Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Тема 16. Право общей собственности

Практические занятия - 4 часа

1. Понятие, виды и основания возникновения права общей собственности.

2. Право общей долевой собственности: понятие, содержание, особенности осуществления и прекращения.

3. Порядок определения, раздела, выдела и отчуждения доли участника общей долевой собственности.

5. Право общей совместной собственности: понятие, виды, основания возникновения, объекты, порядок осуществления и основания прекращения.

6. Особенности обращения взыскания на долю в общем имуществе.

Темы рефератов

  1. Юридическая природа доли в праве собственности.

  2. Правовой режим имущества бывших супругов.

  3. Совместная собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Задача 1. Чесноков и Хренов имели на праве общей собственности двухэтажный дом. По письменному соглашению между ними Чесноков занимал первый этаж (кирпичной кладки) а Хренов – второй (деревянный). От удара молнии во время грозы второй этаж загорелся и был фактически полностью уничтожен.

Хренов потребовал, чтобы Чесноков освободил для него 2 комнаты из пяти, расположенных на первом этаже, и предложил израсходовать страховое возмещение на восстановление второго этажа и крыши. Чесноков же считает, что страховая сумма полностью принадлежит Хренову, но права на часть первого этажа он не имеет. Хренов обратился в суд за разрешением спора.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2. Супруга Смирнова Тишина приобрела в ТД «Электа» в кредит холодильник стоимостью 9600 руб. Через 3 месяца Тишина умерла. На день смерти за ней имелась задолженность в сумме 4800 руб.

ТД «Электа» предъявил в суд иск к Смирнову о взыскании с него этой суммы. Смирнов иска не признал. В судебном заседании он утверждал, что ему неизвестно о приобретении Тишиной в кредит холодильника, мол никакой холодильник в его с супругой квартиру никогда не доставлялся. Как пояснил Смирнов, в последние годы жизни его супруга злоупотребляла спиртными напитками и могла сразу же продать купленный в кредит холодильник, а вырученные деньги истратить на приобретение спиртных напитков.

Решите дело.

Литература:

Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Том 1(под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова)./М.: Волтерс Клувер, 2005.

Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева./М.:Проспект, 2007.

Гражданское право: Учебник. Том 1 (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н.Садикова)./ М.: «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006.

Архипов Б.П. Предприятие как предмет права общей собственности супругов.// Законодательство, 2005 , № 10.

Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (постатейный)./ «Деловой двор», 2007 г.

Василевская Л.Ю. Обзор судебной практики «О юридической природе доли в праве общей собственности»».// Арбитражное правосудие в россии, 2009 г., № 6, июнь.

Винниченко Н.А., Смирнов А.Ф. Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».//- М.: издательство Юрайт, 2009 г.

Гуев А.Н. Комментарий к постановлениям Пленумов Верховного Суда РФ по гражданским делам./ «Экзамен», 2007 г.

Дуксин П.А. Проблема возникновения права общей долевой собственности на земельный участок у собственников помещений многоквартирного жилого дома.// Законодательство и экономика, 2009, № 6, июнь.

Дульнева Л.А. Некоторые вопросы права общей собственности// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11, Право. 1978. № 2.

Зимилева М.В. Общая собственность в советском гражданском праве. В кн.: Уч. зап. ВИЮН. Вып. 2. - М, 1941.

Каськ П. Понятие и виды отношений общей собственности. — В кн.: Уч. зап. Тартусского гос. ун-та. Вып. 452. — Тарту, 1978.

Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (под общ. ред. докт. юр. наук, проф. Ю.А. Дмитриева).- М.: Деловой двор, 2009 г.

Крашенинников П.В., Маслов Н.В. Кондоминиумы. Общая собственность в многоквартирных домах. – М., 1995.

Мананкова Р.П. Правоотношение общей долевой собственности граждан по советскому законодательству. — Томск, 1977.

Маркова М.Г. Понятие и содержание права общей собственности. — В кн.: Очерки по гражданскому праву. Сборник статей. — Л., 1957.

Мисник Н.Н. Правовая природа общей собственности // Правоведение. 1993. № 1.

Настольная книга судьи по гражданским делам (под ред. Н.К. Толчеева)./ «ТК»Велби», «Издательство Проспект», 2006 г.

Практика применения Гражданского кодекса РФ, части первой (под общ. ред. В.А. Белова). – М.: Издательство Юрайт, 2010 г.

Сергеев А.П. Распоряжение общей собственностью супругов // Правоведение. 1984. № 6.

Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. Учебно-практическое пособие. — М., 1999 (гл. 12).

Тагайназаров Ш. Общая долевая собственность в советском гражданском праве. — Душанбе, 1966.

Якушев В.С. Общая собственность в новом ГК России // Российский юридический журнал. 1995. №2.

Нормативные акты и судебная практика

Гражданский кодекс РФ. Ст. 244-259.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, ст.34.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст.24.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст.7.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2000 г. № 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве", п.2.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 10 июня 1980 года № 4 "О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли сособственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности"

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Постановление Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П по делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козловой и Т.Н. Козловой.