Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контроль и ревизия Волков 2011

.pdf
Скачиваний:
241
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
996.85 Кб
Скачать

Внутренний контроль и внутренний аудит

коэффициента финансирования, увеличение коэффи- циента автономии, уменьшение коэффициента задол- женности и др.);

создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечение высокой ликвидности баланса (увеличение коэффициента покрытия, увеличение коэффициента ликвидности, увеличение коэффициента срочной лик- видности);

оценка потенциала контрагента (для целей предоставле- ния преференций).

Применяемые методы, в свою очередь, определяют ин- струменты достижения поставленных целей:

прогноз прибылей;

прогноз продаж;

текущеепрогнозирование(выработкатактикиуправления);

анализ результатов финансово-хозяйственной деятель- ности и перспективное прогнозирование (определение и корректировка стратегии управления);

оптимизация затрат и налогообложения.

Внутренний аудит для решения поставленных админи-

страцией задач использует традиционные инструменты, ис- пользуемые во внешнем аудите: методы бухгалтерского учета, методы финансового анализа.

Основными из совокупности задач, которые ставит перед внутренним аудитом администрация, можно назвать такие за- дачи, которые определяются функциями аудита:

оценка эффективности и надежности применяемых на предприятии форм и методов учета;

оценка правильности регистрации хозяйственных опера- ций и их отражение на счетах синтетического и аналити- ческого учета;

контроль за формированием отчетной документации;

контроль за состоянием расчетов с контрагентами;

анализ и диагностика финансового состояния предпри- ятия;

выдача рекомендаций для принятия управленческих ре- шений;

оценка платежеспособности контрагента.

91

Контрольи ревизия

Внутренний аудит это процесс, направленный на до- стижение целей компании, являющийся результатом действий руководства по планированию, организации, мониторингу де- ятельности компании в целом и ее отдельных подразделений. Качество аудита своего рода оценочная характеристика си- стемы управления.

Одним из важнейших аспектов деятельности внутренне- го аудита является определение и анализ возможных внешних и внутренних рисков при разработке и внедрении новых про- ектов, а также выработка рекомендаций, позволяющих сни- зить уровень риска или минимизировать возможные потери. Внутренние аудиторы также осуществляют мониторинг рас- ходования фондов по разным проектам или программам (на- пример, проект капитального строительства или программа продвижения товара на рынок), анализируют финансовую и управленческую отчетность компании, ее достоверность и сво- евременность. Внутренние аудиторы дают оценку разрабаты- ваемым контрактам и выполнению сторонами своих контракт- ных обязательств, а также привлекаются для оценки систем контроля в рамках существующих и вновь внедряемых инфор- мационных систем.

Важно отметить, что целью компании должно являться не создание системы контроля, которая бы полностью гаран- тировала отсутствие отклонений, ошибок и получение оценки неэффективности деятельности, а системы, которая помогала бы их своевременно выявлять и устранять, способствуя повы- шению её эффективности. Ресурсы, направленные компанией на создание избыточного контроля, могли бы быть использова- ны для достижения других целей и задач. Однако даже хорошо выстроенная и организованная система внутреннего контроля нуждается в оценке своей эффективности как с точки зрения достижения поставленных целей, так и с точки зрения эконо- мичности. Это также задача внутреннего аудитора.

Иными словами, внутренний аудит это функция полу- чениянезависимойоценкивсехаспектовдеятельностиоргани- зации, осуществляемая изнутри и направленная на создание у менеджеров компании уверенности в том, что существующая система контроля надежна и эффективна.

92

Внутренний контроль и внутренний аудит

Важно заметить, что руководство компании, а не вну- тренние аудиторы, ответственны за создание и поддержание надежной и эффективной системы внутреннего контроля. Ос- новная цель внутреннего аудита помочь руководству эффек- тивно выполнять возложенные на них обязанности и придать достаточную уверенность в том, что активы компании исполь- зуются наиболее эффективным образом.

Чтобы избежать формального функционирования ау- диторских служб, необходимо обозначить основные принци-

пы деятельности внутреннего аудита. Такими принципами мо-

гут быть:

принцип независимости имущественная, финансовая

иличная зависимость в отношении учетного персонала организации и руководителей структурных подразделе- ний;

принцип понимания деятельности понимание деятель- ности внутреннего аудитора руководством и сотрудни- ками предприятия в целом, т.е. осознание того, что де- ятельность аудитора направлена на достижение целей предприятия;

принцип профессионализма внутренний аудитор дол- жен знать особенности бизнеса предприятия, иметь опыт

изнания таких дисциплин, как бухгалтерский учет, бух- галтерская (финансовая) отчетность, менеджмент, фи- нансовый менеджмент, финансовый анализ, коммерче- ское и налоговое право;

принцип ответственности и эффективности служба

внутреннего аудита должна качественно выполнять зада- чи, поставленные руководством предприятия. Существенным фактором, влияющим на эффективность

контроля, следует назвать имеющееся в российской практике убеждение, что общие принципы аудита (независимость, объ- ективность) не обязательны для внутреннего аудита. Счита- ется, что внутренний аудитор непосредственно подчиняется руководителю организации, и говорить о независимости неу- местно. Статус аудитора, работающего на предприятии по до- говору найма, действительно, ставит его в прямую зависимость от руководства компании. Собственник или руководитель,

93

Контрольи ревизия

принимающие решения о создании такой службы, в первую очередь руководствуются необходимостью, возможностью и предполагаемой эффективностью от службы внутреннего ау- дита. Поэтому определяющим фактором для внутреннего ау- дита являются цель и задачи, которые ставит руководство для организуемой службы. Чтобы эти цели и задачи были достиг- нуты, именно руководство должно проявить ответственность и осмотрительность при подборе кадров для службы внутрен- него аудита, определяющим должны быть общие требования к независимости отсутствие имущественной, финансовой и личной зависимости. В данном случае независимость транс- формируется, не теряя своих основополагающих принципов

отсутствие имущественной, финансовой и личной зависи- мости в отношении учетного персонала организации и от ру- ководителей структурных подразделений. При подчинении службы внутреннего аудита финансовому директору незави- симость существенно нарушается и суть внутреннего аудита не сможет проявиться должным образом.

Внутренний аудитор должен подчиняться непосред- ственно руководителю или собственнику, только в этом случае можно требовать от такой службы объективности в ее работе. Для достижения эффективности от внутреннего аудита необ- ходимо выполнение основополагающего условия внутрен- ний аудитор должен быть над системой внутреннего контро- ля, а не ее элементом.

94

Внутренний контроль и внутренний аудит

Контрольные вопросы

1.Роль и значимость внутреннего контроля.

2.Понятие внутреннего контроля и его особенности.

3.Внутренний финансовый контроль как система.

4.Формально установленные процедуры внутреннего кон- троля.

5.Цели и задачи внутреннего контроля.

6.Предмет и объекты внутреннего контроля.

7.Методы внутреннего контроля.

8.Элементы внутреннего контроля.

9.Физические способы контроля.

10.Система внутреннего управленческого контроля.

11.Система механического и сметного контроля.

12.Принципы внутреннего аудита.

13.Инструменты внутреннего аудита.

95

ГЛАВА 5.

Методика проведения ревизий

5.1. Ревизия кассовых операций

5.1.1.Задачи, последовательность и источники ревизии

Всоответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным ЦБ РФ от 22.09.93 г. 40, в сроки, установ- ленные руководителем субъекта хозяйствования, но не реже одного раза в квартал, производится внезапная ревизия кассы.

Ревизия кассы субъектов хозяйствования негосудар- ственных форм собственности, физических лиц, осуществля- ющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с применением наемного труда, не реже одного раза в квартал производится их ревизионными комис- сиями или привлеченными аудиторами (аудиторскими орга- низациями).

Для проведения ревизий кассы приказом руководителя предприятия назначается комиссия. Во время ревизии произ- водится полный полистный пересчет денежной наличности и проверка других ценностей, находящихся в кассе. По результа- там проверки кассы комиссией составляется акт.

При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценных бумаг в кассе принимаются к учету налич- ные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.), фак- тическое наличие бланков ценных бумаг и других бланков строгой отчетности проверяется по их видам (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные), с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и мате- риально ответственным лицам.

96

Методика проведения ревизий

Инвентаризация денежных средств, находящихся в пути, производитсяпутемсверкичислящихсясуммнасчетахбухгал- терского учета с данными квитанций банка, почтового отделе- ния, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам учреждения банка и т.п.

Проверка денежных средств, находящихся в банках на счетах (расчетном, текущем, валютном, специальных счетах), осуществляется посредством сверки остатков сумм, числящих- ся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии пред- приятия, с данными выписок банка.

При обнаружении ревизией недостач или излишков де- нежных средств или ценностей в кассе в акте указывается сум- манедостачиилиизлишкаиобстоятельстваихвозникновения.

При автоматизированном ведении кассовой книги долж- на производиться проверка правильности работы программ- ных средств обработки кассовых документов.

Вышестоящие организации (в случае их наличия) при осуществлении документальных ревизий на всех подведом- ственных предприятиях должны производить ревизию кассы и проверятьсоблюдение кассовойдисциплины. При этом особое внимание уделяется обеспечению сохранности денег и ценно- стей в кассе.

Банки и их филиалы осуществляют контрольные функ- ции в отношении субъектов хозяйствования, открывших у них расчетные счета. Периодичность проверок субъекта хозяйство- вания устанавливается банком самостоятельно в зависимости от выполнения субъектом хозяйствования требований Правил ведения кассовых операций и условий работы с денежной на- личностьюисходяизэкономическойцелесообразностивыбора субъекта контроль. При этом период, за который проверяется состояние кассовой дисциплины, должен быть не менее трех месяцев, а при установлении грубых нарушений за более длительный срок. О серьезных, систематических нарушениях в ведении кассовых операций банки информируют ЦБ РФ, на- логовые и соответствующие правоохранительные органы.

ЦБ РФ осуществляет контроль за проведением провероч- ной работы коммерческими банками по обслуживаемым субъ- ектам хозяйствования.

97

Контрольи ревизия

Контроль за соблюдением требований Порядка ведения кассовых операций физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юриди- ческого лица, осуществляется налоговыми органами при про- ведении проверок соблюдения налогового законодательства. Такая проверка в бюджетных организациях осуществляется со- ответствующими финансовыми органами.

Проверки соблюдения Порядка ведения кассовых опера- ций могут осуществлять также налоговые, финансовые и дру- гие государственные контролирующие органы, в соответствии с возложенными на них обязанностями и действующим зако- нодательством.

5.1.2. Процесс ревизии

Проверка правильности ведения кассовых операций производится сплошным образом. Начиная со дня окончания предыдущей ревизии (аудиторской проверки), все кассовые документы подвергаются сплошной проверке. При этом ис- пользуются следующие документы и регистры бухгалтерского учета: отчеты кассира с приложенными приходными и расход- ными кассовыми ордерами; журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров; кассовая книга; корешки че- ков использованных чековых книжек; выписки банка со счетов предприятия с прилагаемыми к ним документами; журналы- ордера по кредиту счетов «Касса», «Расчетный счет», «Специ- альные счета в банках», «Денежные документы», «Переводы в пути», «Краткосрочные кредиты банков», «Долгосрочные кре- диты банков»; ведомости к соответствующим журналам-орде- рам, ведущиеся по дебету счетов, а также машинограммы при механизированной обработке учетной документации.

В первую очередь проверяется правильность оформле- ния первичных документов, по которым производились опе- рации, связанные с получением и выдачей наличных денег. Все кассовые документы должны быть заполнены бухгалтери- ей четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или выписаны на машине (пишущей, вычислительной) и без помарок или исправлений, даже оговоренных. В приходных и расходных кассовых ордерах указывается основание для их составления

98

Методика проведения ревизий

и перечисляются прилагаемые к ним документы. Иногда на документах могут отсутствовать номер, дата и другие реквизи- ты, что позволяет их повторное использование. Приходные и расходные кассовые ордера должны в течение отчетного года иметь раздельную нумерацию, выписываться в бухгалтерии предприятия в момент совершения операции и регистриро- ваться в специальном журнале. При обнаружении пропуска в нумерации указанных ордеров следует тщательно проверить, не вызвано ли это уничтожением документов либо другими злоупотреблениями.

Припроверкесоблюдениякассовойдисциплиныуточня- ют: не превышали ли остатки наличных денег в кассе установ- ленного банком лимита и использовалась ли кассовая выручка на текущие нужды в пределах установленных норм; использо- вались ли полученные из банка наличные деньги по целевому назначению; своевременность и полноту возврата в банк неис- пользованныхденежныхсредств, полученныхнавыплатузара- ботной платы, премий, пособий, пенсий, услуг, товарно-мате- риальных ценностей и других поступлений. При этом следует иметь в виду, что предприятия имеют право хранить в кассе наличные деньги в пределах лимита, а также использовать деньги из выручки в пределах норм, установленных банком по согласованию с руководителем предприятия. Исключением являются полученные суммы для выплаты заработной платы, премий, пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в банке. Денежная наличность сверх лимитов должна сдаваться в обслуживающий предприятие банк.

При проверке соблюдения установленного лимита остат- ка денег в кассе сопоставляют их фактические остатки на от- дельные даты и в среднем за месяц с лимитом остатка. Факти- ческие остатки определяются с учетом наличных денег в дни выплаты заработной платы, премий, пособий, пенсий, стипен- дий и др. Оперативный контроль за остатками денег в кассе ведется на основании кассовых отчетов.

Использование наличных денег проверяется путем сопо- ставления данных о полученных в банке средствах с их расхо- дованием в соответствии с целевым назначением.

99

Контрольи ревизия

Для обобщения информации об израсходовании денеж- ных средств по целевому назначению составляется ведомость по данным отчета кассира, журнала регистрации приходных и расходных документов, а также журналов-ордеров 1, 01, ведо- мостей 1 и В-4.

Своевременность и полноту внесения в банк неисполь- зованных денежных средств проверяют путем сопоставления даты и суммы зачисления денег на соответствующий счет по данным выписок банка с датой окончания выплаты премий, пособий, пенсий и др., указанной в разрешительной надписи на платежных ведомостях, депонированной зарплаты и других ранее невыплаченных сумм, а также с датой и суммой опри- ходования денег в кассу по прочим поступлениям. При этом тщательно анализируются полнота и своевременность оприхо- дования в кассу денежных средств, полученных из банка путем встречной и взаимной сверки данных банковских выписок со счетов предприятия, корешков чековых книжек, приходных кассовыхордеровизаписейвкассовойкниге. Приэтомследует иметь в виду, что чековые книжки, корешки использованных чеков, а также неиспользованные чеки должны храниться у главного бухгалтера. Испорченные чеки с надписью «Аннули- ровано» должны храниться подклеенными к корешкам чеков.

При проверке чеков следует удостовериться в наличии всехвыписокбанкасосчетовпредприятия. Есликонечныйоста- ток средств в предыдущей выписке соответствует начальному остатку в последующей, то это свидетельствует о наличии всех выписок по данному счету. Недостающие выписки необходи- мо затребовать в банке. Достоверность выписок определяется по их внешним признакам (наличие необходимых реквизитов, подписей, штампов банка и др.) и путем встречной проверки в банке. Произведенные исправления в выписках заверяют- ся подписью главного бухгалтера и гербовой печатью банка. Произведенные исправления в выписках заверяются подписью главногобухгалтераигербовойпечатьюбанка. Вобязательном порядке встречной проверке подвергаются выписки, имеющие подчистки и исправления, не подтвержденные банком.

Для облегчения работы и обеспечения полноты проверки оприходования в кассу полученных в банке денег целесообразно

100