Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Тема 18. Ограниченные вещные права

Практическое занятие - 2 часа

1. Понятие и виды ограниченных вещных прав.

2. Ограниченные вещные права на земельные участки.

3. Ограниченные вещные права на жилые помещения.

4. Сервитуты.

5. Право хозяйственного ведения.

6. Право оперативного управления.

Темы рефератов

  1. Сервитут: история и современность.

  2. Право проживания: история и современность.

  3. Правовая природа права учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом, указанным в п. 2 ст. 298 ГК РФ.

  4. Проблемы квалификации права аренды.

  5. Владение: понятие, юридическое значение.

  6. Ограниченные вещные права на земельный участок и право застройки.

Задача 1. Алексеева обратилась в ломбард с просьбой о предоставлении ей денежной суммы в размере 80 000 рублей сроком на три месяца. Ломбард в обеспечение выданного кредита принял в залог шубу и в подтверждение заключения договора выдал 14 января 2010 г. Алексеевой залоговый билет. В установленный договором срок Алексеева погасила долг с учетом причитающихся процентов и потребовала возврата шубы. При осмотре шубы Алексеева обнаружила в кармане билет в Театр оперетты на 6 марта 2010 г. И обратилась к ломбарду с требованием о возмещении убытков. Выяснилось, что одна из работниц ломбарда была приглашена в театр и, желая удивить своих новых знакомых, надела шубу Алексеевой.

Как следует поступить в данной ситуации?

Задача 2. Собственница земельного участка Зуева М. обратилась в суд с иском к гражданке Ульяновой с требованием об установлении сервитута на право пользования прудом. Пруд расположен на соседней земле, принадлежащей Ульяновой на праве собственности. В обоснование своего требования истица указала, что пользование водоемом ей необходимо только в летнее время, во-первых, для забора воды с целью орошения влаголюбивых сортов овощей, выращиваемых на участке, в случае планового или аварийного отключения летнего водопровода. Ближайший колодец, который может быть использован в качестве источника при отключении водопровода, находится в трех километрах от участка собственницы, оборудовать же колодец на ее участке по заключению специалистов геодезической службы невозможно. Кроме того, другой водоем, пригодный для купания, находится далеко (около часа езды на автомобиле).

Отказывая в установлении сервитута, Ульянова утверждала, что во время купания племянники истицы (молодые энергичные люди) будут шуметь и оказывать неблагоприятное воздействие на рыб, разведению которых она посвятила последние десять лет своей жизни. Кроме того, выращивание овощей не является источником существования для Зуевой, следовательно, она сможет безболезненно от него отказаться.

Решите спор.

Литература:

Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Том 1(под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова)./М.: Волтерс Клувер, 2005.

Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева./М.:Проспект, 2007.

Гражданское право: Учебник. Том 1 (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н.Садикова)./ М.: «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006.

Басангов Д.А., Шайдуров С.А. Комментарий к Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».- М.: деловой двор, 2009 г.

Белов В.А. К проблеме содержания вещных прав.// Законодательство, 2009 г., № 8, август.

Бибиков А.И. Практика имущественного обособления предприятий// Хозяйство и право. 1991. № 11.

Грибанов В.П. К вопросу о разграничении права собственности и права оперативного управления // Вестник Моск. ун-та. Серия «Право». 1969. № 3.

Ким Д.Ч. Особенности ограниченных вещных пра.// Законодательство, 2009 г., № 7, июль.

Копылов А.В. Сервитута в римском, русском дореволюционном и современном гражданском праве //Древнее право. 1997. № 1 (2).

Копылов А.В. Строение на чужой земле: от суперфиция до права застройки. — В кн.: Гражданское право России при переходе к рынку. - М, 1995.

Копылов А.В. Вещные права на землю. – М., 2000 .

Крашенинников П.В. Субъекты права собственности и иных вещных прав на жилые помещения. — В кн.: Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. — М., 1998.

Леонова Г.Б. Категория вещных прав в советском гражданском праве// Вестн. Моск. ун-та. Сер. Право. 1991. № 5.

Метельская В.В., Шевцов С.Г. Вещные права на земельные участки: перспективы реформирования действующего российского законодательства.// Вестник Федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского округа, 2009 г., № 6, ноябрь-декабрь.

Петров Д.В. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.

Скловский К.И. Собственность в гражданском праве: Учебно-практическое пособие. — М., 1999 (гл. 21, 22).

Спектор А.А. Основания возникновения, ограничения и прекращения вещных прав на земельные участки.// Административное и муниципальное право, 2008, № 4.

Рыбалов А.О. Ограниченные вещные права: проблемы определения.// «Закон», 2007 г, № 2.

Рябов А.А. Отрицательные сервитуты и сервитут вида в российском гражданском праве.//Журнал российского права, 2007 г., № 5

Рублевский Р.С. Классификация ограниченных вещных прав.// Законы россии: опыт, анализ, практика, 2009 г., № 10, октябрь.

Суханов Е.А. Развитие института вещных прав при переходе к рынку. — В кн.: Гражданское право России при переходе к рынку. – М., 1995.

Толстой Ю.К. Социалистическая собственность и оперативное управление. -- В кн.: Проблемы гражданского права. - Л., 1987.

Хвостов В.М. Система римского права: Учебник. — М., 1996 (с. 299— 359).

Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России. — М., 1996.

Щенникова Л.В. Обзор судебной практики «Сервитутное право: особенности гражданско-правовой конструкции и практика арбитражного правосудия».// Арбитражное правосудие в России, 2007, № 2.

Нормативные акты и судебная практика

Гражданский кодекс РФ. Ст. 294-300.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Ст. 27.

Федеральный закон от 27 февраля 2003 год № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»

Федеральный закон от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 648 "Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности", п.2.

Постановление Правительства РФ от 5 января 1998 г. № 3 "О порядке закрепления и использования находящихся в федеральной собственности административных зданий, строений и нежилых помещений"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. № 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", П.8.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 года № 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2010 г. № 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 4

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 ноября 2000 г. № 14-П По делу о проверке конституционности положений части третьей статьи 5 Федерального закона "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации».

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 марта 2008 г. № 16810/07 «Дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка было признано недействительным правомерно, поскольку юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками»