Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление в таможенных органах / 04 Лекция по управлению.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1.4. Региональные таможенные управления как звено системы таможенных органов: правовой статус, основные функции, правомочия и организационная структура

Региональные таможенные управления (РТУ) входят в единую систему таможенных органов РФ и осуществляют непосредственное руководство таможенным делом на территории подведомственного ему региона. В непосредственном подчинении РТУ находятся все расположенные на территории подведомственного ему региона таможенные органы, за исключением непосредственно подчиненных ФТС России. Кроме того РТУ осуществляет оперативное руководство расположенными на территории подведомственного ему региона учреждениями системы таможенных органов (там. лаборатории, учебные заведения).

Необходимость создания РТУ как промежуточного звена в системе управления таможенным делом в стране обусловлена в первую очередь огромными размерами таможенной территории России. В связи с этим вся территория России поделена на таможенные регионы, в границах которых РТУ осуществляют деятельность по руководству и координации работы нижестоящих звеньев таможенной системы.

Правовой статус РТУ закреплен приказом ФТС России от 12.01. 2005 №7 «Об утверждении Общего Положения о РТУ и Общего Положения о таможне».

Функции РТУ, в основном, совпадают с функциями ФТС России, но по содержанию безусловно, различны. Структура управления РТУ такова, что по мере движения сверху вниз по системе управления объект управления масштабно изменяются, изменяется и субъект управления, а управленческие функции конкретизируются с учетом изменения объекта и субъекта управления.

Для реализации возложенных на них функций и решения поставленных перед ними задач РТУ обладает рядом прав, закрепленных в Общем Положении о РТУ: по изданию в пределах своей компетенции правовых актов по таможенному делу. По взаимодействию с органами государственной власти РФ и ее субъектов, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями гражданами, по внесению в ФТС России предложений по совершенствованию таможенного законодательства и практики его применения, по организации борьбы с нарушениями таможенного законодательства, по контролю деятельности нижестоящих таможенных органов и т.д.

Создание, реорганизацию и ликвидацию РТУ осуществляет Минэкономразвития и торговли РФ по согласованию с ФТС России.

Деление территории РФ на таможенные регионы осуществляется в соответствии с делением на федеральные округа.

Типовая организационная структура и предельная штатная численность РТУ утверждается ФТС России.

Возглавляет РТУ начальник, назначаемый и освобождаемый от должности руководителем ФТС России. Также как и в ФТС России, в РТУ создается коллегия, которая состоит из начальника (председатель коллегии), заместителей начальника управления по должности, иных руководящих лиц. Регламент работы РТУ утверждается в ФТС России.

РТУ РФ является органом федеральной исполнительной власти, обладает статусом юридического лица. Финансируется из средств Федерального бюджета (имеет свой р/с, печать , герб)