Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Тема 4. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Практические занятия - 4 часа

1. Понятие физического лица. Соотношение понятий «физическое лицо» и «гражданин».

2. Признаки, индивидуализирующие гражданско-правовой статус гражданина.

3. Понятие, содержание и значение правоспособности гражданина. Основания ограничения правоспособности гражданина.

4. Понятие, содержание, виды и значение дееспособности граждан. Особенности дееспособности малолетних, несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

5. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим.

6. Порядок, условия и юридические последствия объявления гражданина умершим.

7. Акты гражданского состояния. Регистрация актов гражданского состояния.

8. Опека и попечительство. Патронаж.

Темы рефератов

1. Место жительства гражданина и его юридическое значение.

2. Эмансипация: проблемы правового регулирования.

Задача 1. В отсутствие родителей (отец был в командировке, мать лежала в больнице) 20-летний Логинов на деньги, оставленные ему отцом на пропитание, купил у соседа Ивашкина бинокль, продал Неверову свои коньки с ботинками, взял на время у соседа Грачева магнитофон, дав взамен велосипед, подаренный ему старшим братом, а своей знакомой Попрошкиной дал на время поносил кожаный костюм своей матери. Вернувшись домой, отец Логинова предъявил иск о признании всех сделок, совершенных сыном, недействительными и о возврате вещей и денег. При рассмотрении дела выяснилось, что магнитофон поврежден мастером, которому Логинов и Грачев относили его для оценки.

Решите дело.

Задача 2. Антон Мухин после смерти жены с горя запил и стал тратить на спиртное свои сбережения, заработную плату, а затем продавать вещи, оправдываясь тем, что детей у него нет и беречь имущество не для кого. Старший брат Мухина Максим показал его врачам, но помочь ему не удалось. Тогда максим обратился в суд с заявлением, в котором просил признать Антона ограниченно дееспособным, а его назначить попечителем с правом получать заработную плату брата и распоряжаться ею.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 1.(www.webarhimed.ru). Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства.

   Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева - несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

   Какое решение должен принять суд по иску? Ответ обоснуйте.

Задача 2(www.webarhimed.ru). Алексей Серегин, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособным возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание.

   Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.

     Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 3 (www.webarhimed.ru). Т.К. Стрижова поехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Ольге, то узнала, что Т.К. Стрижова не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов МВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался десятилетний сын Т.К. Стрижовой, обратилась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука - оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука.

     Как должен поступить орган опеки и попечительства?Какой ответ получит мать Т.К. Стрижовой из органа опеки и попечительства?

(Практикум по гражданскому праву. Общая часть. Ч.1. 2008 г. Изд. 2-е, перераб. и доп. Е.Г. Афанасьева, М.Г. Долгих. При составлении практикума использованы материалы СПС Консультант Плюс)

Задача 4. Герой рассказа В.Драгунского «Он живой и светится» Дениска Кораблев променял подаренный ему отцом дорогой игрушечный самосвал на светлячка в спичечном коробке.

Задача 5. В рассказе Г.Г.Маркеса «Незабываемый день в жизни Балтасара» 12-летний сын весьма состоятельного господина, заказывает мастеру необыкновенную птичью клетку. Когда работа готова, об этом узнает отец мальчика и наотрез отказывается платить. Тронутый горем ребенка, мастер дарит ему свою работу, но отец запрещает сыну принимать подарок.

Задача 6. 10-летний Эльдар Гасанов был удален учительницей с урока за плохое поведение. Заскучав один в коридоре, мальчик вылез из окна туалета, отправился гулять и гвоздем расцарапал крыло дорогого автомобиля, принадлежавшего Култысову.

Задача 7. 17-летняя Постромкова заключила с банком «Озарение» договор банковского вклада и хотела завещать вклад своему знакомому Цаплину. Сотрудники банка отказали ей в удостоверении завещательного распоряжения, пояснив, что это возможно лишь с согласия ее родителей.

Задача 8. Восьмиклассник Ампиров, проходя по кабинету биологии, споткнулся и упал на шкаф с учебными пособиями. В результате разбитыми оказались несколько сосудов с заспиртованными земноводными и беспозвоночными, а Ампиров порезал лоб и руку. Школа предложила родителям ученика приобрести учебные пособия взамен уничтоженных.

Задача 9. 7-летняя Женя Самохина направила в детский журнал «Самовар»  свой рисунок, который был опубликован в очередном номере. Мать девочки потребовала от редакции выплаты гонорара за публикацию, но получила разъяснения, что редакция гонораров своим юным читателям за публикации их рисунков, рассказов и стихов не выплачивает. Тогда родители Жени заявили, что редакция журнала не имела права публиковать рисунок их малолетней дочери без их согласия, поэтому они намерены добиваться в суде компенсации морального вреда, причиненного нарушением их авторских прав.

Задача 10. 14-летняя Зоя Лыкова неоднократно присматривала за соседскими детьми, за что получала денежное вознаграждение. Накопив необходимую сумму, она с одобрения матери купила себе золотое кольцо, а через некоторое время подарила кольцо своему другу Гургеняну. Родители девушки были возмущены и настаивали на возврате кольца.

Задача 11. На шахте «Новоперекопская» произошел взрыв метана. На третий день после взрыва спасателями, разобравшими завалы, были подняты на поверхность двенадцать шахтеров живыми и тела погибших. Шахтер Чернов, спустившийся в день взрыва в шахту, не был обнаружен ни среди живых, ни среди мертвых. Родственники Чернова сомневались, следует ли им добиваться признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим, в какой орган и в какие сроки им следует обращаться.

Задача 12. Одинокая пенсионерка Свиблова держала в городской квартире общей площадью 42 кв. метра 8 собак и 19 кошек. Когда Свиблова приобрела козу, терпение соседей лопнуло, и они стали собирать среди жильцов подъезда подписи под заявлением в суд об ограничении Свибловой в дееспособности.

Задача 13. Одинокий пенсионер Ларьков, страдавший шизофренией, проживал в приватизированной 4-комнатной квартире на восьмом этаже. Поскольку он периодически выбрасывал из окна различные предметы домашней обстановки, по заявлению РЭУ суд признал его недееспособным. Орган опеки и попечительства назначил Ларькову опекуна Карнаваленко. Карнаваленко обратился к юристу за советом: как предотвратить переход квартиры его подопечного к государству после его смерти, учитывая, что родственники, которые могли бы унаследовать имущество Ларькова по закону, по всей видимости, отсутствуют. Юрист объяснил Карнаваленко, что хотя опекун и совершает сделки от имени подопечного, составить от его имени завещание он не может. «Заключите от имени Ларькова договор о передаче его квартиры под выплату пожизненной ренты с кем-либо из Ваших родственников», - посоветовал юрист.

Задача 14. Крупный бизнесмен Павел Коробейников в одной из деловых поездок получил серьезные увечья, стал инвалидом и вследствие расстройства психики признан судом недееспособным. Павлу назначен опекун - его жена Валентина. Жена Павла работает. Для ухода за Павлом жена заключила договор возмездного оказания услуг с Ворониной. Мать Павла, желая общаться с сыном, приходит в дом Коробейниковых в любое удобное ей время. В отсутствии жены мать Павла ведет себя в доме как хозяйка, делает замечания, как в адрес отсутствующей невестки, так и ухаживающей за Павлом Ворониной. Подобное поведение делает очень напряженной и без того непростую ситуацию. Все это происходит в присутствии несовершеннолетних детей Коробейниковых. Жена Павла Валентина запретила его матери приходить в ее отсутствие и предупредила Воронину, чтобы она не открывала дверь матери Павла, если Валентины нет дома.

Мать Павла подала в суд исковое заявление об устранении препятствий в общении с сыном. Ответчица – жена Павла иск не признает.

Составьте исковое заявление и отзыв. Обоснуйте ссылками на нормы конкретных статей ГК требование матери и доводы жены.

Задача 15 (www.fup.unn.ru/data/pages/files/file.1211224986.doc). Зайцев имел привычку каждое воскресенье отправляться в зоопарк – кормить свежей говядиной медведя Симу, для покупки которой был вынужден тратить треть своей заработной платы, что наносило заметный материальный ущерб его семье. Супруга Зайцева, не выдержав, подала в суд исковое заявление с требованием признать действия Зайцева неправомерными и ограничить его в дееспособности на неопределенный срок.

Имеет ли Зайцев, у которого жена и двое несовершеннолетних детей, право распоряжаться своим заработком подобным образом? Есть ли у суда основания удовлетворить требования Зайцевой?

Задача 16 Одиноко проживающий Дичков, злоупотреблял крепкими спиртными напитками, пропивая почти все, что добывал случайными заработками. Дичков постоянно устраивал ночные шумные гулянки и пьяные дебоши с приходящими к нему друзьями-собутыльниками. Соседи Дичкова еженедельно писали жалобы в милицию, пытались воздействовать на самого Дичкова, но ничего не помогало: ночные дебоши, пьянки и шумные ночные драки продолжались. Соседка Дичкова по площадке семнадцатилетняя Петрова решила обратиться в суд с требованием ограничить Дичкова в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем.

Вправе ли Петрова требовать ограничения дееспособности Дичкова?

Можно ли Петрову назначить попечителем Дичкова? Изменилась бы ситуация если бы Петрова была А) родной сестрой Дичкова: а) проживающей отдельно от него; б) проживающей вместе с ним и ведущей с ним общее хозяйство; Б) законной женой Дичкова?

Задача 17Решением местной администрации семнадцатилетней Васильевой было разрешено вступить в брак с Федоровым до достижения восемнадцатилетнего возраста. После регистрации брака, намереваясь переехать к мужу, проживающему в другом поселке, Васильева решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из ее односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с Никитиным о продаже дома на снос за 500 долларов США. Родители Васильевой возражали против этой сделки. По их мнению, дом вообще не следовало продавать на снос, поскольку он находится в хорошем состоянии и им удалось найти покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму. Васильева ответила, что договор с Никитиным уже заключен, и изменять его или расторгать его она не намерена. Родители обратились с иском в суд о признании заключенного с Никитиным договора недействительным, как совершенного их несовершеннолетней дочерью без их согласия. Обоснованы ли возражения родителей Васильевой?  Какими нормами ГК РФ следует руководствоваться в данном случае?  Какое решение должен будет вынести суд? Измениться ли решение суда, если до достижения восемнадцатилетнего возраста Васильева расторгнет брак с Федоровым? 

Задача 18. Гражданин Соколов заключил договор на выполнение ремонта квартиры гражданина Антонова, по которому, как и по другим заключаемым им систематически договорам, должен был закончить ремонт за шесть месяцев, т.е. до 1 июля 2012 г. – до отъезда Антонова в отпуск. В течение одного месяца гражданин Соколов болел, в связи с чем не успел выполнить условия договора в установленный срок. В связи с этим Антонов вынужден был отпуск провести дома и сдать билет на самолет к месту проведения отпуска. Антонов предъявил иск к Соколову о взыскании причиненных ему убытков, связанных с нарушением условий договора. Однако гражданин Соколов заявил, что его вина в нарушении условий договора отсутствует, и он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в связи с чем ответственности не несет.

 Осуществляет ли гражданин Соколов предпринимательскую деятельность? Может ли гражданин Соколов ссылаться в отношении заключенного договора подряда на то, что он не является предпринимателем? Зависит ли ответственность гражданина Соколова от его вины?

Задача 19. Базолина Е.П. обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с ОАО «Иркутский масложиркомбинат» 158 358  рубля пеней за просрочку оплаты подсолнечного масла. Между Базолиной Е.П. и открытым акционерным обществом «Иркутский масложиркомбинат» заключен договор от 10.01.2004 на поставку подсолнечного масла. Во исполнение договорных обязательств агропромышленный концерн «Миллерово» отгрузил в адрес ответчика 173,7 тонны подсолнечного масла. Продукция была получена, однако ее оплата произведена с нарушением установленного договором порядка, что послужило основанием для предъявления к покупателю требования по уплате неустойки.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из того, что Базолина Е.П. как предприниматель не является стороной по договору, поскольку она в этом качестве была зарегистрирована только 29.01.2004 г. Договор же от 10.01.2004 г. заключен с ответчиком физическим лицом, в связи с чем у предпринимателя Базолиной Е.П. нет оснований для предъявления требований, вытекающих из вышеназванного договора.

 Несет ли открытое акционерное общество ответственность за неисполнение договора поставки, заключенного с гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя?

Литература

Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Том 1(под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова)./М.: Волтерс Клувер, 2005.

Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева./М.:Проспект, 2007.

Гражданское право: Учебник. Том 1 (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н.Садикова)./ М.: «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006 г.

Алексеев С.С. Субъекты гражданского права. М., 1984.

Брагинский М., Ярошенко К. Граждане (физические лица). – Хозяйство и право, 1995, №2.

Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. — Рига, 1976 (гл. 2 и 3).

Ершова Н.М. Вопросы семьи в гражданском праве. — М., 1977 (гл. 2).

Гафарова Г.Р. Защита прав потребителей: учебное пособие./ М.: Юстицинформ, 2009 г.

Григоренко С. Проблемы гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя // Хозяйство и право. 1999. №№ 5, 6.

Григорьев В.В. Комментарий к Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (постатейный). М.: «Деловой двор», 2009 г.

Груздев В.В. Расточительство в Гражданском праве: постановка проблемы.// Журнал российского права, 2007 г., № 3.

Красавчиков О.А. Социальное содержание правоспособности советских граждан // Правоведение. 1960. № 1.

Нечаева А.М.О правоспособности и дееспособности физических лиц // Государство и право. 2001. № 2.

Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Н. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. – М., 1968.

Кумаритова А.А. Государственные и муниципальные гранты: возникновение, становление и перспективы развития в российском гражданском праве.// «Журнал российского права», 2008 г., № 7, июль.

Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеев И.В. Иностранные граждане: правовое положение/ Под ред. Н.И. Марышевой. — М., 1992 (гл. VI).

Малеин Н.С.Гражданский закон и права личности в СССР. — М., l981 (гл.2).

Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч. 1 (по изд. 1902 г.). — М., 1997 (с. 84-118).

Мозолин В.П., Баренбойм П.Д. Гражданский кодекс как «экономическая конституция страны» // «Законодательство и экономика», 2009 г., № 4, апрель.

Мозолин В.П. Современная доктрина и гражданское законодательство. М.: Юстицинформ, 2008 г.

Попова Ю.А.Признание граждан безвестно отсутствующими. — М., 1985.

Советское гражданское право. Субъекты гражданского права / Под ред. С.Н.Братуся. — М., 1984 (гл.1 и 2).

Тарасова А.Е. Правосубъектность граждан: особенности правосубъектности несовершеннолетних, их проявление в гражданских правоотношениях./ М.: Волтерс Клувер, 2005.

Терехова Ю.К. Семья и право. Образцы документов с комментариями.- СПб.: «Питер», 2009 г.

Ткачев В.Н. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) гражданина в России.// Законодательство, 2005 г., № 11.

Травина О.В. Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) в России.// Законы России: опыт, анализ, практика, 2006 г., август, № 2.

Нормативные акты и судебная практика

Конституция РФ. Ст.19.

Гражданский кодекс РФ. Ст. 17-30, 42-47.

Федеральный закон от 25 февраля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Федеральный закон от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ « О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом»

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния»

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах»

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Раздел 2.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 4 от 4 мая 1990г. "О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами".

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 декабря 2007 г. № 123 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений о расчете сумм налога, подлежащих уплате индивидуальными предпринимателями, принимающими упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход»

Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. № 119-П «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями статей 28 и 292 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Постановление Конституционного суда РФ от 18 июля 2008 г. № 10-П №По делу о проверке конституционности положений абзаца четырнадцатого статьи 3 и пункта 3 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» в связи с жалобой гражданина В.В. Михайлова»