Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контроль и ревизия Волков 2011

.pdf
Скачиваний:
241
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
996.85 Кб
Скачать

Аудиторский контроль

банкротств, что привело к повышению роли независимых бух- галтеров-экспертов, которые были бы способны осуществлять защиту интересов, прежде всего, инвесторов и кредиторов.

КконцуXIX – началуXX вв., синтернационализациейбиз- неса в целом, происходит отделение потенциальных владельцев экономическихсубъектов(акционеров) оттехлиц, которые, пре- жде всего, занимаются управлением финансово-хозяйственной деятельностьюэтихсубъектов. Это, всвоюочередь, потребовало независимых экспертных оценок бухгалтерской (финансовой) информации, представляемой экономическими субъектами за- интересованным в ней пользователям. Акционеры хотели быть уверенными в достоверности вышеуказанной информации о реальных результатах финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении любого экономического субъекта. Именнодляэтихцелейприглашались, заслуживающиедоверия с точки зрения собственников, эксперты.

Считается, что современный аудит и соответствующая профессия аудитора появились в Англии в середине XIX в., а затем через незначительный промежуток времени в США, Германии, Франции. Возникновение аудита как новой довери- тельной формы проверки финансово-экономической деятель- ности экономических субъектов вызвано появлением новых организационно-правовых форм этих субъектов. Действитель- ные собственники были заинтересованы в получении досто- верной информации о финансово-экономическом положении своих предприятий, обоснованных заключений по их ближай- шей и долговременной перспективе.

8.2. Сущность, цели и задачи аудита

Отказ от административно-командных методов управле- ния экономикой повысил роль тех видов финансового контро- ля, которые проводятся без участия государственных органов, но в соответствии с государственными законами и норматив- ными актами. К негосударственным видам финансового кон-

троля относится аудиторский контроль.

Аудит это независимая экспертиза финансовыхотчетов и бухгалтерских балансов. Его цель проверить полноту, до-

171

Контрольи ревизия

стоверность и точность отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности организа- ции; проконтролировать соблюдение законодательства и нор- мативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологию оценки активов, обя- зательств и собственного капитала; выявить резервы лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовые резервы и возможность использования заемных источников.

Основная цель аудита может дополняться обусловленны- ми договором с клиентом задачами анализа правильности на- числения налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

В соответствии с законодательством РФ подавляющее большинство экономических субъектов России подлежит обя- зательной ежегодной аудиторской проверке. К таким субъек- там относятся: банки и другие кредитные учреждения; откры- тые акционерные общества; организации, в уставном капитале которых имеется доля, принадлежащая иностранным инвесто- рам; страховые организации и общества взаимного страхова- ния; товарныеифондовыебиржи; инвестиционныеинституты; внебюджетные фонды; благотворительные и другие неинве- стиционныефондысдобровольнымиотчислениямиюридиче- ских ифизическихлиц; другие экономическиесубъекты, за ис- ключением полностью находящихся на государственной или муниципальной собственности, при определенных критериях (объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 50 млн руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего от- четному, превышает 20 млн руб.).

Следует также иметь в виду, что в соответствии с Зако- ном РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» на аудиторов возложена проверка и составление бухгалтерского баланса должника в случае возбуждения судебного дела о его несостоятельности.

172

Аудиторский контроль

В ходе аудита проверяется правильность составления ба- ланса, отчета о прибылях и убытках, достоверность данных по- яснительной записки.

Внешний аудит независим по отношению к контролиру- емому предприятию и несет ответственность перед внешними потребителями его информации (акционерами, учредителя- ми, кредиторами, банками и др.).

Использование членами акционерного общества, учре- дителями, банками, финансовыми органами, другими юри- дическими и физическими лицами подтвержденной на досто- верность финансовой отчетности и балансов позволяет дать объективную оценку финансового положения и платежеспо- собности того или иного предприятия.

Практически могут возникать конфликтные ситуации (приукрашивание финансового положения предприятия) меж- ду составителями информации и ее пользователями, что также вызывает необходимость независимого контроля (аудита).

Потребность аудита вызывается еще и следующими фак- торами. Пользователи информации (учредители, акционеры) часто не имеют доступа для непосредственной оценки ее ка- чества. Они заинтересованы в проведении независимой экс- пертизы бухгалтерского баланса, финансовой отчетности для получения объективной оценки реального положения дел на предприятии. Такая оценка достоверности активов и пассивов проводится аудиторами.

Учетная информация имеет большие экономические по- следствия. Для избежания риска и непроизводительных расхо- дов нужно, чтобы информация была реальной и объективной. Независимый аудит позволяет успешно решить и эту задачу.

Внешний аудит проводится сотрудниками специальных аудиторских фирм или аудиторами, занимающимися частной предпринимательской деятельностью, имеющими лицензию на право аудиторской деятельности.

Порядокпроведенияаудиторскогофинансовогоконтроля урегулирован Федеральным законом «Об аудиторской деятель- ности» 307-ФЗот30.12.2008 г., принятымГосударственнойДу- мой. Согласно этому закону аудит независимая проверка бух- галтерской (финансовой) отчетности аудироемого лица в целях

173

Контрольи ревизия

выражения мнения о достоверности такой отчетности. Функ- ции государственного регулирования аудиторской деятельно- сти осуществляет уполномоченный федеральный орган. В на- стоящеевремятакиморганомявляетсяМинистерствофинансов России (постановление Правительства РФ №80 от 06.02.02).

Все услуги аудиторских организаций платные. Как пра- вило, отношения аудитора и клиента оформляются договором с оплатой услуг по договорным ценам. Результат аудиторской проверкиоформляетсяввидезаключения. Этот документиме- ет юридическую силу для всех юридических и физических лиц, государственных и судебных органов.

Внешний аудит выполняют специальные аудиторские фирмы по договору с государственными, налоговыми и други- ми органами, предприятиями, другими пользователями бан- ками, иностранными партнерами, акционерами, страховыми обществами т.д. Основной их задачей является выражение мне- ния о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемых объектов, а также разработка рекомендаций по устранению имеющихся недостатков в деятельности хозорга- нов, улучшению их финансово-хозяйственной деятельности и коммерческих результатов.

Для достижения поставленных задач и целей аудитор- скиефирмыосуществляют: финансовыеэкспертизы; проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности и коммер- ческой деятельности предприятий и организаций; контроль за правильностью определения доходов, подлежащих налого- обложению; предотвращение их занижения и возможность из- бежания штрафных санкций.

Вцелом, область аудиторских услуг весьма значительна.

Кней можно отнести также постановку и организацию бухгал- терского учета; подготовку документов, необходимых при соз- дании акционерных обществ, посредничество в заключении торговых сделок и др.

Профессиональные услуги аудиторских фирм являются плат- ными, это обеспечивает реализацию главного отличия института аудиторства от других форм организации финансового контроля, его полную, в том числе экономическую, независимость от государ- ственных, ведомственных управленческих структур.

174

Аудиторский контроль

Внашей стране аудиторство, как принципиально новая форма организации финансового контроля, только начинает делать свои первые шаги.

Вразвитых странах независимое аудиторство является ве- дущей формой внешнего финансового контроля. Такая форма контроля получила широкое распространение, вплоть до соз- дания международных аудиторских фирм. Международная ассоциация фирм дипломированных общественных бухгал- теров объединяет более 4,2 тыс. аудиторских фирм, функци- онирующих в 147 странах. При ООН создана Международная организация высших органов государственного финансового контроля.

Во многих государствах действуют транснациональные аудиторско-консультационные фирмы с представительством в других странах. Кроме того, существуют малые аналогичные службы, а также структуры для оказания индивидуальных ау- диторских услуг. Во многих фирмах существует внутренний аудит для осуществления самоконтроля за уровнем затрат, рентабельности, соблюдением оптимального режима эконо- мии и высокого качества оказываемых услуг. Внутренний ау- дит используют и в транснациональных корпорациях.

Основная задача аудиторских служб состоит в контроле за соблюдением законодательства, регулирующего финансовую и хозяйственнуюдеятельностьпредприятия, ведениембухгалтер- ского учета, составлением отчетности и обеспечением государ- ственных органов и собственников объективной информацией

офинансовом положении. В условиях бизнеса никто в деловом мире не принимает всерьез предпринимателей, чьи отчетные данные не подтверждены аудиторскими заключениями.

Вусловиях рыночной экономики возрастает потребность вдостовернойинформациипоосновнымсвязямпредприятий, фирм, компаний и т.д. со своими кредиторами, поставщиками и акционерами. Объективная информация нужна: коммерче- ским банкам для компетентного решения вопросов о выдаче кредитов; акционерам для контроля за деятельностью акцио- нерного общества; поставщикам, чтобы иметь дело с клиента- ми, гарантирующими полную и своевременную оплату полу- ченных товаров и услуг; инвесторам для избежания риска при

175

Контрольи ревизия

вложениисвоихкапиталов. Публикациейбалансовифинансо- вых отчетов достигается также реклама предприятия. Публи- куемые данные подтверждаются аудитором.

Аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бух- галтерской (финансовой) отчётности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Аудитор это квалифицированный специалист, аттесто- ванный на право проведения аудиторской деятельности в по- рядке, установленном законодательством.

Под экономическими субъектами понимаются независи-

мо от организационно-правовых форм и видов собственности предприятия, их объединения (союзы, ассоциации, концерны, отраслевые, межотраслевые, региональные и др. объединения), организации и учреждения, банки и кредитные учреждения, а также их союзы и ассоциации, страховые организации, товар- ные и фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные, обще- ственные и другие фонды, а также граждане, осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность.

Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовыхпоказателей, нои, чтонеменееважно, разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли. Ау- дит также можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.

Аудиторская деятельность помимо проверок включает оказание различного рода услуг:

ведение бухгалтерского учёта для различных предпри- ятий;

восстановление бухгалтерского учёта;

составление бухгалтерской отчётности;

защиту бухгалтерской отчётности и налоговых деклара- ций в налоговых органах;

улучшение учёта;

постановку бухгалтерского учёта;

176

Аудиторский контроль

проведение финансового анализа;

консультационные услуги;

проведение семинаров, повышение квалификации бух- галтерского персонала предприятия;

обучение бухгалтерского персонала;

разработку и анализ инвестиционных проектов, состав- ление бизнес-планов;

издание методических пособий по бухгалтерскому учёту, налогообложению, анализу, аудиту;

автоматизацию бухгалтерского учёта.

Аудиторской деятельностью имеют право заниматься

физические лица аудиторы и юридические лица ауди- торские фирмы, в том числе и иностранные и созданные совместно с иностранными юридическими и физическими лицами.

Государственное регулирование аудиторской деятельно- сти осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти Министерством финансов России.

Основными направлениями деятельности Министерства финансов России являются:

1)выработка государственной политики в сфере аудитор- ской деятельности;

2)создание и доработка нормативных актов, регулирую- щих аудиторскую деятельность, в том числе Федерально- го закона «Об аудиторской деятельности» и утверждение федеральных стандартов аудиторской деятельности;

3)проведение контрольных проверок качества работы аудиторов и аудиторских организаций, а также разра- ботка механизма контроля, включая соответствующие методики контроля;

4)аттестация аудиторской деятельности;

5)совершенствование программы проведения квалифика- ционных экзаменов на право получения аттестата ауди- тора, а также программ повышения квалификации ау- диторов;

6)взаимодействие с научными и учебными учреждениями, саморегулируемыми организациями аудиторов по во- просам аудиторской деятельности, в том числе разработ-

177

Контрольи ревизия

ка и выпуск методической литературы по вопросам тео- рии и практики аудита;

7)сотрудничество с зарубежными странами по вопросам организации аудиторской деятельности.

8.3.Виды аудита

Внутренний и внешний аудит. Внутренний аудит явля-

ется неотъемлемым и важным элементом управленческо- го контроля. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем за де- ятельностью организации и низших управленческих струк- тур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятель- ности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. Функции внутренних аудиторов выполняют ревизорские группы при бухгалтериях крупных предпри- ятий, подчиненные главному бухгалтеру или финансовому директору, однако функции внутренних аудиторов шире и включают в себя: контроль за состоянием активов и недо- пущение убытков; подтверждение точности информации, используемой руководством при принятии решений; под- тверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур; анализ эффективности функционирования си- стемы внутреннего контроля и обработки информации и др. В рамках внутреннего аудита осуществляется не только детальный контроль за сохранностью активов, но и контроль за политикой и качеством менеджмента.

Внутренний и внешний аудит дополняют друг друга. Функции внутреннего аудита могут выполнять не только ра- ботники предприятия, но и приглашенные независимые ау- диторы.

Некоторые виды внутреннего аудита называются управ- ленческим, или производственным, аудитом. Управленческий аудит, выполняемый независимыми аудиторами, является од- ним из видов консультационных услуг клиенту для повыше-

178

Аудиторский контроль

ния эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения намеченных целей.

Основными задачами данного аудита являются провер- ка и совершенствование организации и управления предпри- ятием, качественных сторон производственной деятельности, а также оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использова- ния средств, их экономии.

Довольно близок к управленческому аудит хозяйствен- ной деятельности, т.е. систематический анализ хозяйственной деятельности предприятия, проводимый для определенных целей. Этот вид аудита иногда называют аудитом эффектив- ности работы или административного управления и организа- ции. При аудите хозяйственной деятельности предполагаются объективное обследование и всесторонний анализ определен- ных видов деятельности.

Этот вид аудита преследует три цели:

оценку эффективности управления;

выявление возможностей улучшения хозяйственной дея- тельности;

внесение рекомендаций, касающихся улучшения дея- тельности или дальнейших действий.

Аудит хозяйственной деятельности может быть проведен как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов.

Аудит на соответствие требованиям анализ определен-

ной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта для определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам.

Аудит на соответствие заключается в анализе опреде- ленной финансовой или хозяйственной деятельности субъек- та для определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам. Если такие условия, например вну- тренние правила контроля, установлены администрацией, то этот вид аудита осуществляется сотрудниками предприятия, которые выполняют функцию внутренних аудиторов. Если же условия установлены кредиторами (например, требование поддержания определенного соотношения между оборотным

179

Контрольи ревизия

капиталом и краткосрочными обязательствами), то, поскольку выполнение этих условий часто находит отражение в финан- совых отчетах компании, этот вид аудита проводится вместе с аудитом финансовых отчетов.

Аудит на соответствие требованиям, установленным государственными актами, проводится ревизорами, рабо- тающими в государственных органах, осуществляющих контроль за исполнением этих актов, или сторонними ау- диторами, которым поручается такой контроль. Результаты аудита докладываются соответствующему государственно- му органу.

Аудит финансовой отчетности и специальный аудит. Ау-

дит финансовой отчетности представляет собой проверку отчетности субъекта для заключения о соответствии ее уста- новленным критериям и общепринятым правилам бухгал- терского учета. Этот аудит проводится сторонними ауди- торами, приглашенными предприятием, отчеты которого проверяются. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются и рассылаются широкому кругу пользователей

владельцам акций, кредиторам, органам государственно- го регулирования и др.

Специальный аудит это проверка конкретных вопро- сов в деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил, обычно имеющая целью подтвердить законность, добросовестность и эффек- тивность деятельности управляющих, правильность составле- ния налоговой отчетности, использования социальных фон- дов и др.

Обязательный и инициативный аудит. Обязательная ау-

диторская проверка производится в соответствии с Федераль- ным законом «Об аудиторской деятельности». Бухгалтерская (финансовая) отчётность экономических субъектов подлежит обязательнойежегоднойаудиторскойпроверкепоследующим критериям (системе показателей) деятельности:

организационно-правовая форма экономического субъ- екта. Подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке экономические субъекты, имеющие организа- ционно-правовую форму открытого акционерного обще-

180