Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контроль и ревизия Волков 2011

.pdf
Скачиваний:
241
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
996.85 Кб
Скачать

Методика проведения ревизий

бытие. Информация о сумме износа обобщается на счете 02 «Износ основных средств».

Аналитический учет основных средств ведется в отдель- ности по каждому объекту.

Основными задачами ревизии операций с основными сред- ствами являются проверки:

правильности отнесения материальных активов к основ- ным средствам;

реальности оценки и переоценки основных средств;

правильности отображения результатов инвентаризации на счетах бухгалтерского учета;

своевременности и правильности документального оформления и отображения в учетных регистрах посту- пления и убытия основных средств;

правильности начисления амортизации, своевременно- сти и полноты включения ее в затраты производства;

правильности начисления и списания основных средств;

соответствия и правильности оформления списания ос- новных средств и др.

Для надлежащего учета и контроля за сохранением ос-

новных средств каждому инвентарному объекту в момент по- ступления на предприятие может присваиваться соответству- ющий инвентарный номер, который сохраняется за объектом весь период пребывания его на данном предприятии. Если какой-нибудь объект основных средств выбывает (реализация, ликвидация, безвозмездная передача и т.п.), то его номер не может присваиваться другому объекту, который поступил со временем.

Во время ревизии необходимо проследить, проставляют- ся ли инвентарные номера в актах, накладных и других пер- вичныхдокументах, которыеслужатоснованиемдляпринятия на учет или снятия с учета отдельных объектов.

Во время обзора объектов уточняют, каким способом на них обозначены инвентарные номера: путем прикрепления металлических жетонов, нанесения номеров несмываемой кра- ской, клеймения, вытравления, выжигания или др.

К моменту проверки первичных документов и сделан- ныхзаписейнасчете01 «Основныесредства» следуетудостове-

121

Контрольи ревизия

ритьсявтождественностисальдопоэтимсчетамнапоследнюю отчетную дату в балансе и Главной книге, а сальдо Главной книги на эту же дату сверить с данными аналитического учета (типичными инвентарными карточками или книгами).

Вначале ревизии следует выяснить, все ли основные средства в местах их нахождения (эксплуатации) закреплены за конкретными лицами, ответственными за их сохранение.

Ревизор проверяет правильность ведения карточек учета движения основных средств (ф. №ОС-6), своевре- менность заполнения всех реквизитов в них на основании данных инвентарных карточек основных средств и сверяет

сданными синтетического учета основных средств. Если карточек на объекты нет, ревизор предлагает руководству предприятия восстановить аналитический пообъектный учет основных средств. Инвентарные карточки подлежат обязательной регистрации. Совокупность карточек обра- зовывает картотеку, которая обеспечивает аналитический учет основных средств.

Если основные средства ликвидированы, то в карточке учета движения основных средств необходимо сделать запись об убытии на основании актов о списании основных средств (ф. №ОС-1) или автотранспортных средств (ф. №ОС-4).

Ревизор также проверяет, применяется ли для пообъект- ного учета основных средств в местах их нахождения (эксплуа- тации) инвентарныйсписокосновныхсредств(ф. 03-9) зама- териально ответственными лицами. Следует также выяснить, проводилась ли периодическая сверка инвентарных списков (не реже чем два раза на год) с записями в инвентарных кар- точках учета основных средств (ф. №ОС-6).

Проверке также подлежат арендованные основные средства, которые записываются в балансе арендодателя или арендатора так, лишь бы избегнуть двойного учета основных средств. Если выявлен недостаток или излишки, устанавлива- ют причины и виновных лиц.

Вслучае подмены дорогих предметов дешевыми, новых старыми, следуетобнаружитьпричинызлоупотребленияипри- нять меры по их устранению и возмещению убытков. Относи- тельно основных средств, которые сделались непригодными, но

122

Методика проведения ревизий

несписаны, необходимотакжеустановитьпричиныпреждевре- менного срабатывания или порчи и виновных в этом лиц.

5.4.2. Особенности инвентаризации основных средств

Проверка наличия и состояния зданий, сооружений, не- завершенного строительства, инвентаря, земельных участков проводится в отдельности за собственными и отдельно за арен- дованными объектами.

Каждому объекту в описании дают полную характери- стику со ссылкой на его инвентарный номер.

Если при поступлении основных средств не было техни- ческих паспортов, то заводят паспорта с подробной характери- стикой объекта.

В бухгалтерии предприятия следует сохранять техниче- скую и проектную документацию домов. Во время инвентари- зации пользуются и оправдательными документами, которые послужили основанием их оприходования.

Если такой документации нет, то следует обратиться в первичные приходные документы. В отдельных случаях зна- комятся с предыдущими инвентаризационными описаниями, иногда опрашивают людей для подтверждения того, что опре- деленный предмет используется длительное время.

К инвентаризации технически сложных инвентарных объектов привлекают специалистов-экспертов для выяснения технического состояния.

При инвентаризации основных средств устанавливается, когда и по чьему распоряжению сооружены неучтенные объек- ты, выявленные при инвентаризации, за счет каких источников списаны затраты на их сооружение, с отображением этих сведе- ний в протоколе заседания инвентаризационной комиссии.

При инвентаризации незавершенного капитального строительства или ремонта в инвентаризационных описаниях указываются наименования объектов, стадия и степень их го- товности, количество или объем работ.

Относительно построенных объектов, которые фактиче- ски введены в действие полностью или частично, но приняты, и введение в действие которых не оформлено надлежащими документами, а также завершенных, но по какой-то причине

123

Контрольи ревизия

не введенных в действие объектов, в отдельных инвентариза- ционных актах отмечают причины, по которым задержано оформление сдачи в эксплуатацию указанных объектов. Лиш- ние предметы и те, которые не используются, записывают в от- дельное описание.

Устанавливают факты чрезмерностей в приобретении до- рогой мебели, ковров, телевизоров и других, ненужных для слу- жебныхцелейпредметовилинезаконногоприобретениямебели для квартир отдельных работников. У лиц, которые незаконно пользуютсятакимипредметами, требуютоплатыихстоимости.

На арендованные основные средства составляют отдель- ное описание с ссылкой на документы, которые подтверждают принятие соответствующих объектов в аренду, и указывают срок аренды. Один экземпляр описания к складыванию годо- вого отчета присылается арендодателю. В таком же порядке проводится инвентаризация земельных участков, которые на- ходятся в собственности предприятия.

Выявленные, но не обсчитанные объекты или объекты, по которым указаны неправильные данные, комиссия заносит к описанию с указанием правильных данных и технических показателей на эти объекты.

Однотипные предметы, которые учитываются в типич- ной инвентаризационной карточке группового учета, в описа- ние вносятся по наименованиям и количеству этих предметов.

На непригодные предметы составляют отдельное опи- сание с указанием в нем времени введения в эксплуатацию и причин, вследствие которых они стали непригодными.

Основные средства, которые на момент инвентаризации находятся за пределами предприятия, инвентаризируются к моменту временного их убытия.

Во всех случаях при инвентаризации основных средств рядом с проверкой их фактического наличия устанавливается степень износа, соответственно, исправляются записи на счете необратимых активов.

Во время ревизии необходимо проверить полноту и сво- евременность проведения инвентаризации основных средств и правильность вывода ее результатов и отображения в бухгал- терском учете.

124

Методика проведения ревизий

Необходимо обращать внимание на качество оформле- ния инвентаризационных описаний, так как имеются случаи формального проведения инвентаризации, когда данные об объектах, их наличии и техническом состоянии переносятся в опись из инвентарных карточек или прошлогодних инвента- ризационных описаний.

На объекты, которые подлежат реализации (передачи) или списанию, составляются отдельные инвентаризационные описания.

Полноту инвентаризации определяют сопоставлением данныхинвентаризационныхописанийспоказателямианали- тического учета.

На основании изучения всех материалов инвентари- зации, в частности результатов инвентаризации основных средств и их отображения на счетах бухгалтерского учета, ре- визор делает вывод о качестве инвентаризации и вносит пред- ложения относительно усовершенствования ее методики.

5.4.3. Ревизия нематериальных активов

Во время ревизии следует проверить, правильно ли от- несены соответствующие затраты предприятия к нематериаль- ным активам и правильно ли они оценены.

Счет 04 «Нематериальные активы» предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении не- материальных активов.

К нематериальным активам относятся немонетарные ак- тивы, которые не имеют материальной формы и могут содер- жаться предприятием для использования больше года (права пользования естественными ресурсами, имуществом, права на знаки для товаров и услуг и на объекты промышленной соб- ственности, авторские права, гудвилл и прочие нематериаль- ные активы).

Ревизор проверяет, достоверно ли определена стоимость приобретенного нематериального актива и какую экономиче- скуювыгодуотреализацииилииспользованияегоимеетпред- приятие.

Неменееважнотакжеопределитьзатраты, связанныесраз- работкой нематериального актива. Однако следует иметь в виду

125

Контрольи ревизия

те, которые не определяются активом, а подлежат отображению всоставезатраттогоотчетногопериода, вкоторомонибылиосу- ществлены: затратынаисследование, наподготовкуипереподго- товку кадров, на рекламу и повышение репутации предприятия (гудвилл). Приобретенные нематериальные активы зачисляются набаланспредприятияпопервоначальнойстоимости.

Когда нематериальные активы получены вследствие объ- единения предприятий, то они оцениваются по их справедли- вой стоимости. Ревизор должен также выяснить, правильно ли осуществляется переоценка тех нематериальных активов, от- носительно которых существует активный рынок.

При этом следует учесть, что переоцененные первона- чальная стоимость и износ объекта нематериального актива определяются как произведение соответственно первоначаль- нойстоимостиилиизносаииндексапереоценки. Индекспере- оценки определяется делением справедливой стоимости объ- екта, который переоценивается, на его остаточную стоимость.

Какправило, суммадооценкиостаточнойстоимостиобъек- та нематериальных активов показывается в составе дополнитель- ного капитала, а сумма уценки в составе затрат отчетного пе- риода. При убытии объектов нематериальных активов, которые раньше были переоценены, превышения сумма предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок остаточная стоимость этого объекта включается в состав нераспределенной прибыли с одновременнымуменьшениемдополнительногокапитала.

Ревизор проверяет правильность начисления износа по нематериальным активам и включения его в затраты произ- водства. Износ относится на себестоимость продукции (работ, услуг), сумма износа начисляется ежемесячно исходя из пер- вичной стоимости нематериальных активов и срока их полез- ного использования (но не больше срока деятельности пред- приятия).

Проверяя документы относительно начисления износа нематериальных активов, надо установить, на все ли объекты нематериальных активов начисляется износ и обоснованны ли экономически установленные нормы.

Ревизор проверяет также правильность начисления амортизации нематериальных активов. Начисление аморти-

126

Методика проведения ревизий

зации осуществляется на протяжении срока их полезного ис- пользования, который устанавливает предприятие при опре- делении этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не больше 20 лет. При определении срока полезного ис- пользования объекта следует учесть сроки использования по- добных активов, моральный износ и правовые ограничения относительно сроков его использования. Причем метод амор- тизации нематериального актива выбирается предприятием самостоятельно. Если условия получения будущих экономи- ческих выгод предприятие не может определить, то аморти- зация начисляется с применением прямолинейного метода.

Рассчитывая стоимость, которая амортизируется, ликви- дационнуюстоимостьнематериальныхактивовприравнивают к нулю, за исключением случая, когда ликвидационную сто- имость можно определить на основании информации суще- ствующего активного рынка и последнее будет существовать

вконце срока полезного использования этого объекта. Причем начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором нематериальный актив стал пригодным для использования.

Инаоборот, начисление амортизации прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем убытия нематери- ального актива. Метод амортизации и срок использования объекта могут пересматриваться в конце отчетного года, если

вследующем периоде ожидаются изменения срока полезного использования актива или изменения условий получения эко- номических выгод.

На завершающей стадии ревизии ревизору следует про- верить правильность определения предприятием конечного финансового результата от выбытия нематериальных активов.

Следует заметить, что нематериальный актив может быть списан с баланса в случае его выбытия или продажи, безвоз- мезднойпередачиилиневозможностиполученияпредприяти- ем в дальнейшем экономических выгод от его использования.

В этом случае финансовый результат от выбытия объек- та нематериальных активов определяется как различие между доходом от выбытия (за вычетом косвенных налогов и затрат, связанных с убытием) и их остаточной стоимостью.

127

Контрольи ревизия

5.5.Ревизия операций с товарно-материальными ценностями

5.5.1. Задачи, последовательность и источники ревизии

Реформирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в России требует внесения коренных изменений в методологию контроля и ревизии операций с товарно-ма- териальными ценностями. Прежде всего, следует провести рационализацию управления коммерческой деятельностью, основными элементами которой являются экономическая сво- бода, свободное движение товаров и услуг в сфере предпри- нимательства, конкуренция, маркетинг, совершенное знание рынка и ценового механизма, понятия риска и оперативного реагирования на ситуацию, которая сложилась на рынке, и т.п.

Основными заданиями ревизии операций с товарно-мате- риальными ценностями являются:

анализ выполнения задания по товарообороту, выявле- ние резервов увеличения его объема, уменьшение затрат

иобеспечение рентабельности;

проверка правильности документального оформления

ицелесообразности осуществления товарных операций, своевременное отображение их в учете;

контроль за своевременным и полным оприходованием товарно-материальных ценностей;

исследование товарных запасов и контроль за соблюде- нием их норматива;

контроль за соблюдением правил проведения инвента- ризации, своевременное выявление ее результатов;

проверка выполнения договорных обязательств относи- тельно поставки и сбыта (реализации) товаров;

выявление фактов приписок и сверхнормативного списа- ния потерь товаров и т.п.

Последовательность и порядок проведения ревизии за- висят от задания на ревизию и объема деятельности предпри- ятия, его структуры, состояния учета и контроля за движением товарно-материальных ценностей.

Ревизию начинают с внезапной инвентаризации денег в кассе и товарно-материальных ценностей на складе либо в ма-

128

Методика проведения ревизий

газине. К проведению инвентаризации следует привлечь бух- галтеров, экономистов, финансистов, юристов, товароведов и других специалистов. Потом ревизор обследует склад или ма- газины, осуществляет проверку состояния складских и торго- вых помещений и соблюдение порядка приема и реализации товаров по количеству и качеству. Затем ревизор начинает до- кументальную ревизию с применением приемов и способов экономического анализа.

Ревизию операций с товарно-материальными ценно- стями осуществляют выборочно. Однако сплошной проверке подлежат актированные потери (акты на списание боя, лома, брака, порчи товарно-материальных ценностей, акты на завы- шение веса тары, акты на переоценку товаров), а также сравни- тельные ведомости, расчеты естественного убытка товаров, до- кументы на внутреннее перемещение и возвращение товаров, затраты обращения, торговая наценка, доходы от реализации и финансовые результаты.

Сплошным способом проверяются товарные операции, если при их ревизии установлены существенные нарушения и злоупотребления.

Старательно проверяется осуществление оперативного контроля за выполнением договоров на снабжение и сбыт то- варов, особенно, соблюдение цен и торговых наценок.

Приведем схему последовательности ревизии движения и наличия товарных запасов на оптовых складах и предпри- ятиях розничной торговли.

Основными источниками ревизии товарных операций являются:

договоры с поставщиками и покупателями, реестры опе- ративного учета и контроля за их выполнением (журнал учета поступления грузов, книга учета выполнения дого- воров);

поручения на получение и отпуск товаров, книга учета выданных поручений;

товарно-транспортные накладные, накладные, счета- фактуры, платежные требования, платежные поручения, выписки со счетов в банках, товарные отчеты, отчеты кас- сира и кассовые книги, векселя;

129

Контрольи ревизия

инвентаризационные описи, сравнительные ведомости, расчеты естественного убытка, расчеты затрат на остаток товаров, расчеты реализованной торговой наценки;

акты на списание товарных потерь; регистры аналити- ческого и синтетического учета журналы-ордера №7, ведомости, карточки складского учета, товарные книги;

финансовая, оперативная и статистическая отчетности и т.п.

5.5.2. Особенности инвентаризации товарно-материальных ценностей

Ревизия торгового предприятия (склада, магазина) начи- нается с инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Организация, техника и документальное оформление итогов инвентаризации установлены Методическими указа- ниями по инвентаризации имущества и финансовых обяза- тельств, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 г. 49.

Ответственность за организацию инвентаризации несет руководитель предприятия. Для проведения инвентаризации по его распоряжению создается инвентаризационная комис- сия с привлечением специалистов. В распоряжении отмечает- ся состав комиссии, объем инвентаризации, порядок, начало и окончание работы.

К началу инвентаризации все операции склада или ма- газина прекращаются и все подсобные помещения и прочие места сохранения ценностей, которые имеют отдельные входы и выходы, пломбируются. Потом комиссия требует от заведу- ющего складом (магазином) товарный отчет с документами на момент инвентаризации и расписку о сдаче всех документов (еетекстприведеннатитульныхлистахописи). Отчетиприло- женные к нему документы председатель инвентаризационной комиссии проверяет на правильность их оформления, пра- вильность цен, наличие подписей материально ответственных лиц на всех документах. Внимательной проверке подлежат до- кументы на внутреннее перемещение товаров, когда устанав- ливают наличие разрешения руководителя и главного бухгал- тера базы (магазина). Отчет и приложенные к нему документы

130