессионалом-управленцем, обслуживающим власть. С другой стороны госслужащий выступает как публичное должностное лицо, в круг полно­мочий которого входят самоотверженное служение людям и качественная реализация государственных функций. Отсюда, понятие «государственная служба» как доста­точно сложный феномен общественного бытия может и должен рассматриваться с различных точек зрения.

Таким образом, государственная служба как организационно-правовой инсти­тут государства призвана обеспечить организацию и практичес­кое осуществление задач и функций государства, ибо государ­ственный аппарат проявляет себя лишь в деятельности своих служащих, а без них он остается общей схемой и мертвой кон­струкцией. К государственной, прежде всего, относится служба, решающая го­сударственно значимые задачи: обороны, безопасности, защиты целостности, неприкосновенности и суверенитета страны, охра­ны общественного порядка и т.д., то есть задачи, которые реша­ются в интересах всего государства и без решения которых его существование немыслимо.

 

Правовое регулирование государственно-служебных отношений

Правовое регулирование государственно-служебных отношений выдвигает требование об их упорядочении или систематизации. Система государственной службы Российской Федерации включает в себя следующие элементы или виды государствен­ной службы:

1) государственная гражданская служба;

2) военная служба;    

3) правоохранительная служба. 

Военная и правоохранительная службы призваны обеспечить специфические функции охраны общественного порядка и защи­ты российского государства от внутренних и внешних угроз. Государственная гражданская служба направлена на реализа­цию общеадминистративных функций государственного управ­ления.

Рассмотрим более подробно особенности государственной гражданской службы.

Из приведенного выше определения государственной гражданской службы можно сделать следующие вы­воды о её специфике:

·        основным признаком государственной гражданской служ­бы является профессиональная деятельность. Данный признак означает, что служебная деятельность должна осуществляться непрерывно, в качестве основного вида деятельности, на основе специальных знаний и навыков;

·        работать на государственной службе могут только граждане Российской Федерации. Исключения из данного правила могут быть установлены международными договорами Российской Федерации;

·        государственная гражданская служба осуществляется с це­лью обеспечения полномочий федеральных государственных ор­ганов, государственных органов субъектов Российской Федера­ции, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Федеративный характер российского государства предопреде­ляет выделение в рамках государственной гражданской службы её двух видов:

·         федеральной государственной гражданской служ­бы;

·         государственной гражданской службы субъектов Российс­кой Федерации. 

Правовое регулирование государственно-служебных отношений базируется на определенных принципах.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» принципами государственной гражданской службы являются:

1. Приоритет прав и свобод человека и гражданина.

2. Единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации.

3. Равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места житель­ства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обще­ственным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами граждан­ского служащего.

4. Профессионализм и компетентность гражданских служащих.

5. Стабильность гражданской службы.

6. Доступность информации о гражданской службе.

7. Взаимодействие с общественными объединениями и граждана­ми.

8. Защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

К настоящему времени в Российской Федерации сформирована достаточно обширная правовая база государственной службы. К ней относятся: