Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Тема 8. Сделки как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Практические занятия - 7 часов

1. Понятие и признаки сделки. Отличие сделки от иных юридических фактов.

2. Виды сделок.

3. Условия действительности сделок. Содержание сделки.

4. Воля и волеизъявление в сделке.

5. Форма сделки. Правовые последствия несоблюдения формы сделки.

6. Субъектный состав сделки.

7. Понятие и виды недействительных сделок. Пороки сделки. Недействительность части сделки.

8. Понятие и правовые последствия недействительности сделок.

9. Недействительные и незаключенные сделки.

10. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Темы рефератов

  1. Понятие каузы сделки и разграничение каузальных и абстрактных сделок.

  2. Правовая природа акта государственной регистрации сделки.

  3. «Антисоциальные сделки» (ст. 169 ГК РФ): законодательство, доктрина и судебная практика.

Задача 1. ЗАО «Компас» оказывало услуги по хранению транспортных средств на платных стоянках, их техническому обслуживанию и ремонту, перевозки грузов. В марте ЗАО приобрело 3 грузовых автомобиля для оказания гражданам и юридическим лицам транспортных услуг. Однако после первого рейса УФМНС обратилось в арбитражный суд с иском о признании договора перевозки недействительным и взыскании всего полученного по сделке в доход государства. Исковые требования обосновывались отсутствием у ЗАО лицензии на оказание транспортных услуг.

Правомерен ли иск?

Задача 2.Соловьев, не желая вызывать пересудов, дарение автомобиля своему внебрачному сыну Макарову оформил как продажу. Спустя шесть месяцев он умер. Соловьева предъявила иск к Макарову о признании сделки ничтожной и возвращении автомашины ей как наследнице Соловьева.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 1(libsib.ru/grazhdanskoe-pravo/sdelki-sroki-v-grazhdanskom-prave) При расследовании уголовного дела установлено, что Фофанов мошенническим путем уговаривал граждан заключать сделки купли-продажи картин старых мастеров по цене значительно ниже их реальной стоимости. Все приобретенные таким образом картины следствием выявлены и изъяты. Гражданин Фофанов скончался до окончания расследования. Потерпевшие не смогли представить доказательств обмана со стороны Фофанова. Однако следователь, исходя из факта уплаты значительно меньшей цены по сравнению с действительной стоимостью картин и учитывая объяснения потерпевших, возвратил картины потерпевшим.

Наследники Фофанова предъявили в суде иск о возврате изъятых картин, поскольку в связи со смертью Фофанова уголовное дело прекращено, а его вина судом не установлена.

Решите дело.

Задача 2 (www.webarhimed.ru). Тимохин обратился в коммерческий банк с просьбой предоставить ему кредит под залог принадлежащей ему на праве собственности квартиры. Однако руководство банка информировало его о том, что залог квартиры в качестве средства обеспечения кредита их не устраивает, поскольку в случае невозврата кредита реализация заложенного имущества возможна только в судебном порядке и с публичных торгов, что занимает много времени. Поэтому Тимохину была предложена следующая схема. Тимохин заключает с банком договор купли-продажи квартиры, который надлежащим образом удостоверяется и регистрируется. В договоре будет пункт, в соответствии с которым в случае возврата Тимохиным банку взятой взаймы суммы, договор купли-продажи признается недействительным, и стороны возвращаются в первоначальное положение (т.е. квартира будет принадлежать Тимохину).

    Как называются такого рода сделки? Законна ли предложенная схема?

Задача 3 . Гражданин Косолапов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продал малознакомому гражданину Ветрову кожаную куртку за сумму, равную стоимости двум бутылкам водки. На следующий день, протрезвев, Косолапов обратился к Ветрову с просьбой возвратить куртку, ссылаясь на то, что проданная куртка принадлежит его жене, и она требует ее вернуть, однако получил отказ.

Определите юридически значимые обстоятельства дела. Дайте оценку последствиям действий участников ситуации. Ответьте, имел ли право Косолапов продать куртку своей жены при названных обстоятельствах? Ответьте, имел ли право Косолапов продать свою куртку при тех же обстоятельствах?

Задача 4. ООО «Лазолван» и ООО «Персен» подписали договор купли-продажи автомобиля, в тексте которого остался несогласованным предмет. Несмотря на это, ООО «Лазолван» передало автомобиль в собственность ООО «Персен» по акту приема-передачи, подписанному уполномоченными представителями сторон. По условиям договора деньги, причитающиеся в уплату цены автомобиля, ООО «Персен» перечисляет на расчетный счет продавца по истечении трех месяцев с момента подписания акта приемки автомобиля.

Прошло четыре месяца. ООО «Лазолван» не получило от покупателя деньги и обратилось в суд, потребовав взыскать с ООО «Персен» сумму стоимости автомобиля, проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойку за просрочку платежа.

Суд квалифицировал сделку купли-продажи автомобиля ничтожной, применил реституцию и обязал ООО «Персен» возвратить автомобиль собственнику.

Определите, вызывает ли несогласованность существенных условий договора его недействительность. Назовите основания для применения реституции и ответьте, имелись ли они в приведенной ситуации. Дайте правовую квалификацию действий, совершенных сторонами, и перечислите порожденные ими последствия.

Задача 5. ЗАО «Крант» и ООО «Ухнем» заключали договор. От имени ООО действовал генеральный директор Попов И.П., подтвердив свои полномочия приказом о назначении на должность и Уставом. Впоследствии оказалось, что для ЗАО «Крант» совершенная сделка является крупной, а действия генерального директора не одобрены общим собранием акционеров, несмотря на то, что Устав общества, на основании которого действовал Попов, содержит положение о необходимости такого одобрения.

Что понимается под крупной сделкой? Укажите правовые основания для ее определения. Назовите фактические основания недействительности сделки, совершенной сторонами приведенной ситуации. Определите правовые основания недействительности сделки и сроки, в течение которых может быть удовлетворено требование, связанное с недействительностью сделки.

Задача 6. Индивидуальный предприниматель Умнов и ЗАО «Аванс», действующее в лице генерального директора Ванюткина С.Д., заключили договор о купле-продаже автомобиля представительского класса.

Впоследствии ЗАО предъявило Умнову иск о признании сделки недействительной по той причине, что у Ванюткина не было полномочий действовать от имени Общества. Оказалось, что действительно в Положение о должности генерального директора указано, что все сделки, кроме тех, которые совершаются для организации обычной хозяйственной деятельности, генеральный директор совершает с одобрения Совета директоров Общества, а такое одобрение на совершение указанной сделки не получено. Умнов с иском не согласился и потребовал признать сделку действительной.

Каковы основания полномочий генерального директора? Укажите документы, которыми эти полномочия подтверждаются.

Задача 7 . Аксенов, на иждивении которого после гибели родителей находились две малолетние сестры, продал Федорову трехкомнатную квартиру, перешедшую к ним по наследству от отца. Сделка была совершена по инициативе Федорова, знавшего о тяжелом материальном положении Аксенова и его сестер. На вырученные от продажи средства Аксенов с сестрами приобрели двухкомнатную квартиру. Спустя полтора года Аксенов выяснил, что проданная им квартира оценивалась на рынке в тот период значительно выше той суммы, которая была уплачена Федоровым. Аксенов предъявил в суде иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем, что Федоров воспользовался тяжелым материальным положением Аксенова и его малолетних сестер. В судебном заседании выяснилось, что Федоров был осведомлен о ценах на квартиры, поскольку возглавлял одно из агентств по продаже недвижимости. Решите дело.

Задача 8. Общество с ограниченной ответственностью заключило с зарубежной компанией договор на продажу пакета акций одного из приватизированных предприятий. Договор оформлен надлежащим образом, подписан сторонами и удостоверен брокером. При исполнении договора представителю зарубежной компании было передано свидетельство о владении акциями, а на расчетный счет общества поступила вся причитающаяся по договору сумма. Спустя год при подготовке к очередному собранию акционеров выяснилось, что в реестре акционеров до сих пор значится общество с ограниченной ответственностью, а не зарубежная компания. Представитель общества заявил, что он со своей стороны все требуемые действия по распоряжению акциями совершил, а компании следовало обратиться к держателю реестра для внесения изменений. Реестродержатель отказывался зарегистрировать изменения в реестре по документам годичной давности.

Зарубежная компания, полагая, что сделка должна считаться несостоявшейся, потребовала возвратить всю уплаченную ею по договору сумму.

Правомерны ли требования зарубежной компании?

Задача 9. Генеральный директор акционерного общества, испытывавшего острый недостаток оборотных средств, заключил кредитный договор с банком, в котором открыт расчетный счет акционерного общества. В обеспечение кредита директор заложил все товарные запасы общества.

Узнав об этом, акционер, обладающий 15% акций, предъявил иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем, что в соответствии с уставом общества генеральный директор не вправе совершать сделки на сумму, превышающую 25% товарных запасов общества.

Решите дело. Изменится ли решение, если кредитный договор был заключен со сторонним банком?

Задача 10. ОАО передало имущество в доверительное управление ООО-1, которое произвело отчуждение указанного имущество на основании гражданско-правовой сделки. ООО-2. Руководитель ООО-1 и ООО-2 – одно и то же физическое лицо, знавшее, что у ООО-1 отсутствует право собственности на имущество, переданное по сделке.

Может ли сделка между обществами с ограниченной ответственностью быть признана недействительной? По каким основаниям? Применимы ли к указанной сделке правила, установленные ст.174 ГК РФ?

Задача 11. Государственное унитарное предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу, являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, ранее переданное государственному унитарному предприятию собственником данного имущества.

Ответчик, возражая против иска, сослался на смысл и содержание статей 294 и 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник - акционерное общество в силу их статуса не являлись и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права.

Вправе ли государственное унитарное предприятие распорядиться имуществом (движимым и недвижимым), переданным ему на праве хозяйственного ведения? Может ли быть признана недействительной сделка по передаче имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения, в уставный капитал акционерного общества?

Задача 12. Галкин, ввиду физического недостатка – слепоты, попросил своего соседа по квартире Антонова подписать от его имени договор, по которому он взял взаймы у Григорьева одну тысячу рублей. По истечении обусловленного срока Григорьев потребовал возвратить сумму долга. Галкин отказался выполнить это требование, ссылаясь на отсутствие средств.  В судебном заседании выяснилось, что подпись Антонова никем не удостоверена, а сам он вообще выбыл из этого города. Указывая на несоблюдение формы договора займа, Галкин не признал иск, хотя и не отказывался в получении денег и обещал возвратить долг при первой возможности.

Какое решение должен вынести суд?

Литература:

Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Том 1(под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова)./М.: Волтерс Клувер, 2005.

Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева./М.:Проспект, 2007.

Гражданское право: Учебник. Том 1 (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н.Садикова)./ М.: «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006 г.

Советское гражданское право: Учеб.: В 2 т./ Под ред. О.А. Красавчикова. Т.1. М., 1985. С. 209-272.

Александрова С.Н. Прощение долга в коммерческих сделках.// «Законы России: опыт, анализ, практика», 2009 г., № 10, октябрь.

Алексеев С.С.Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования. — В кн.: Сборник ученых трудов Свердловского юрид. ин-та. Вып. 13. — Свердловск, 1970.

Беседин А.Н. Мировое соглашение как крупная сделка и сделка, в совершении которой есть заинресесованность.// Вестник гражданского права, 2008, № 2.

Брагинский М.И.Сделки: понятия, виды и формы (комментарий к новому ГК РФ). — В кн.: Правовые нормы о предпринимательстве. Вып. 2.-- М.,1995.

Витрянский В.В. Недействительность сделок в арбитражно-судебной практике. — В кн.: Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. — М., 1998.

Гутников О.В. Недействительные сделки в гражданском праве (теория и практика оспаривания)./ М.: Статут, 2008.

Долоцкая Т., Халиков Р. Новое в правовом регулировании маржинальных сделок.// Законодательство, 2006 г., № 7.

Егиазаров В.А. Гражданско – правовые сделки. – М., 1995.

Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. — В кн.: Иоффе О. С Избранные труды по гражданскому праву. — М., 2000 (гл. VI).

Исаков В.Б. Юридические факты в советском праве. — М., 1984.

Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (постатейный) (под ред. д.ю.н. Алешина В.В.).- М.: «Деловой двор», 2010 г.

Красавчиков О.А.Юридические факты в советском гражданском праве. - М., 1958.

Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. — М., 1954.

Ойгензихт В.А. Воля и волеизъявление (Очерки теории, философии и психологии права). — Душанбе, 1983.

Скловский К.И. О пределах действия нормы ст. 169 ГК РФ.//Вестник гражданского права, 2007, № 3.

Скловский К.И. Актуальные проблемы применения статьи 169 ГК РФ в судебной практике.// Закон, 2007 г., № 5

Скобликов П. Сделка с правосудием стала легитимной.// «Судья», 2009 г., № 10, октябрь

Рабинович Н.Б. Недействительность сделок и ее последствия. — Л., 1960

Толкачева Е.Ю. Сделки: понятие, значение, виды.// «Гражданин и право», 2008 г., № 2, февраль.

Тузов Д.О. Недопущение реституции и конфискация при недействительности сделок: теоретический очерк. М.: Статут, 2008 г.

Хейфец Ф.С.Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. Изд. 2‑е, доп. – М., 2000.

Шахматов В.П.Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. — Томск, 1967.

Шестакова Н.Д.Недействительность сделок. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001.

Нормативные акты и судебная практика

Гражданский кодекс РФ, ст. 153-181.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, ст.35.

Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", ст.5.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Федеральный закон от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"

Федеральный закон от 14 марта 2009 г. № 31-ФЗ «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»

Федеральный закон от 22 июля 2009 г. № 158-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендованного субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 апреля 2009 г. N 128 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 апреля 2009 г. N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июля 2009 г. N 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2002 г. N 67 Об обзоре практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением норм о договоре залога и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 марта 2001 г. N 62 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 апреля 1998 г. N 33 "Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций"

Письмо Высшего Арбитражного суда РФ от 3 августа 1993 г. N С-13/ОП-250 "Обзор практики разрешения споров, связанных с исполнением, изменением и расторжением биржевых сделок"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2010 г. N 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации», п.5

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 июня 2007 г. N 40 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о сделках с заинтересованностью"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 г. N 101 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства»

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2008 г. № 22 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 1997 г. N 13 "Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июня 2000 г. N 54 "О сделках юридического лица, регистрация которого признана недействительной"

Временное Положение ЦБР от 10 февраля 1998 г. № 17-П "О порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями".