Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Тема 6. Российская Федерация, субъекты рф и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений.

Практическое занятие – 2 часа

1. Понятие и особенности гражданской правосубъектности государства и муниципальных образований.

2. Содержание гражданской правосубъектности государства и муниципальных образований.

3. Органы, реализующие гражданскую правосубъектность государства и муниципальных образований.

4. Особенности имущественной ответственности государства и муниципальных образований.

Темы рефератов

1. Публично-правовые образования как субъекты гражданского права в зарубежных правопорядках.

2. Судебный иммунитет публично-правовых образований.

Задача 1. Гражданин Едоков обратился в инспекцию по налогам и сборам с заявлением о регистрации созданного им юридического лица – ООО «Друг желудка». Чиновник налоговой инспекции отказал в регистрации, ссылаясь на то, что Едоков не представил учредительного договора, справки из ЖЭКа, подтверждающего место его фактического проживания, справки из психоневрологического диспансера о своей дееспособности и договора аренды юридического адреса. На возражение Едокова о том, что законодательством не предусмотрено представление подобных документов, чиновник заявил, что отношения по регистрации юридических лиц носят публично-правовой характер, в которых налоговая служба выполняет властные функции, следовательно, она вправе потребовать от учредителей любые документы. На учредителях же лежит обязанность бесприкословного выполнения ее требований.

Оцените обоснованность действий сотрудника налоговой службы.

Задача 2. ООО «Бэрримор» получило от местной администрации в порядке расчетов за произведенные поставки и выполненные подрядные работы для нужд самой местной администрации и нужд управляемого ею муниципального образования следующие простые векселя, выданные:

- самой местной администрацией в количестве 3 штук и ею же, но от имени муниципального образования в количестве 6 штук 10 октября 2009 г.;

- Администрацией Президента в количестве 2 штук 4 августа 2009 г.;

- областной администрацией от имени области в количестве 10 штук 16 марта 2009 г. и в количестве 34 штук 2009 г.

Задание 1. Составьте схемы «Участие Российской Федерации в отношениях собственности», «Участие Челябинской области как субъекта Российской Федерации в отношениях собственности», «Участие гор. Челябинска как муниципального образования в отношениях собственности». В схемах раскройте, через какие органы указанные субъекты осуществляют свои правомочия как собственники имущества, определите характер и объем их полномочий.

Задача 1. Преображенский составил завещание, по которому передал свою библиотеку редких книг своему родному городу. Остальное имущество (квартиру, загородную дачу, автомобиль и пр.) он завещал своему племяннику. После смерти Преображенского нотариусом было установлено, что его племянник погиб за неделю до смерти своего дяди и не может быть призван к наследованию. Других наследников по закону у Преображенского не было.

Может ли город быть признан наследником по завещанию и может ли наследовать и иное имущество? Кто должен быть признан в данной ситуации наследником?

Литература

Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Том 1(под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова)./М.: Волтерс Клувер, 2005.

Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева./М.:Проспект, 2007.

Гражданское право: Учебник. Том 1 (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н.Садикова)./ М.: «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006 г.

Арзуманова Л.Л., Артемов Н.М., Ашмарина Е.М. и др. Комментарий к Бюджетному кодексу РФ (постатейный) (под ред. Е.Ю. Грачевой).- СПб.: «Проспект», 2009 г.

Бараненков В.В. Гражданско-правовая личность органов государственной власти (к вопросу о юридических лицах публичного права).// Государственная власть и местное самоуправление, 2007, № 6.

Брагинский М.И. Участие Советского государства в гражданских правоотношениях. — М., 1981.

Братусь С.Н.Субъекты гражданского права. — М., 1950 (гл. XIV).

Виткявичюс В.В. Гражданская правосубъектность Советского государства. — Вильнюс, 1978.

Демкина А.В. Публично-правовые субъекты как стороны государственного или муниципального контракта.// «Законы России: опыт, анализ, практика», 2009 г., № 6, июнь.

Звеков В. Участие Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством // Хозяйство и право, 1998, № 5.

Кутафин О.Е. Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования как субъекты гражданского права.// «Журнал российского права», 2007 г., № 1, январь

Мейер Д.И.Русское гражданское право. 4.1 (по изд. 1902 г.). — М., 1997 (§ 19).

Мозолин В.П. Современная доктрина и гражданское законодательство. – М.: Юстицинформ, 2008 г.

Публичные услуги: правовое регулирование (российский и зарубежный опыт): сборник/ под общ. Ред. Е.В. Гриценко, Н.А. Шевелевой.- М.: Волтерс Клувер, 2007 г.

Советское гражданское право. Субъекты гражданского права/ Под ред. С.Н. Братуся. - М., 1984 (гл.13).

Хлестова И.О.Вопросы иммунитета государства в законодательстве и договорной практике Российской Федерации. - В кн.: Проблемы международного частного права/ Под ред. Н.И. Марышевой.- М., 2000.

Шенгелия Р.В.Гражданская правосубъектность Советского государства в кредитных отношениях. — Тбилиси, 1984.

Нормативные акты и судебная практика:

Конституция РФ, ст.11, 12,114, 132.

Гражданский кодекс РФ, ст. 124-127.

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", Глава 3.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации".

Федеральный закон от 1 июня 1995 года № 86-ФЗ "О государственных долговых товарных обязательствах"

Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. № 1370 "Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации".

Постановление Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации»