Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Тема 11. Сроки в гражданском праве

Практические занятия - 4 часа

1. Понятие и виды сроков. Гражданско-правовое значение сроков.

2. Порядок исчисления сроков.

3. Сроки, определяющие осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей.

4. Исковая давность: понятие, виды, применение.

5. Начало течения, приостановление и перерыв течения срока исковой давности.

6. Восстановление сроков исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Темы рефератов

  1. Сроки в системе юридических фактов.

  2. Последствия истечения исковой давности.

Задача 1. Гаринский райпотребсоюз по договору передал Никольскому райпотребсоюзу торговое оборудование на сумму 562 тыс. 900 руб. Счет на оплату был предъявлен со значительным опозданием, однако покупатель его оплатил. Вскоре он обратился в арбитражный суд с требованием к Гаринскому райпотребсоюзу о возврате этих денег, т.к. оплата произведена ошибочно по истечении срока исковой давности. Решите дело.

Задача 2. Закупочно-посредническая фирма по договору поставила торговому предприятию партию маргарина. Предприятие забраковало товар (у него истек срок реализации) и предъявило фирме претензию о возврате перечисленных в качестве предоплаты средств и об уплате предусмотренной договором неустойки. Фирма претензию отклонила, сославшись на пропуск торговым предприятием срока для предъявления претензии, который по договору равен 10 дням. Предприятие обратилось с иском в арбитражный суд.

В отзыве на исковое заявление ответчик просил арбитражный суд в иске отказать на том основании, что истцом пропущен не только срок предъявления претензии, но и срок исковой давности, который сторонами определен в 30 дней. Кроме того, по его мнению, истечение срока реализации маргарина само по себе еще не означает, что он некачественный, а потому и требование по существу является необоснованным.

Какое решение должен принять суд?

Задача 1. В сентябре 2005 года Соловьев, выйдя после работы из проходной завода, увидел своего старого друга Маховникова, который предложил подвезти его до дома на собственной автомашине. Соловьев с радостью согласился. Но в пути Маховников не справился с управлением и врезался в столб. Несмотря на то, что Соловьев был пристегнут, он получил телесные повреждения, приведшие к значительной утрате  трудоспособности, и вынужден был перейти на другую менее оплачиваемую работу. Но, учитывая дружеские отношения с Маховниковым, претензий в его адрес не заявлял. В мае 2010 года Соловьев поссорился с Маховниковым и предъявил ему иск о возмещении вреда, причиненный его здоровью за все время с момента аварии.

     Истек ли срок исковой давности? Будут ли удовлетворены требования Соловьева?

Задача 2. В результате аварии отопительной системы в квартире Самохина причинен существенный вред имуществу как самого Самохина, так и проживающих внизу соседей. Как показала экспертиза, причиной аварии послужила некачественная проварка сварных швов труб центрального отопления, проведенная ремонтно-строительной фирмой в ходе "евроремонта" квартиры Самохина три с половиной года назад.

Соседи потребовали от Самохина возместить причиненный им ущерб. Самохин сделать это отказался и предложил соседям вместе с ним предъявить иск о возмещении причиненного вреда к ремонтно-строительной фирме на основании ст. 1095 ГК, Юрист, к которому они обратились за помощью в составлении искового заявления, выразил сомнение в успехе дела, так как с момента ремонта прошло, по его мнению, уже слишком много времени. Кроме того, в ст. 1097 ГК говорится о возмещении вреда, возникшего в течение срока годности товара (работы, услуги), а на результаты ремонтно-строительных работ сроки годности не устанавливаются.

Имеются ли основания для подобных сомнений? Какие различия существуют между сроками годности и сроками службы?

Задача 3. Гусев заключил договор о приобретении автомашины, приняв на себя обязательство оплатить ее стоимость в течение трех дней. Имея в Сбербанке соответствующую сумму на своем счете, Гусев был уверен в том, что сумеет получить ее в любой момент, поэтому он не возражал против включения в договор купли-продажи условия об уплате пени в размере 5% от цены покупки за каждый день просрочки оплаты.

Когда через день Гусев явился за деньгами, работники отделения Сбербанка, в котором у Гусева был открыт счет, сообщили ему, что деньги в такой крупной сумме он сможет получить не раньше, чем в следующую среду, т.е. через б дней. При этом Гусеву было указано на вывешенное на стене объявление, гласившее, что крупные суммы заказываются клиентами не позднее чем за три дня. Однако в ближайшие дни Сбербанк будет закрыт в связи с выходными и праздничными днями. Так и не получив до среды денег, Гусев допустил просрочку в оплате приобретенной автомашины на 4 дня, за что был вынужден доплатить 20% ее стоимости.

Считая виновником понесенного им ущерба Сбербанк, Гусев обратился в юридическую консультацию за советом относительно защиты своих имущественных интересов. Какой совет необходимо дать Гусеву?

Задача 4. Между Киселевым и Артеменко 14 сентября 2004 г. был заключен договор купли-продажи автомашины. По договоренности сторон Артеменко уплатил лишь половину обусловленной цены, а в отношении второй половины выдал Киселеву заемную расписку с обязательством погасить долг не позднее 31 декабря 1994 г. с начислением 10% годовых на сумму долга. В указанный срок деньги возвращены не были. В феврале 1995 г. Киселев тяжело заболел и 20 февраля 1995 г. скоропостижно скончался.

Вступившая в наследственные права дочь Киселева, Шубина, проживала в другом городе и ничего о долге не знала. Лишь в июле 1997 г., разбирая бумаги отца, она случайно обнаружила заемную расписку и потребовала от Артеменко возврата долга. Артеменко возвратить долг отказался, заявив, что в купленной им у Киселева автомашине уже через месяц после ее эксплуатации выявились существенные дефекты, которые не были оговорены Киселевым.

15 января 2008 г. Шубина предъявила в суде иск о взыскании с Артеменко суммы долга. В своем отзыве на иск Артеменко просил суд отклонить иск по причине пропуска истицей срока исковой давности, а также ввиду необоснованности иска по существу в связи с обнаружившимися недостатками автомашины.

Подлежит ли удовлетворению заявленный Шубиной иск? Насколько обоснованы аргументы Артеменко?

Задача 5. Скворцов получил в наследство от своего деда коллекцию старинных икон, состоящую на государственном учете как памятник истории и культуры. Не понимая истинной ценности коллекции, Скворцов обменял несколько икон на импортный музыкальный центр, предоставленный ему Фрумкиным. Через полтора года музыкальный центр вышел из строя из-за производственного дефекта. Скворцов потребовал от Фрумкина либо заменить бракованный товар, либо вернуть иконы.

Фрумкин отказался сделать и то, и другое, заявив, что в выявившихся недостатках музыкального центра виновен не он, а изготовитель. Что же касается икон, то он давно перепродал их известному коллекционеру с большой выгодой для себя, так как они оказались очень ценными.

Скворцов обратился к знакомому юристу за разъяснениями о возможностях защиты своих прав.

Дайте соответствующую консультацию, обратив внимание на сроки, в течение которых могут быть заявлены те или иные требования.

Задача 6. Алиев и Петрова подали в загс заявление о регистрации брака. За два дня до регистрации к Петровой явилась мать Алиева и заявила о том, что она не позволит своему сыну вступить в брак с Петровой. Она пояснила, что от подруги Петровой узнала, что последняя вела прежде аморальный образ жизни и злоупотребляла наркотиками. Регистрация брака не состоялась.

Через несколько лет, все еще находясь под впечатлением несправедливых обвинений подруги и неудачи в личной жизни, Петрова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда. Адвокат ответчицы заявил в суде, что сообщение порочащих сведений без свидетелей одному лицу нельзя рассматривать как их распространение, поэтому иск не может быть удовлетворен. К тому же с момента этих событий прошло более 5 лет, поэтому истек срок исковой давности.

Решите дело.

Задача 7. Гражданин Петров обратился к нотариусу за удостоверением завещания, которое он решил составить. Нотариус оказал ему необходимую правовую помощь и удостоверил завещание. Через некоторое время к нотариусу пришел сын Петрова и заявил, что его отец, по его мнению, не отдает отчета в своих действиях. Невзирая на семидесятилетний возраст, он собирается жениться, и сын опасается, что отец завещал все имущество постороннему лицу. В связи с этим сын попросил нотариуса показать ему завещание, составленное отцом. Нотариус предъявил сыну экземпляр завещания.

Отец, узнав о том, что содержание его завещания стало известно сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал компенсировать ему моральный вред в сумме 100 тыс. руб.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 8. В результате столкновения двух автомашин, принадлежащих Куликовой и Ярошенко, обе машины получили серьезные повреждения. Виновником ДТП по заключению ГИБДД являлся Ярошенко, не справившийся с управлением. Ярошенко согласился в добровольном порядке возместить Куликовой стоимость ремонта автомашины в соответствии с оценкой, данной экспертной фирмой. Куликова, однако, заявила, что ее устраивает лишь предоставление ей другого автомобиля той же модели с аналогичной степенью износа. Не придя к соглашению, стороны обратились в суд.

Чью позицию поддержит суд? Каким будет решение, если в судебном заседании Куликова изменит свои требования и согласится лишь на то, чтобы ей был возвращен ее автомобиль в отремонтированном виде?

Задача 9. Гражданин Брусов, уезжая в длительную командировку, передал наиболее ценные вещи на хранение своему соседу Костину. После возвращения из командировки Брусов узнал, что Костин, запутавшись в долгах, продал свою квартиру и убыл в неизвестном направлении.

Неизвестной оказалась и судьба большинства вещей Брусова, оставленных им у Костина на хранение. Исключение составила лишь картина известного русского художника, которая оказалась у нового хозяина квартиры Костина. Последний пояснил, что купил эту картину у Костина, в подтверждение чего представил расписку Костина в получении денег. На требование Брусова вернуть картину ее владелец ответил отказом, заявив, что он не мог знать о том, что Костин не являлся собственником данной картины.

Брусов обратился за советом к юристу. Последний разъяснил, что Брусов вряд ли сможет истребовать картину по виндикационному иску (ст. 301-302 ГК РФ), так как приобретатель картины является добросовестным и возмездным, а сама картина выбыла из обладания Брусова по его воле. Поэтому в данном случае целесообразно предъявить иск о признании недействительной сделки по продаже картины, поскольку Костин не был управомочен на ее отчуждение. По мнению юриста, которое, по его утверждению, в настоящее время разделяется и высшими судебными инстанциями, ст. 12 ГК РФ дает потерпевшему право воспользоваться любым из предусмотренных в данной статье способов защиты.

А каково Ваше мнение по этому вопросу?

Литература:

Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Том 1(под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова)./М.: Волтерс Клувер, 2005.

Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева./М.:Проспект, 2007.

Гражданское право: Учебник. Том 1 (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н.Садикова)./ М.: «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006 г.

Адамович Г. Сроки исковой давности для взыскания неустойки. – Хозяйство и право, 1995, №1.

Грибанов В.П. Сроки в гражданском праве. — М., 1967.

Зинченко С.А. Юридические факты в механизме правового регулирования. М.: Волтерс Клувер, 2007 г.

Кириллова М.Я. Исковая давность. — М., 1966.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: в 2-х т. Т.1 части первая, вторая ГК РФ (под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю.); - 2-е изд., перераб. и доп.. М.: Издательство Юрайт, 2009 г.

Крашенинников Е.А. Понятие и предмет исковой давности. — Ярославль, 1997.

Лоренц Д.В. К дискуссии о добросовестности давностного владельца.// «Законодательство», 2009 г., № 9, сентябрь.

Лукьяненко М.Ф. Закон и практика применения понятия «разумный срок»// «Вестник Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа», 2009 г., № 3-4, май-август.

Масевич М. Исковая давность // Хозяйство и право. 1993. № 9.

Мотовиловкер Е.Я. Предмет исковой давности.// «Журнал российского права», 2009 г., № 6, июнь.

Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. — М., 1954

Мотовиловкер Е.Я. Предмет исковой давности.// Журнал российского права, 2008 г., № 6

Розенберг М.Б. Исковая давность в международном коммерческом обороте. Практика применения. — М., 1999.

Рясенцев В.А. Приобретательная давность (давность владения) // Сов. юстиция. 1991.№ 10.

Свиридов Н.Л. Понятие и содержание законных границ и ограничений исключительного интеллектуального права (права интеллектуальной собственности)// «Законодательство», 2009 г., № 5, май.

Тимофееф В.В. О сроках исковой давности. Вестник Высшего Арбитражного суда РФ, 1995, № 4.

Толстой Ю.К. Исковая давность // Правоведение. 1992. № 4.

Толстой Ю.К. Приобретательная давность // Правоведение. 1992. № 3.

Нормативные акты и судебная практика

Гражданский кодекс РФ. Ст.23, 42, 53, 181,186, 196, 190-208, 367, 725, 885, 996.

Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ, ст.126.

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ, ст.408 – 412.

Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ, ст.164.

Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»

Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", ст.19.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995г. № 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса РФ". П.11.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2010 г. N 140 "О некоторых вопросах, возникших в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2010 г. N 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации»