Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контроль и ревизия Волков 2011

.pdf
Скачиваний:
241
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
996.85 Кб
Скачать

Теоретические основы контроля

форм собственности по мотивированным постановлени- ям правоохранительных органов.

Контрольные вопросы

1.Сущность контроля как функции управления.

2.Основное задание финансово-хозяйственного контроля.

3.Функции финансово-хозяйственного контроля.

4.Характеристика предварительного, текущего (оператив- ного) и последующего (ретроспективного) контроля.

5.Органы государственного контроля и их характеристика.

6.Специализированные органы государственного кон- троля.

7.Независимый контроль и его характеристика.

8.Контроль по формам осуществления.

9.Ревизия как форма экономического контроля.

10.Характеристика предмета контроля.

11.Предмет и объекты контроля.

12.Метод финансово-хозяйственного контроля.

31

ГЛАВА 2.

Организация и методика контрольноревизионной работы в условиях разных форм собственности

2.1.Организация контрольно-ревизионной работы, ее состояние и перспективы развития

Вусловиях рыночной экономики роль контрольно-ре- визионной работы значительно возрастает, поскольку борьба с экономической преступностью невозможна без участия про- фессионально и компетентно подготовленных работников государственной контрольно-ревизионной службы. При этом рынок требует достоверной учетной и отчетной информации о деятельности субъектов предпринимательской деятельности сразнымиформамисобственности(государственных, частных, коммунальных и других предприятий, ассоциаций, концер- нов, акционерныхиобщихобществит.п.). Толькообъективная учетно-аналитическая информация о деятельности субъектов хозяйствования дает возможность проверить соответствие де- ятельности предприятий действующим законодательным и другим нормативно-правовым актам, которые ее регулируют.

Многообразие экономики и наличие разных форм соб- ственности (государственной, частной, кооперативной, кол- лективной, смешанной) требуют использования разных орга- низационных форм контрольно-ревизионной работы.

Вусловиях административно-командной системы хо- зяйствования функция финансово-хозяйственного контроля ограничивалась проверкой использования предприятиями предоставленных государством фондовых ресурсов. Нередко убытки предприятий от бесхозяйственности покрывались за счет средств государственного бюджета. Руководители пред- приятий не были заинтересованы в поиске источников созда-

32

Организация и методика контрольно-ревизионной работы

ниятоварныхзапасов, врынкахсбытанеконкурентоспособной продукции.

Рыночная экономика основывается на материальных ин- тересах ее участников, она также оказывает содействие разви- тию и активизации контрольно-ревизионной работы.

Вместе с тем повышается ответственность предпринима- тельских структур за результаты деятельности, которая наце- ливает предпринимателя на усиление предыдущего контроля за осуществлением хозяйственных операций.

В настоящее время принципиально изменились функ- ции государственного контрольно-ревизионного аппарата, усиливается контроль за соблюдением финансовой дисципли- ны, целевым и эффективным использованием средств всеми субъектами хозяйствования.

Перестройка хозяйственного механизма предопределяет необходимость соответствующей перестройки контрольно-ре- визионнойработы, выдвигаеткнейновыетребования. Ревизии и проверки должны направляться на выявление недостатков и нарушений, обнаружение внутрихозяйственных резервов, на борьбу за экономию и бережливость.

Система контроля, которая существовала по сей день, была построена на основе административных методов управле- ния, ориентирована на выполнение плана ревизий, проверок, обследований, что привело к формализму и снижению эффек- тивности контрольно-ревизионной работы. Ревизии и провер- ки разных органов контроля (государственного, специализи- рованного, вневедомственного) дублировали друг друга. Как следствие, практика организации контроля вступила в проти- воречие с принципами перестройки хозяйствования на основе развития демократии и самоуправления на производстве.

Для достижения положительных результатов ревизий и проверок следует усилить взаимодействие государственного контрольно-ревизионного аппарата с налоговыми, банковски- ми, финансовыми, статистическими, правоохранительными, специализированными и другими органами контроля. Вместе с тем следует повысить уровень координации всей системы контроля (согласования планов ревизий), создать координаци- онный совет в отдельных регионах страны.

33

Контрольи ревизия

Только четко организованная система контроля за произ- водствомираспределениемобщественногопродукта, другими сферамиобщественнойжизнидаетвозможностьсвоевременно обнаружить и устранить факторы, которые создают преграды дляэффективноговеденияпроизводстваидостиженияпостав- ленной цели. Хорошо организованный контроль формирует у работников всех участков управления деловитость, компетент- ность и оперативность, являющиеся важным фактором реше- ния задач экономического и социального развития общества.

2.2.Ревизия как форма финансово-хозяйственного контроля, ее виды и характеристика

Ревизия представляет собой систему обязательных кон- трольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом пери- оде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой органи- зацией, правильности их отражения в бухгалтерском учете и от- четности, а также законности действий руководителя и главного бухгалтера (бухгалтера) и иных лиц, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными ак- тамиустановленаответственностьзаихосуществление.

Проверка представляет собой единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке деятельности проверяемой организации.

Цель ревизии или проверки − осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением иму- щества и обязательствами, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Ревизия (от лат. revisio — просмотр) — основная форма контроля.

Ревизия форма документального контроля за финан- сово-хозяйственной деятельностью предприятия, соблюдени- ем законодательства по финансовым вопросам, достоверно- стью учета и отчетности; способ документального выявления

34

Организация и методика контрольно-ревизионной работы

недостач, растрат, присвоений или краж средств и материаль- ных ценностей, предупреждения финансовых злоупотребле- ний. Ревизия это разносторонняя проверка деятельности предприятия для установления законности, целесообразности

иэффективности действий. В словосочетании «контроль и ре- визия» первое понятие является общим и абстрактным, а вто- рое отдельным и конкретным.

Если экономический контроль связан с общим регулиро- ванием общественных отношений, то ревизия выступает кон- кретнойформойтакогорегулированиякаквпространстве, так

ивовремени. Ревизиямподлежатконкретныенизовыеучастки народногохозяйства(организации, предприятия, учреждения) или органы хозяйственного управления после осуществления ими хозяйственных операций. Результаты ревизии объявляют- ся и обсуждаются в коллективе субъекта хозяйствования, после чего обязательно применяются соответствующие мероприятия (принимаются решения), что дает возможность повсеместно обеспечить действенность ревизии.

В отличие от других форм контроля, ревизия имеет чет- кий правовой статус, который закрепляет границы ее распро- странения, сроки проведения, права и обязанности должност- ных лиц, порядок оформления и рассмотрения результатов. Ревизия является наиболее распространенной формой эконо- мического контроля. А потому судебно-следственные органы из всех форм экономического контроля применяют как про- цессуальное средство выявления состава преступления только ревизии.

Основные причины необходимости ревизий:

низкое сознание отдельных работников относительно бе- режливости и сохранения общественной собственности;

не всегда эффективный предыдущий и текущий кон- троль со стороны руководителей, бухгалтеров и специ- алистов соответствующих областей деятельности;

недостатки в отборе кадров материально ответственных лиц, некачественная инвентаризация, несовершенство системы материальной ответственности и т.п.

Поэтому во время ревизии вместе с проведением инвен- таризации ценностей и расчетов следует организовать предо-

35

Контрольи ревизия

ставление отпусков тем материально ответственным лицам, которые не пользовались ими больше года, с полной передачей ценностей и осуществить окончательный расчет с уволенными материально ответственными лицами, за которыми числились непереданные ценности, ликвидировать отсталость в разнесе- нии учетных данных по отдельным бухгалтерским счетам и т.п.

Ревизии исследуют финансово-хозяйственную деятель- ность предприятий и предпринимателей с целью выявления отрицательных явлений, их ликвидации и избежания в бу- дущем. Ревизии активно влияют на выявление причин бес- хозяйственности, нарушений законодательства и норматив- ных актов, оказывают содействие возмещению причиненных конкретными лицами убытков. С этой целью ревизоры ис- пользуют законодательные и нормативные акты по вопросам финансово-хозяйственного контроля, первичные учетные до- кументы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчет- ность субъектов предпринимательской деятельности (баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале).

Ревизия также изучает субъект предпринимательской де- ятельности в статике, ретроспективно, то есть после заверше- ния хозяйственных процессов. Результаты ревизии основыва- ютсянадокументальнодостоверныхдоказательствах. Вовремя ревизии конкретно устанавливают размер убытков, потерь, недостатков, обосновывая это системой доказательств (первич- ными документами, данными инвентаризаций, объяснитель- ными записками ответственных лиц и т.п.).

Ревизия проводится в соответствии с законодательством о предприятиях. При этом собственник (государство или кон- солидированный собственник) ставит перед ревизией цель установить, как назначенный им руководитель предприятия выполняет его задания в предпринимательской деятельности. Ревизия оказывает содействие повышению эффективности де- ятельности, но не выполняет прогнозной функции.

Ревизии различаются по следующим признакам.

По признаку ревизующих органов:

вневедомственные осуществляют органы других мини- стерствиливедомств: Министерствоэкономики, Государ-

36

Организация и методика контрольно-ревизионной работы

ственный комитет статистики, Антимонопольный коми- тет и т.п.;

внутриведомственные назначаются распоряжением ру- ководителя вышестоящей организации или учреждения.

По признаку полноты проверки:

полная охватывает проверкой все виды финансово-хо- зяйственной деятельности предприятия;

частичная лишь отдельные виды деятельности или хо- зяйственных операций (кассовые, расчетные, товарные, производственные и т.п.).

По организационному признаку:

плановые проводятся за определенный период време- ни (одних, два или три года) и охватывают проверкой все виды финансово-хозяйственной деятельности (полные ревизии), предполагаются в планах проведения ревизий;

внеплановые проводятся в отдельных случаях и по раз- ным причинам (в случае выявления недостатков, при на- личии сигналов о недостатках в работе, нарушениях и злоупотреблениях, с целью контроля за качеством реви- зии и т.п.).

По кругу вопросов, которые подлежат проверке:

сквозные проводят для проверки взаимосвязанных хоз- расчетных организаций и предприятий;

тематические это ревизии преимущественно по от- дельному вопросу (теме). Они охватывают максимальное количество предприятий (проверка состояния бухгалтер- ского учета и финансовой отчетности);

комплексные включают все виды контроля и охватыва- ют производственную и хозяйственно-финансовую де- ятельность предприятий, при этом осуществляются до- кументальная ревизия, экономический анализ, проверку оперативной работы и т.п. Такие ревизии проводит бри- гада, которая состоит из ревизоров, бухгалтеров, эконо- мистов, менеджеров и других специалистов;

некомплексныепроводятсянанебольшихпообъемура- боты предприятиях, а также во время частичных ревизий с участием одного или двух ревизоров (например, реви- зия в детском учреждении, школе).

37

Контрольи ревизия

Перечисленные виды ревизий при умелой, рацио- нальной их организации обеспечивают сохранение средств, предупреждение фактов злоупотреблений, повышение эф- фективности работы субъектов предпринимательской дея- тельности.

2.3.Последовательность ревизионного процесса, его планирование и процедуры

Ревизионный процесс состоит из целого ряда последо- вательных этапов. Каждый из этапов имеет свое содержание, функциональное назначение и отделен по времени.

В теории и практике контрольно-ревизионной деятель- ности выделяют следующие этапы:

планирование ревизии;

подготовка к ревизии;

составление задачи (программы) проведения ревизии;

организация работы на месте (объекте) ревизии;

документальная и фактическая проверка;

систематизация материалов ревизии и составление акта, выводов и предложений;

согласование и обсуждение следствий ревизии на пред- приятии;

утверждение материалов ревизии;

контроль за выполнением решений, принятых по мате- риалам ревизии.

Министерства, ведомства, концерны, ассоциации, акци-

онерные производственные объединения, которые имеют в своем составе контрольно-ревизионный аппарат, составляют

перспективные и текущие планы проведения ревизий и темати-

ческих проверок в подведомственных предприятиях, учрежде- ниях и организациях.

Перспективные планы составляют преимущественно на пять лет, текущие на следующий календарный год. Каждая ревизия может охватывать период, который начинается со дня окончания предыдущей ревизии и завершается датой состав- ления баланса, проверкой которого заканчивается запланиро- ванная ревизия.

38

Организация и методика контрольно-ревизионной работы

Планирование контрольно-ревизионной работы прово- дится руководителем ревизионного органа с учетом установ- ленной периодичности ревизий.

Планы ревизий в системе министерств и ведомств состав- ляются контрольно-ревизионными управлениями (отделами)

иутверждаются руководителями вышестоящих организаций. План проведения ревизий и проверок сохраняется у руководи- теля контрольно-ревизионного органа и не подлежит разгла- шению с целью обеспечения внезапности каждой ревизии или проверки. В планах указывается: на какую дату обревизованы предприятия, видревизии, затратывременивднях, закоторый период может проводиться ревизия, время проведения и де- лается отметка о выполнении. Срок проведения ревизий опре- деляется в зависимости от объемов деятельности и особенно- стей предприятий, которые ревизуются. Объем ревизии может измеряться оборотом продукции, количеством предприятий

идел, которые подлежат ревизии. Продление установленного срока, в порядке исключения, допускается с разрешения орга- на, который назначил ревизию.

За каждым ревизором закрепляются объекты ревизии на следующий год с таким расчетом, чтобы не меньше 2/3 ра- бочего времени отводилось на ревизии, отчет и подготовку к следующей ревизии. Вместе с тем следует отвести время для выполнения внеплановых ревизий (например, по требованию судейско-следственных органов).

При планировании комплексных ревизий следует ре- шить ряд организационных вопросов. В связи с этим плани- рованию ревизий должно предшествовать глубокое изучение подведомственных предприятий, которое даст возможность правильно установить последовательность и порядок проведе- ния ревизий.

После утверждения планов ревизий начинается подготов- ка к проведению ревизии. Кроме того, проведению ревизии пред- шествует изучение имеющихся в организации, которая на- значила ревизию, финансовых, банковских и других органах отчетных и статистических данных, материалов предыдущей ревизииитематическихпроверокидругойтекущейинформа- ции, котораяхарактеризуетхозяйственнуюдеятельностьифи-

39

Контрольи ревизия

нансовое состояние предприятия, которое подлежит ревизии. Используются также данные анализа по материалам финансо- вой отчетности, акты предыдущих ревизий и т.п.

Ревизоры знакомятся с законодательством по вопросам налогообложения, расчетно-платежной и финансовой дисци- плины, работы и заработной платы, с другими нормативными актами, выясняют, как выполнены предложения по результа- там предыдущей ревизии. Такое предыдущее изучение дает возможность ревизору заранее определить наиболее неблаго- получные участки в работе этого предприятия и, таким обра- зом, очертить основное направление работы во время ревизии.

Перед выездом на объект руководитель вышестоящей ор- ганизации, от лица которой проводится ревизия, выдает руко- водителю ревизионной группы (бригадиру) распоряжение на право проведения ревизии, в котором указываются название предприятия, которое подлежит ревизии, дата начала и окон- чания ревизии. Распоряжение регистрируется в журнале учета ревизий, который содержит почти все те же реквизиты, что и распоряжение.

На основании изучения данных про минувшую финансо- во-хозяйственную деятельность предприятия и с учетом постав- ленных в распоряжении задач, бригадир составляет программу ревизии. Программа включает перечень конкретных вопросов, которыеподлежатпроверке, период, закоторыйможетбытьпро- веденаревизия, атакжеописаниепроцедурыегоосуществления.

Программа ревизии утверждается руководителем кон- трольно-ревизионного аппарата организации, которая на- значила ревизию. Один экземпляр программы вручают бри- гадиру, а второй остается в делах организации и служит для контроля за выполнением.

Руководитель ревизионной бригады должен ознакомить всех членов группы с содержанием программы и распределить задачимеждуними. Затемрядовыеревизорысоставляютрабочие планыпроведенияревизии, которыеутверждаютсябригадиром.

Рабочий план включает перечень работ, которые подлежат выполнению во время ревизии, сроки их выполнения и способ проверки (сплошной, выборочный), срок окончания ревизии. Прибыв на объект, бригадир вместе с руководством предпри-

40