Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Тема 10. Гражданско-правовая ответственность

Практические занятия – 4 часа.

1. Гражданско-правовая ответственность: понятие, виды, функции, особенности.

2. Состав гражданского правонарушения.

3. Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

4. Убытки и ущерб. Моральный вред.

5. Размер гражданско-правовой ответственности: принцип полноты, границы

ответственности, изменение размеров ответственности.

6. Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности.

7. Основания наступления ответственности без вины. Основания ответственности за действия третьих лиц.

8. Неустойка: понятие, виды.

9. Проценты за пользование чужими денежными средствами.

10. Просрочка должника и просрочка кредитора.

Темы рефератов

  1. Правовая природа «безвиновной ответственности».

  2. Вина в гражданском праве.

  3. Правовая природа процентов годовых (ст. 395 ГК РФ).

Задача 1. Басков изготовил для Галкина книжные полки. В соответствии с договором тот должен был вывезти изделие сразу же, но приехал за полками только через три недели, т.к. был болен. Басков, считая себя свободным от обязательства, за это время продал полки Леонтьеву, который увез их в другой город. Галкин обратился в суд с иском о взыскании с Баскова стоимости материалов, расходов по их доставке, а также суммы, уплаченной за прогон автомашины, которую от для перевозки полок заказывал в трансагентстве. Басков признал иск только в части стоимости материалов.

Решите спор.

Задача 2. Кредитор, не получивший причитающихся ему по договору платежей, предъявил иск в суд. В обоснование его он указал, что, не получив вовремя денег, вынужден был взять кредит в банке, за пользование которым заплатил проценты. Эта сумма, по его мнению, и составляет убытки, вызванные неисполнением должником денежного обязательства, которые он просит с него взыскать. Что понимается под убытками, связанными с неисполнением денежного обязательства? Каковы основания их возмещения? Как они исчисляются? Как они должны быть исчислены в данном случае?

Задача1(libsib.ru/grazhdanskoe-pravo).Молчанова Т.П. решила подстричь волосы. С этой целью она зашла в одну их парикмахерских города N. В процессе стрижки ей поранили ухо. Травма оказалась настолько серьезной, что кровотечение силами парикмахеров в течение 20 минут остановить не удалось. Молчанова Т.П. была доставлена в травмпункт городской больницы. Там ей оказали помощь и выдали справку о травме мочки уха. Более двух недель Молчанова Т.П. ходила с повязкой. Затем повязку сняла, но шрам остался.

Молчанова Т.П. парикмахера не простила и подала на парикмахерскую в суд, требуя взыскать с ответчика за причиненный моральный ущерб 16 млн. 800 тыс. руб.

Что понимается под моральным ущербом? Каков порядок предъявления исков о возмещении морального ущерба? Кем и как определяется размер подлежащего возмещению морального ущерба?

Могла ли Молчанова Т.П. подать в  правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела против парикмахера в соответствии с УК РФ?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 1. Кредитор обратился в арбитражный суд с иском к поручителю о возврате основной суммы долга и уплате процентов за пользование денежными средствами, поскольку должник обязательство не исполнил.

Как следует из материалов дела, договором поручительства предусмотрена ответственность поручителя за исполнение заемщиком обязательства по возврату основной суммы долга и уплате процентов за пользование денежными средствами.

В связи с неисполнением обязательства должником кредитор обратился с требованием о платеже к поручителю, несущему солидарную ответственность с должником. Поручитель от удовлетворения предъявленного ему требования отказался.

 Несет ли ответственность поручитель по договору поручительства?

В каких случаях данная ответственность является солидарной?

Литература:

Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Том 1(под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова)./М.: Волтерс Клувер, 2005.

Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева./М.:Проспект, 2007.

Гражданское право: Учебник. Том 1. (под ред. д.ю.н., проф. О.Н. Садикова)./ М.: «Контракт»: - «ИНФРА-М», 2006.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения./ М., 1997.

Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность./ М.,1976. Гафарова Г.Р. Защита прав потребителей: учебное пособие./ М.: «Юстицинформ», 2008.

Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав./ М.: Статут, 2000.

Гуев А.Н. Комментарий к постановлениям Пленумов Верховного Суда РФ по гражданским делам./ М.: Экзамен, 2007.

Дегтярев С.Л. Возмещение убытков в гражданском и арбитражном процессе./ М., 2003.

Иванова Н.А. О правовой сущности упущенной выгоды.// Налоги (газета), 2008, 12 мая.

Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву./ Л., 1955.

Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности./ М., 1970.

Пестова Т.В., Сасикова Т.А. Обзор практики Федеральных Арбитражных судов за ноябрь 2008 года// «Арбитражное правосудие в России», 2009 г., № 1, январь

Радченко С.Д. Злоупотребление правом в гражданском праве России. М.: Волтерс Клувер, 2010 г.

Серебрякова А.А. Основания и условия гражданско-правовой ответственности членов совета директоров хозяйственных обществ.// Законы России: опыт, анализ, практика. 2008, № 4.

Соломина Н.Г. Обязательство из неосновательного обогащения: понятие, виды, механизм возмещения.- М.: Юстицинформ, 2009 г.

Шиткина И. Гражданско-правовая ответственность основного общества по долгам дочернего.// Корпоративный юрист, 2005, № 1.

Юдина А.Б., Батяев А.А. Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»./ ООО «Новая правовая культура», 2008.

Нормативные акты и судебная практика:

Гражданский кодекс РФ.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 декабря 2007 г. № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июля 2006 г. № 15 «О вопросах, возникающих у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».