Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Раздел 6. Личные неимущественные права

Тема 23. Понятие и виды личных неимущественных прав в гражданском праве

Практическое занятие - 2 часа

1. Понятие и правовой режим личных неимущественных прав.

2. Виды личных неимущественных прав.

3. Содержание и значение личных неимущественных прав.

4. Особенности осуществления и защиты личных неимущественных прав.

Темы рефератов

1. Понятие и виды личных неимущественных благ как объектов гражданского права.

2. Понятие личных неимущественных прав в гражданском праве.

3. Виды личных неимущественных прав, охраняемых гражданским правом.

4. Гражданско-правовые способы защиты личных неимущественных прав.

5. Гражданско-правовая ответственность за нарушение личных не­имущественных прав.

6. Личные неимущественные права, обеспечивающие физическую неприкосновенность граждан.

7. Личные неимущественные права, индивидуализирующие лич­ность.

8. Личные неимущественные права в сфере интеллектуальной дея­тельности и исполнительства.

Задача 1. Магомедов и Валиева подали заявление в загс о регистрации брака. Узнав об этом, Умарова сообщила матери Магомедова, что Валиева якобы ведет аморальный образ жизни. Мать Магомедова сообщила об этом сыну и настоятельно советовала не вступать в брак с Валиевой.

Валиева, убежденная в несправедливости обвинений, обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. Истица просила суд в случае удовлетворения ее иска не требовать от ответчицы опровержения порочащих сведений перед матерью Магомедова. Она считала, что будет достаточно показать последней решение суда, опровергающее порочащие ее сведения.

Подлежит ли удовлетворению требование истицы?

Задача 2. Михрякин, работавший водителем троллейбуса, уволился с работы по собственному желанию. При устройстве на новую работу в представительство американской компании «Дженерал Фрогз» Михрякину потребовалась письменная рекомендация с прежнего места работы. В троллейбусном парке ему быдали характеристику, подписанную директором и председателем профкома, в которой содержались сведении о нарушении Михрюкиным трудовой дисциплины и бестактном поведении в коллективе. Михрюкин не был согласен с характеристикой, поскольку замечаний по выполнению им трудовых обязанностей со стороны администрации не было, дисциплинарные наказания на него не налагались, а единственный за все пять лет работы конфликт с товарищами был вызван серьезными личными причинами и впоследствии мирно урегулирован. Михрюкин обратился в суд с иском к троллейбусному парку об опровержении порочащих его сведений, содержащихся в служебной характеристике.

Решите дело.

Литература:

Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Том 1(под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова)./М.: Волтерс Клувер, 2005.

Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева./М.:Проспект, 2007.

Гражданское право: Учебник. Том 1 (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н.Садикова)./ М.: «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006.

Егоров Н.Д. Личные неимущественные права и их защита. – В кн. Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных гражданских прав. Ярославль, 1988.

Король И.Г. Личные неимущественные права ребенка по семейному праву Российской Федерации: научно-практическое пособие. - "Проспект", 2010 г.

Костюк В.Д. Нематериальные блага. Защита чести, достоинства и деловой репутации. – М.: «Лекс-Книга», 2002.

Красавчикова Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. – Екатеринбург, 1994.

Красавчикова Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона. — М., 1983.

Малеин Н.С. Охрана прав личности советским законодательством. —• М., 1985.

Малеин Н.С. Охрана личных (неимущественных) прав граждан. — В кн.: Развитие советского гражданского права на современном этапе. - М., 1986.

Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве. — М., 1995 I (§5 гл.2).

Малеина М.Н. Право на здоровую окружающую среду. — В кн.: Роль права, юридической науки и юридического образования в перестройке.— М.,1989.

Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. – М, 2000.

Малеина М.Н. Использование в рекламе изображения гражданина: правовые основания и последствия.// Закон, 2007, № 10, октябрь.

Нуждин Т.А. Регламентация нематериальных благ юридического лица в отечественном гражданском праве (историко-правовой анализ)// "Гражданин и право", N 7, июль 2009 г.)

Нуждин Т.А. Нематериальные блага юридического лица: проблемы правового регулирования // "Право и экономика", N 10, октябрь 2008 г.)

Практика применения Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой (под общ. ред. В.А. Белова). – М.: Издательство Юрайт, 2010 г.

Флейшиц Е.А. Личные права в гражданском праве СССР и капиталистических государств. — В кн.: Уч. труды ВИЮН. Вып. 6. — М., 1945.

Хатаева М.А.. Проблемы правовой регламентации личных неимущественных прав автора.// Адвокат, 2009 г., № 8, август.

Эрделевский А.М. Об охране изображения гражданина.// Законодательство, 2007, № 7.

Ярошенко К.Б. Жизнь и здоровье под охраной закона. Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав граждан. М.,1990.

Нормативные акты и судебная практика

Конституция РФ. Ст. 38-42, 63

Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.)

Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г.

Гражданский кодекс РФ. Ст.150.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-I

Постановление Европейского Суда по правам человека от 18 марта 2010 г. Дело "Максимов (Maksimov) против Российской Федерации" (жалоба N 43233/02) (Первая секция), параграф 51

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", п.32

Обзор практики рассмотрения судами Российской Федерации дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также неприкосновенности частной жизни публичных лиц в области политики, искусства, спорта// Бюллетень Верховного Суда РФ, 2007, декабрь, № 12