Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Тема 7. Объекты гражданских правоотношений

Практические занятия - 4 часа

1. Понятие и классификация объектов гражданских правоотношений.

2. Вещи как объекты гражданских правоотношений.

3. Деньги как объекты гражданских правоотношений.

4. Ценные бумаги: понятие, признаки, виды, особенности обращения.

5. Работы и услуги как объекты гражданских правоотношений.

6. Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации как объекты гражданских правоотношений.

7. Нематериальные блага как объекты гражданских правоотношений.

Темы рефератов

1. Понятие объекта прав в теории права и в цивилистике.

2. Имущественные комплексы как объекты гражданских прав.

  1. Категория недвижимых сложных вещей в гражданском праве.

  2. Абстрактность и публичная достоверность как признаки ценных бумаг.

  3. Безналичные деньги как объекты гражданских прав.

Задача 1. При заключении договора продажи предприятия как имущественного комплекса между его сторонами возникли разногласия, связанные с определением состава продаваемого имущества. Продавец требовал, чтобы ему были оставлены произведенная, но не реализованная продукция, право на фирменное наименование и товарный знак. Покупатель настаивал на передаче ему прав продавца, полученных на основании лицензии на занятие соответствующим видом деятельности, и исключения из состава передаваемого предприятия его долгов.

Как решить преддоговорный спор?

Задача 2. Кислицына предъявила иск к аэропорту «Баландино» о взыскании стоимости мотоцикла. Она указала, что перевозчик утратил ее багаж, где вместе с вещами находился лотерейный билет, по которому она выиграла мотоцикл. Серия и номер лотерейного билета у нее записаны, а факт приобретения биле6та могут подтвердить ее сослуживцы.

Подлежит ли удовлетворению это требование?

Задача 1 (www.webarhimed.ru). В брачном договоре Г. и Д. указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их общей собственностью. При расторжении брака Д. возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен лишь раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в нем ничего не указано.

   Основательно ли такое возражение и согласуется ли оно  с толкованием категории "вещи" в норме ст. 128 ГК РФ?

 

Задача 2 (www.webarhimed.ru). Касимов приобрел скрипку, но продавец Зырянов отказался передать футляр, ссылаясь на то, что в нем спит его любимая собака.

      Удовлетворит ли суд требование Касимова о передаче ему футляра в случае обращения в суд с соответствующим иском?

 

Задача 3 (www.webarhimed.ru). Выберете из предлагаемого перечня по группам:

а) недвижимые и движимые вещи:……………………………………………..

б) делимые и неделимые вещи:…………………………………………………

    Государственное унитарное предприятие, земельный участок с произрастающей на нем пшеницей, ружье, арбалет, часы, пристройка к жилому дому, квартира, автомашина, шкаф, договор залога, теплоход "Айвазовский", ТОО, ЗАО, ООО, картинна художника Айвазовского, ноу-хау, программа ЭВМ, музей, книга, упряжь верховой лошади, пшеница, снятая с вышеназванного земельного участка, товарный знак, акция, договор мены, замок и ключ.

(Практикум по гражданскому праву. Общая часть. Ч.1. 2008 г. Изд. 2-е, перераб. и доп. Е.Г. Афанасьева, М.Г. Долгих. При составлении практикума использованы материалы СПС Консультант Плюс)

 

Задача 4.   Государственное унитарное предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Иней» о признании недействительным договора купли-продажи с приведением сторон в первоначальное положение. Истец ссылался на то, что он обладает имуществом на праве хозяйственного ведения, в связи с чем он не мог отчуждать стационарный промышленный холодильник без согласия собственника своего имущества.

 

Задача 5.                Кошкин на два года уехал в США, оставив на это время принадлежащую ему таксу Секунду своему знакомому охотнику Семирамидову. Вернувшись в Россию, Кошкин явился к Семирамидову за собакой. Оказалось, что полгода назад Секунда ощенилась. Одного щенка Семирамидов отдал приятелю, а еще двое оставались у него. Между Кошкиным и Семирамидовым возник спор о том, кому должны принадлежать оставшиеся щенки.

Задача 6.                У пенсионера Стелькина ухудшилось зрение, в связи с чем он не мог управлять принадлежавшим ему автомобилем. Он предложил своему соседу Каретникову взять у него автомобиль и гараж  на условиях пожизненного содержания с иждивением. Каретников сказал, что был бы рад, но, насколько ему известно, такие договоры могут заключаться только по поводу квартир.

 

Задача 7. Начинающий художник Максим Леерман переписывался со своей дальней родственницей Вольтраповой-Бельской, у которой хранились четыре картины ее прадеда живописца Вольтрапова. Находясь под впечатлением от рассуждений Максима Леермана об искусстве, Вольтрапова-Бельская в одном из писем пообещала подарить ему картину прадеда «Белая лошадь» после того, как получит ее от реставратора. Максим с благодарностью согласился. В следующем письме Вольтрапова-Бельская с горечью сообщала, что по небрежности реставратора картина безвозвратно погибла. Максим считал, что в таком случае ему должна быть подарена любая другая картина Вольтрапова, тем более, что и на других картинах художника изображены белые лошади. Вольтрапова-Бельская возразила, что теперь, когда у нее осталось только три картины кисти прадеда, она не расстанется ни с одной из них.

 

Задачам 8.                ОАО «Диплодок» обратилось в арбитражный суд с иском ООО «Мезон» о взыскании суммы долга и процентов по переводному векселю. Истец являлся векселедержателем переводного векселя на основании залогового индоссамента на его имя (с оговоркой "вексель в обеспечение"). Залоговый индоссамент был совершен ответчиком с указанием "без моей ответственности". Истец указывал, что он как держатель векселя с оговоркой о залоге может осуществлять все права, вытекающие из векселя в части предъявления требований об оплате по векселю ко всем обязанным по нему лицам, в том числе и к индоссанту, поставившему залоговый индоссамент; оговорка об исключении ответственности должна считаться ненаписанной, т.к. она допускается только  в обычном индоссаменте.

 

Задача 9.    Ревунова пришла на прием к директору школы, в которую поступила ее дочь, и попросила дать ей возможность снять ксерокопию устава школы. Директор отказала ей, пояснив, что она сама является автором ряда удачных оригинальных формулировок устава, а если его копии получат свободное хождение, эти формулировки могут быть позаимствованы другими образовательными учреждениями. Устав составляет служебную тайну, поэтому ознакомиться с ним можно, а копию снять – нет.

 

Задача 10.                Художник Гречкин по просьбе своей приятельницы Бучилиной вытатуировал у нее на спине свою картину. Через некоторое время он обнаружил в журнале «Качалка грезерки» статью, повествующую о конкурсе «Татуированная роза», в котором Бучилина заняла призовое место. Статья сопровождалась фотографиями победителей конкурса, в том числе и фотографией спины Бучилиной, причем о том, что татуировка на ней выполнена Гречкиным, не было сказано ни слова. Задетый этим Гречкин обратился с претензиями к редакции журнала и к Бучилиной, считая, что совершено посягательство на его интеллектуальную собственность. Удивленная Бучилина возразила, что обладает правом собственности на свое тело и может делать с ним все, что пожелает.    

Задача 11.   В одном из эпизодов нового романа популярной писательницы Усольцевой «Завтрак с питекантропом» подробно рассказывалось о том, как главная героиня печет пирожки по собственному оригинальному рецепту. Предприниматель Чинаров, горячий почитатель творчества писательницы,  в своем кафе «Гамадрил» наладил выпечку пирожков по описанному в романе рецепту. В меню они фигурировали как «Пирожки питекантропа от Усольцевой». Побывав в кафе, Усольцева выразила Чинарову свое неудовольствие несанкционированным использованием ее изобретения и имени и потребовала прекратить выпечку пирожков по ее рецепту, пригрозив Чинарову предъявлением иска о компенсации морального вреда.

                                      

 Задание. Используя вторую часть Гражданского кодекса РФ, назовите договоры, предметом которых может быть только недвижимое имущество; только вещи, определенные родовыми признаками; только непотребляемые вещи; работы; услуги; результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации товаров и их изготовителей.

Задача 12. В бракоразводном процессе супругов Кошкиных встал вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Кошкин заявил, что ему причитается по одной из двух занавесей с окна каждой комнаты, диван из комплекта мебели, половина столового сервиза, 3 стула из 2-х наборов из 6 стульев, по три вилки, по три ножа и три ложки из тех, которыми семья пользовалась каждый день, и из праздничного набора посуды. Что касается раздела другого имущества, он возьмет себе машину и гараж, а Кошкиной достанется все остальное, куда вошли холодильник, телевизор, музыкальный центр, столовый, чайный и кофейный сервизы, дорогие сувениры, а также все запасы продуктов, сделанные бывшими супругами на зиму. Кроме этого, Кошкин готов пожертвовать дорогим ружьем, которое он приобрел, будучи заядлым охотником, и отдать его жене в счет машины.

Кошкин и Кошкина – врачи, за время совместной жизни ими создана библиотека специальной медицинской литературы с подбором книг в определенной системе. Кошкин предложил разделить книги поровну, ориентируясь либо на их примерную стоимость, либо на авторов.

На стене одной из комнат у Кошкиных висит картина в очень дорогой и красивой раме. Кошкин считает, что он возьмет себе холст, а рама достанется бывшей жене.

Незадолго до развода Кошкины приобрели 2 земельных участка, объединили его в один и в середине единого участка начали строить небольшой загородный дом. Цена земельного участка и расходы, произведенные на строительство, примерно одинаковы, документы на землю оформлены на имя Кошкина, поэтому он считает, что останется собственником земли, а жене отойдет при разделе недострой, который она в будущем может и продать, и достроить.

Систематизируйте объекты гражданских прав, поименованных в ст. 128 ГК РФ. Дайте юридическую характеристику тех объектов гражданских прав, о которых говорится в приведенной ситуации. Проанализируйте предложения Кошкина и найдите, в отношении каких объектов они могут быть не приняты в силу закона.

Задача 13. ООО «Камская судоходная кампания» обратилась с иском к ООО «Судоверфь» об истребовании из чужого незаконного владения 4811 штук обыкновенных акций ООО «Судостроительный завод», существующих в бездокументарной форме.

При рассмотрении дела выяснилось, что 4811 штук обыкновенных акций ООО «Судостроительный завод» принадлежат ООО «Камской судоходной кампании»; ООО «Судоверфь» приобрело их по договору с СГУ «Фонд имущества Н-ской области», который выступил продавцом акций, не имея на то никаких полномочий от имени ООО «Камская судоходная кампания».

Ответчик с иском не согласен, мотивируя свою позицию тем, что:

  1. Спорные акции являются бездокументарными ценными бумагами, а не вещами. 2. Закон не дает возможности истребовать бездокументарные ценные бумаги в порядке ст. 301 ГК РФ.

Дайте определение объекта гражданских прав, определите понятие ценной бумаги, бездокументарной ценной бумаги. Изучите ст. 128 ГК РФ и отнесите ценные бумаги; бездокументарные ценные бумаги к одному из видов перечисленных в ней объектов.

Задача 14. Между Андреевым и Ефремовым была достигнута договоренность о продаже мебельного гарнитура, оцененного сторонами в 2 тысячи долларов США. Через несколько дней покупатель прибыл на квартиру продавца, где Ефремов в присутствии шофера грузотакси, грузчиков и соседа Андреева, вручив Андрееву 2 тысячи долларов, забрал проданную мебель, за исключением двух кресел и дивана-кровати, для которых не нашлось места в машине. Спустя несколько дней Ефремов явился за оставшейся мебелью. Андреев, однако, отказался передать кресла и диван, заявив, что эти предметы не входили в состав проданного им гарнитура. Стоимость двух кресел и дивана он оценивает в 800 долларов, но никакого договора в отношении этих вещей он с Ефремовым не заключал. В судебном заседании свидетели единодушно показали, что между Андреевым и Ефремовым был заключен договор купли-продажи всего гарнитура мебели, куда входили и спорные предметы. Договор был исполнен в их присутствии. Что же касается оставшихся в квартире Андреева двух кресел и дивана, то Андреев обязался хранить эти предметы за дополнительное вознаграждение в размере 30 долларов.  Какое решение должен вынести суд? Измениться ли решение, если будет установлено, что Ефремов все расчеты производил не в долларах, а в рублях по курсу Центрального банка России? Повлияет ли на решение суда справка мебельного магазина о том, что спорные предметы входят в состав мебельного гарнитура

Литература

Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Том 1(под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова)./М.: Волтерс Клувер, 2005.

Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева./М.:Проспект, 2007.

Гражданское право: Учебник. Том 1 (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н.Садикова)./ М.: «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006 г.

Советское гражданское право: Учеб.: В 2 т./ Под ред. О.А. Красавчикова.Т.1. М., 1985. С.177-190.

Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. — М., 1994.

Белов В.А.Ценные бумаги в российском гражданском праве. — М., 1996.

Габов А.В. Неимущественные элементы в содержании ценных бумаг.// «Адвокат», 2009 г., № 4, апрель.

Евсеев Е.Ф. О соотношении понятий «животное» и «вещь».// «Законодательство и экономика», 2009 г., № 2, февраль

Жариков Ю.Г., Масевич М.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование. — М., 1997.

Иванова Е. Соотношений понятий «паевой инвестиционный фонд» и «имущественный комплекс».// «Право и жизнь», 2009 г., № 3, март.

Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. - В кн.: Иоффе О. С. Избранные труды по гражданскому праву. — М., 2000 (гл. IV).

Кабалкин А.Ю. Услуги в системе отношений, регулируемых гражданским правом. – Государство и право, 1994, №8, №9.

Козырь О.М. Недвижимость в новом Гражданском кодексе России. В кн.: Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. - М., 1998.

Крашенинников Е.А. Ценные бумаги на предъявителя. — Ярославль, 1995.

Крашенинников Е.А.Возникновение прав, выраженных в бумагах на предъявителя // Государство и право. 1995. № 12.

Лапач В.А.Система объектов гражданских прав. – СПб.: «Юридический центр Пресс», 2002

Лунц Л.А.Деньги и денежные обязательства. — В кн. Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. — М., 1999 (гл. III и VI).

Магазинер Я.М.Объект права. — В кн.: Очерки по гражданскому праву. Сборник статей. — Л., 1957.

Мурзин Д.В. Ценные бумаги – бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. – М., 1998.

Нерсесов Н.О. О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права. — В кн.: Нерсесов Н. О. Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. — М., 1998.

Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»/ Под ред. П.В. Крашенинникова. — М., 1999.

Протасов В.Н. Категория «объект правоотношения»: системный и деятельностный подходы // Сов. государство и право, 1988, №2.

Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения. — В кн.: Актуальные вопросы гражданского права/ Под ред. М.И. Брагинского. — М., 1998.

Сыродоев Н.А.Регистрация прав на землю и другое недвижимое имущество // Государство и право, 1998, № 8.

Храпова Е. К вопросу о содержании и видах недвижимого имущества как объекта гражданского права.// «Право и жизнь», 2008 г., № 12, декабрь.

Юлбашиева Р.А. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). — М., 1999 (гл. 1 и 2).

Нормативные акты и судебная практика

Гражданский кодекс РФ. Ст.128-152.

Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле".

Закон РФ от 22 декабря 1992 года № 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека"

Федеральный закон от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии"

Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

Федеральный закон от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".

Федеральный закон от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Федеральный закон от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера".

Указ Президента РФ от 30 ноября 1992 г. № 1487 (в ред. от 17.05.2007 г.) «Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации»

Письмо ЦБР от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20 "Положение "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей".

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".