Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контроль и ревизия Волков 2011

.pdf
Скачиваний:
241
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
996.85 Кб
Скачать

Теоретические основы контроля

сово-хозяйственного контроля является производственная и финансово-хозяйственная деятельность субъектов хозяй- ствования.

На стадии производства предметом контроля являются процессы труда как целесообразной деятельности человека: собственно труд, предметы и средства труда, которые изуча- ются с точки зрения соблюдения правил нормирования, та- рифных ставок, расценок, должностных окладов, условий и охраны труда, правильности и своевременности расчетов с рабочими и служащими, соблюдения порядка оприходова- ния, сохранения, использования средств производства, а так- же технологического режима и других элементов производ- ственных процессов.

На стадии распределения контроль охватывает как возме- щение потребленных средств производства, так и распределе- ние и перераспределение вновь созданного продукта. Контро- лю подлежат операции относительно восстановления запасов средствипредметовтруда, заработнаяплата, восстановлениеи пополнение собственного капитала, отчисление средств в бюд- жет, на социальное страхование.

На стадии обмена предметом контроля являются опера- ции по сбыту продукции (объем, качество, цены, расчеты).

На стадии потребления (завершающем цикле) контролю подлежит производственное и личное потребление, связанное с воспроизведением и расширением производственных фон- дов и удовлетворением общественных потребностей.

Таким образом, предметом финансово-хозяйственного кон-

троля являются хозяйственные и финансовые операции и про- цессы субъектов хозяйствования, которые рассматриваются с точки зрения законности, достоверности, целесообразности и экономической эффективности, сохранения собственности, правильности формирования и использования собственного капитала.

Общую характеристику предмета финансово-хозяй- ственного контроля можно дополнить определениями кон- кретных его объектов.

Так, объектами финансово-хозяйственного контроля в ши-

роком понимании являются юридические и физические лица,

21

Контрольи ревизия

деятельностькоторыхсвязанасиспользованиемобщественной собственности.

В более конкретном смысле к объектам, которые харак- теризуют содержание отдельных сторон предмета финансово- хозяйственного контроля, относятся:

внеоборотные активы (основные средства, нематериаль- ные активы, капитальные инвестиции, дебиторская за- долженность);

запасы;

средства, расчеты и прочие активы;

собственный капитал и обеспечения обязательств;

долгосрочные и текущие обязательства;

доходы и результаты деятельности и т.п.

1.4.Методы финансово-хозяйственного контроля

Исследование предмета финансово-хозяйственного кон- троля различными приемами и способами образует метод кон- троля.

Метод контроля это совокупность приемов и способов исследования расширенного воспроизведения общественно необходимого продукта и соблюдения требований его законо- дательного регулирования.

В процессе функционирования финансово-хозяйствен- ный контроль сформировал свой метод в системе прикладных экономических наук. Метод характеризуется использованием общенаучных и собственных методических приемов и спосо- бов контроля.

Метод (от греч. methodos путь исследования) — это спо- соб исследования, что определяет подход к объектам, которые изучаются, путь научного познания и установления истины.

Общенаучные методические приемы включают анализ и синтез, индукцию и дедукцию, аналогию и моделирование, абстрагирование и конкретизацию, системный анализ, функ- ционально-стоимостный анализ.

Анализ (от греч. analysis разложение) — это прием ис- следования, включающий изучение предмета мысленным или практическим расчленением его на составные объекты.

22

Теоретические основы контроля

Синтез (от греч. synthesis сочетание, составление, со- вмещение) — прием изучения объекта в целостности, во взаи- мосвязи его частей.

В контроле синтез связан с анализом, дает возможность объединить объекты, расчлененные в процессе анализа, уста- новить связь и познать предмет как единое целое.

Индукция (от лат. induction наведение) — метод ис- следования, при котором общий вывод составляют на основе изучения не всех примет, а лишь части элементов этого мно- жества, то есть способ выведения заключений от частного к общему (например, проверку дебиторской задолженности осу- ществляют на первых порах по данным аналитического, а по- том синтетического учета).

Дедукция (от лат. deduktio вывод) — исследование со- стояния объекта в целом, а потом его составляющих, то есть де- лается заключение от общего к частному (например, проверку затрат оборота на первых порах проводят по данным синтети- ческого, а потом аналитического учета).

Аналогия прием научных выводов, благодаря которо- му достигают познания одних объектов на основе сходства их с другими. Прием аналогии основывается на сходстве некото- рых сторон различных объектов, представляет основу модели- рования, которое применяется в контроле.

Моделирование прием научного познания, основываю- щийся на замене исследуемого объекта его аналогом, моделью, имеющей важные приметы оригинала. В контроле применяют организационные модели проведения контрольного процесса стандарты, нормативы, тарифы.

Абстрагирование(отлат. abstrah отрываю) — приемотвле- чения. Методом абстрагирования переходят от конкретных объ- ектов к общим понятиям (например, проверяют состояние тру- довой дисциплины в отдельных подразделениях предприятия и, абстрагируясь, строятзаключениявцеломпопредприятию).

Конкретизация (от лат. concretus густой, твердый) — ис- следование объектов во всей разносторонности их реальной, а не абстрактной действительности.

Системный анализ изучение объекта исследования как совокупности элементов, которые образуют систему. Этот при-

23

Контрольи ревизия

ем в контроле предусматривает оценку поведения объектов как системысо всемифакторами, которыевлияютна его функ- ционирование.

Функционально-стоимостный анализ изучение объектов настадииинженернойподготовкипроизводства, чтовключает проектирование и синтез сложных систем в процессе исследо- вания их функционирования (оценка экономической эффек- тивности технологических процессов).

Изучая предмет, проверяющие (ревизоры) используют различные способы и приемы познания: наблюдение и экспе- римент, единичное и общее, причину и следствие и т.п.

На практике в контрольно-ревизионной работе исполь- зуют специфические приемы и способы контроля.

Инвентаризация способ фактической проверки нали- чия товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также контроля за их сохранением. Большинство случаев не- достатков, краж, растрат обнаруживается с помощью инвента- ризации.

Экономический анализ показателей производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий во вре- мя ревизии особенно необходим. Только с помощью глубокого анализа можно выяснить причины невыполнения задания по реализации продукции, по прибыли, установить факторы, ко- торые влияют на увеличение или уменьшение затрат, и т.п.

Контрольный запуск сырья и материалов в производство осу-

ществляетсясцельюпроверкифактическогорасходованиясырья иматериаловвпроизводстве, выходаготовойпродукции, отходов производства, производительности оснащения, а также установ- ления реальности разработки и применения норм расходования сырья и материалов, топлива и т.п. Этот способ контроля являет- ся эффективным средством выявления случаев необоснованного списаниясырьяиматериаловнавыпускпродукции, какпозавы- шенным нормам, так и свыше установленных норм. Результаты контрольного запуска оформляются актом, который подписыва- ют ревизор, технолог и работники предприятия. Если во время ревизии возникает потребность в заключении специалиста по во- просамкачестватоварно-материальныхценностей, готовыхизде- лий или доброкачественности проектно-сметной документации

24

Теоретические основы контроля

на строительство или ремонт какого-то объекта, то специалист приглашается с согласия руководителя ревизующей организа- цииилиорганизации, подлежащейревизии.

Сырье, материалы, готовая продукция и тому подобное могут быть направлены ревизором на экспертизу или лабора- торный анализ для определения качества.

Методом контрольного обмера фактический объем выпол-

ненныхработнаотдельныхучасткахсопоставляетсясобъемом работ, оформленных документами, на основании которых осу- ществленыначислениязаработнойплаты исписанияматериа- лов, атакжесобъемомработ, предусмотренныхпроектно-смет- ной, нормативной и технологической документацией. Кроме того, с помощью контрольного обмера можно установить фак- ты завышения выполненных или незапроцентованных работ. Привыявлениизавышеннойстоимостивыполненныхработне допускается зачет стоимости выполненных, но не включенных в акты приемки работ. По результатам контрольного обмера ревизор составляет акт и сведение перерасчета стоимости ра- бот. Эти документы подписывают ревизоры, представители за- казчика и подрядчика.

Анализ ежедневного или пооперационного изменения остатков

товарно-материальных ценностей и денежных средств харак- терен тем, что вследствие хронологического анализа хозяй- ственных операций есть возможность выявить отклонение от нормального оборота материальных ценностей или денежных средств и, как следствие, установить искажение данных об остатках, определенных после осуществления каждой опера- ции. Максимальный эффект этот прием дает в случаях, когда материально ответственное лицо несвоевременно делает запи- си в кассовой книге, карточках складского учета или лимитно- заборной карте.

Проверка выполнения принятых решений является одним из способов фактического контроля. Метод проверки выполне- ния законов, указов, постановлений, положений, инструкций, распоряжений, приказов органично соединяется как в факти- ческом, так и в документальном контроле.

Письменные объяснения материально ответственных и должностных лиц нужны для выявления виновных лиц и при-

25

Контрольи ревизия

чиндопущенныхнарушений. Ониоказываютсодействиевспо- могательному выяснению обстоятельств и условий нарушений и недостатков, реальности хозяйственных операций и досто- верности фактов злоупотреблений.

1.5.Органы, осуществляющие внешний финансовый контроль

Для нормального функционирования рыночной эко- номики важную роль играет достоверная информация о дея- тельности предприятия. Такая информация предоставляется посредством внешнего финансового контроля. В ней заинте- ресованы различные уровни управления, которым необходи- мознать офактическомсостояниибизнеса, финансахоргани- зации, выполнении обязательств по налогам, внебюджетным платежам, а также использовании бюджетных средств. При этом экономические интересы государственных органов управления, налоговых служб, администрации организации, ее коллектива, учредителей и акционеров не совпадают, так как каждая из сторон стремится получить максимальную вы- году для себя. Например, государство заинтересовано в полу- чении максимума налогов и различных сборов для покрытия бюджетных расходов. Хозяйствующие субъекты стремятся получить большую массу прибыли, но при этом сократить налоги и различные сборы в бюджет. В то же время информа- ционные интересы у различных субъектов совпадают. Банкам и заимодавцам необходима достоверная информация о при- былях и платежеспособности организаций. Их интересует способность организации погасить долги по кредитам и за- ймам, платежи по процентам. Фондовые биржи желают полу- чить максимум дохода от покупки и продажи ценных бумаг. Поэтому они заинтересованы в объективной информации о состоянии и перспективах развития финансового положения своих клиентов. То же можно сказать об акционерах, которые озабочены вложенными средствами в организацию и разме- рами дивидендов. Их интересует реальная информация о развитии организации, ее перспективах, прочности финансо- вого состояния.

26

Теоретические основы контроля

Взависимости от органов (субъектов), осуществляющих финансовый контроль, выделяют президентский контроль, контрольпредставительныхоргановгосударственнойвластии местного самоуправления, исполнительных и финансово-кре- дитных органов власти, ведомственный и внутрихозяйствен- ныйконтроль, атакжеобщественныйиаудиторскийконтроль.

Основы контроля закреплены в Конституции Российской Федерации, в законах субъектов Федерации, а также в право- вых актах представительных органов местного самоуправле- ния и органов исполнительной власти.

Так, для осуществления контроля за исполнением феде- рального бюджета Совет Федерации и Государственная дума образовали Счетную палату. Сфера полномочий Счетной па- латы контроль за федеральной собственностью и федераль- ными денежными средствами.

Вцелях эффективности президентского контроля в веде- нии Президента Российской Федерации создан специальный контрольный орган Контрольное управление Президента Российской Федерации.

Важнейшее место в системе финансового контроля зани-

мает Министерство финансов Российской Федерации, которое не только разрабатывает финансовуюполитику страны, но и кон- тролирует ее осуществление.

Финансовый контроль осуществляют все структурные подразделения МФ РФ соответственно их компетенции. На- пример, органы казначейства призваны осуществлять государ- ственную бюджетную политику, управлять процессом испол- нения федерального бюджета, осуществляя при этом жесткий контроль за поступлением, целевым и экономным использова- нием государственных средств. В связи с повышением роли на- логов в доходах государства стало необходимо выделение орга- нов налоговой службы в особую систему.

Деятельность Министерства по налогам и сборам РФ на-

правлена на обеспечение единой системы контроля за соблю- дением российского налогового законодательства, правомер- ностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Органы МНС РФ наделены широким кругом контрольных полномочий и прав

27

Контрольи ревизия

по применению мер принудительного воздействия к наруши- телям налогового законодательства.

Министерство по управлению государственным имуществом России осуществляет государственную политику относительно приватизациигосударственногоимущества, выступаетарендо- дателем имущественных комплексов, являющихся общегосу- дарственной собственностью. В своей деятельности министер- ство подчинено и подотчетно Федеральному Собранию РФ. В субъектах Федерации оно создало региональные отделения.

Основными функциями Министерства являются ре- ализация прав на распоряжение имуществом государ- ственных предприятий в процессе приватизации; созда- ние совместных предприятий; заключение договоров с посредниками относительно подготовки к приватизации и продаже объектов приватизации и выдача лицензий по- средникам; проведение мероприятий по привлечению иностранных инвесторов к процессу приватизации; прове- дение инвентаризаций общегосударственного имущества; осуществление аудиторских проверок эффективности ис- пользования госимущества и т.п.

Министерство экономики и развития РФ контролирует выполнение планов экономического и социального развития страны, утвержденных Федеральным Собранием РФ, выявляет отклонения от доведенных заданий и предпринимаетмеры от- носительно их предупреждения.

Министерство труда и социального развития РФ контро-

лирует соблюдение законодательства по вопросам труда и за- работной платы в областях народного хозяйства, тарифных соглашений с оплаты труда, разрабатывает и утверждает нор- мативные документы по вопросам регулирования занятости населения и т.п.

Государственный комитет статистики РФ контролирует по данным отчетности сбалансированность рынка товаров, на- личие товарных, материальных, трудовых и других ресурсов, осуществляет выборочные контрольные переписи ресурсов, проверяет обеспечение достоверности государственной отчет- ности, выпускает постановления о проведении ревизий хозяй- ственно-финансовой деятельности предприятий и т.п.

28

Теоретические основы контроля

Антимонопольный комитет РФ предотвращает образова-

ние монопольного положения на рынке предпринимателей, которые ограничивают конкуренцию определенного товара. В противном случае это влечет за собой нарушение рыночных отношений в производстве и реализации отдельных видов то- варов, к недоброкачественной конкуренции в предпринима- тельской деятельности.

Государственный комитет России по стандартизации, ме-

трологии и сертификации предпринимает меры относительно стандартизации, обеспечения единства и достоверности из- мерений и сертификации продукции, осуществляет надзор за внедрением и соблюдением требований стандартов, техни- ческих условий и образцов (эталонов) на продукцию (работы, услуги) и т.п.

Государственный таможенный комитет РФ контролирует соблюдение таможенного законодательства и нормативныхак- тов предпринимателями и физическими лицами относитель- но уплаты таможенной пошлины на экспорт и импорт товаров через границу России, а также при внутригосударственных операциях, за которые необходимо уплачивать таможенную пошлину.

Государственный комитет по делам защиты прав потребите-

лей РФ и его органы на местах осуществляют государственный контроль за соблюдением предприятиями и гражданами зако- нодательстваозащитеправпотребителей, другихнормативных актовповопросамторговлии предоставленияуслуг населению, осуществляет проверку непосредственно на предприятиях про- мышленности, торговли, общественного питания.

Государственная инспекция по безопасности дорожного движе-

ния осуществляет контроль за соблюдением законодательства

инормативных актов относительно регистрации и учета под- вижного состава транспортных средств предпринимателями

ифизическими лицами. ГИБДД также проверяет соблюдение собственниками транспортных средств и водителями правил дорожного движения на дорогах России.

Государственная пожарная инспекция контролирует со-

блюдение противопожарных правил предпринимателями и населением, проводит профилактические мероприятия по

29

Контрольи ревизия

предотвращению пожаров, а в случае их возникновения осу- ществляет гашение.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осу-

ществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиеническо- го и противоэпидемиологического законодательства предпри- нимателями и населением, а также проводит профилактику возникновения эпидемий и массовых заболеваний.

Государственный страховой надзор осуществляется в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, развития страховых услуг, защиты прав и интересов участни- ков страховых отношений.

Перестройка банковской системы и возникновение ком- мерческих банков в значительной мере изменили функции банков (кредитных органов) в области финансового контроля. Особая роль в его осуществлении принадлежит Центральному банку России. Он организует и контролирует денежно-кредит- ные отношения в стране, осуществляет надзор за деятельно- стью коммерческих банков.

В Минфине РФ существует специальное контрольное подразделение, предназначенное именно для проведения фи-

нансового контроля, Федеральная служба по бюджетному надзору

(до 01.09.2004 г. − Контрольно-ревизионное управление). Ос- новной задачей деятельности службы является осуществление в пределах своей компетенции последующего государствен- ного финансового контроля на территории соответствующего объекта РФ или региона РФ, что включает в себя:

усиление контроля за целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых объектами РФ;

осуществление контроля за целевым и рациональным ис- пользованием государственных внебюджетных фондов и других федеральных средств;

проведение ревизий и проверок поступления и расхо- дования средств федерального бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от имущества (в том чис- ле от ценных бумаг), находящихся в федеральной соб- ственности;

проведение документальных ревизий и проверок финан- сово-хозяйственной деятельности организаций любых

30