Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контроль и ревизия Волков 2011

.pdf
Скачиваний:
241
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
996.85 Кб
Скачать

Ревизионный контроль

Ревизоры и эксперты-бухгалтеры, осуществляющие ревизию и бухгалтерскую экспертизу по заданию правоохранительных ор- ганов по выявлению законности и правомерности совершенных финансово-хозяйственных операций, в том числе коммерче- ских, не могут быть отнесены к посторонним.

Многие злоупотребления облекаются в форму сделок и коммерческих операции. Под «нормальной» коммерческой операцией следует понимать сделку, когда частный предпри- ниматель, хотя и наживается, но продает что-либо действи- тельно ему принадлежащее или покупает действительно за свой счет. Однако во многих случаях на деле идет передвиже- ние государственных фондов, обманно выдаваемых за коопе- ративные, частные. И это происходит благодаря работникам и служащим государственного аппарата, которые используют несоответствие отдельных положений в экономике реально су- ществующим условиям.

В результате наблюдаются многочисленные случаи нару- шения законности: злоупотребления в использовании государ- ственного денежного кредита, незаконные валютные опера- ции, уклонения от налогов, обнаруживаются факты создания лжекооперативов и т.д.

Контрольные вопросы

1.Актуальность борьбы с правонарушениями в сфере эко- номики.

2.Сущность ревизии, проводимой по заданию правоохра- нительных органов.

3.Проблемы при проведении ревизий по заданию правоох- ранительных органов.

4.Основные факторы, определяющие качество и эффек- тивность ревизии.

5.Программно-логические способы контроля.

6.Основные отличия ревизий по заданию правоохрани- тельных органов от плановых ревизий.

7.Особенности контроля в условиях коммерческой тайны.

211

Глава 10.

Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе

ВхожденияРоссиивмировоесообществосучетомрыноч- ной ориентации требует кардинальных изменений в управле- нии экономикой, в том числе в системе контроля и ревизии. Все более и более очевидным становится глубокая взаимосвязь экономических и психологических аспектов в сфере человече- ской деятельности.

Поток научно-технической информации существенным образом сказывается на деятельности делового человека. Он всегда должен идти в ногу со временем, знать последние до- стижения науки и техники, передовые системы управления экономикой, самые новые методы делопроизводства, свободно ориентироваться в лавинообразном потоке информации.

Реализация этой задачи возможна путем приобретения ревизорами умения самостоятельно черпать информацию, до- бирать ценнейшие и наиболее необходимые сведения для уча- стия в общественной жизни, для использования полученных знаний в профессиональной деятельности. Специалистами можно назвать тех, кто владеет знаниями, навыками и опытом определенной деятельности.

Внедрения научной организации работы (НОР) в кон- трольно-ревизионную работу обусловлено потребностью усо- вершенствования финансово-хозяйственного контроля.

Для внедрения НОР в контрольно-ревизионную работу следует исследовать характер технологии контрольно-ревизи- онного процесса и осуществления его процедур на отдельных этапах ревизии. На этой основе базируется принцип концен- трации и специализации контроля. НОР в контрольно-ре- визионной работе есть совокупность мероприятий, осущест- вляемых на основании использования технических средств, в

212

Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе

частности, компьютерной техники, совершенных приемов и способов инвентаризации и ревизии, выгодных условий рабо- ты во время их проведения.

НОР должна охватывать весь спектр контрольно-ревизи- онной деятельности при минимальных затратах на удержание ревизионного аппарата, повышение производительности ра- боты ревизоров и укрепления трудовой дисциплины. Должны быть обеспечены оперативность, объективность и точность кон- трольно-ревизионной работы. Проведение ревизии осущест- вляется по предварительно составленной программой с учетом специализации ревизоров по областями деятельности и коопе- рации их совместных действий. Предметное разделение труда ревизоровдополняетсяфункциональным. Предметноеразделе- ние труда предусматривает закрепление за ревизором однород- ных участков финансово-хозяйственной деятельности (напри- мер, ревизия внеоборотных активов, запасов, средств, расчетов, собственного капитала, затрат, результатов деятельности).

Функциональное разделение труда предусматривает конкретизацию функций каждого ревизора, то есть за каждым ревизоромзакрепляютсяоднородныеобъекты(производствен- ный цех, магазин, гуртовня и т.п.).

Важно правильно распределить обязанности между чле- нами бригады, составить индивидуальные графики (програм- мы) с указанием в них конкретных видов работы (ревизионных процедур) и определить последовательность действий ревизо- ров с целью устранения дублирования.

Следует координировать ключевые разновидности кон- троля:

осуществляемый общественными институтами (обще- ственный контроль);

осуществляемыйорганамигосударственнойвласти(госу- дарственный контроль);

осуществляемый органами местного самоуправления (муниципальный контроль).

Однимизосновныхвопросовнаучнойорганизациирабо-

ты является правильная организация рабочего места ревизора, создания благоприятных для выполнения контрольных функ- ций условий. Творческой деятельности ревизоров оказывает

213

Контрольи ревизия

содействие здоровый климат в коллективе: согласованность действий, взаимное уважение, доброжелательное отношение.

Научная организация работы в контрольно-ревизион- ной деятельности охватывает ряд мероприятий по улучшению условий интеллектуальной работы с целью обеспечения здо- ровья работников сферы контроля. Для этого следует исполь- зовать передовые методы науки и техники, которые обеспечи- вают наибольшую эффективность при наименьших затратах умственного труда. Ревизор должен постоянно повышать свой профессиональный уровень и проявлять заботу о престиже своей профессии.

Научная организация работы контрольно-ревизионных работников предусматривает беспрерывный процесс усовер- шенствования организации их работы, обеспечения наиболее эффективной их деятельности на основе достижений науки, техники и передовой практики.

Важным звеном НОР выступает научно обоснованное решение вопросов подготовки, подбора и расстановки кадров контрольно-ревизионного аппарата.

Применение прогрессивных способов и приемов работы ревизоров дает возможность разработать наиболее рациональ- ныеееформы: научнообоснованныенормызатратвременина осуществлениеотдельныхревизионныхпроцедур, использова- ние компьютерной техники на трудоемких участках контроль- но-ревизионного процесса, в частности во время оформления результатов ревизий.

В условиях рынка результаты ревизии широко исполь- зуются для прогнозирования финансово-хозяйственной дея- тельности и определения платежеспособности, финансовой стабильности предприятий, их конкурентоспособности и спо- собности предотвратить банкротство.

Интеллектуальные возможности ревизоров должны быть направлены на развитие бизнеса, повышение уровня предпри- нимательской деятельности, развитие рыночного отношения, на наиболее эффективное использование материальных, тру- довых и финансовых ресурсов.

Особенностью деятельности ревизора является ее про- филактический характер, воспитательное влияние, которое

214

Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе

выявляется через пропаганду правовых и экономических зна- ний, разъяснение положений законов Российской Федерации, постановлений Правительства, министерств и ведомств, поло- жений, инструкций и других нормативно-правовых актов.

В теории и практике ревизии важное место занимает профессиональная этика, которая включает ряд принципов служебного поведения и отношения к выполнению професси-

ональных обязанностей. Профессиональная этика ревизора

это совокупность обязанностей и норм поведения, которые поддерживают его моральный престиж в обществе. Ревизор призван придерживаться высоких моральных принципов и правил культуры поведения.

Во время ревизии иногда должностные лица предпри- ятия стараются припрятать факты корыстных преступлений.

Втаких случаях могут возникать конфликтные ситуации.

Издесь уместны будут деловой разговор, сдерживание эмо- ций, терпеливость, умение слушать собеседника. Это дает воз- можность ревизору правильно оценить изложенные факты и мысли и сделать процесс общения полезным и результатив- ным. То есть ревизору следует вести себя тактично, просто, с достоинством, без заносчивости, быть наблюдательным и ин- туитивным, принципиальным и компетентным, правильно и аргументированно оценивать выявленные факты.

Сцелью интереса ревизоров в повышении качества ре- визий целесообразно применять материальные и моральные формы поощрения.

Контрольные вопросы

1.Как вы понимаете научную организацию работы ревизо- ров?

2.Назовите основные принципы профессиональной этики ревизора.

215

ВОПРОСЫ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

1.Определение контроля, финансового контроля. Основ- ная цель контроля.

2.Основные задачи финансово-хозяйственного контроля.

3.Функции финансово-хозяйственного контроля.

4.Основные виды контроля. Их характеристика.

5.Основные формы контроля.

6.Предметиобъектыфинансово-хозяйственногоконтроля.

7.Методы финансово-хозяйственного контроля.

8.Сущность, цели и задачи аудита.

9.Цель и виды ревизии и проверки.

10.Основные задачи инвентаризации.

11.Признаки бестоварных, частично бестоварных, безде- нежных и частично безденежных документов.

12.Сущность внутреннего контроля.

13.Процедуры внутреннего контроля.

14.Цели, задачи, объекты, предмет и методы внутреннего контроля.

15.Сущность внутреннего управленческого контроля.

16.Ревизия кассовых операций: содержание, цели и задачи.

17.Ревизия операций по счетам в банках: содержание, цели и задачи.

18.Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками: содер- жание, цели и задачи.

19.Ревизия расчетов с подотчетными лицами: содержание, цели и задачи.

20.Ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками: со- держание, цели и задачи.

21.Ревизия операций с основными средствами: содержание, цели и задачи.

22.Ревизия операций с нематериальными активами: содер- жание, цели и задачи.

23.Ревизия операций с товарно-материальными ценностя- ми: содержание, цели и задачи.

24.Ревизия состояния бухгалтерского финансового учета и финансовой отчетности.

216

Вопросы итогового контроля

25.Организация и подготовка к проведению комплексной ревизии.

26.Порядок проведения комплексной ревизии.

27.Оформление результатов комплексной ревизии.

28.Понятие и задачи государственного финансового кон- троля.

29.Проблемы в организации государственного финансового контроля.

30.Основные функции Счетной палаты РФ.

31.Общие принципы осуществления аудиторского кон- троля.

32.Порядок назначения ревизии по заданию правоохрани- тельных органов.

33.Отличия ревизий по требованию правоохранительных органов от плановых ревизий.

34.Контроль в условиях коммерческой тайны.

217

ТЕСТЫ

1.Независимый аудиторский контроль:

1)осуществляется в интересах всего общества, проводится правоохранительными органами в форме ревизий, су- дебно-бухгалтерской экспертизы и других проверок;

2)обеспечиваетинтересыобщества(защитуздоровьяидру- гих прав населения и отдельных личностей);

3)преследует интересы участников хозяйственных процес- сов (поставщиков и покупателей, банков и прочих орга- низаций) посредством проверки финансовой устойчиво- сти и кредитоспособности предприятий, достоверности учета и отчетных данных.

2.Государственный контроль:

1)обеспечивает интересы государства и общества, проверя- ет выполнение обязательств физических и юридических лиц перед государством и соблюдение законности;

2)защищает интересы предприятия и его коллектива от злоупотреблений, хищений и бесхозяйственности, а так- же обеспечивает повышение эффективности его хозяй- ственной деятельности;

3)возможен в рамках государственного сектора и акцио- нерных организаций, когда предприятие имеет верти- кальную структуру управления с традиционными вза- имоотношениями между вышестоящей и подчиненной инстанциями.

3.Сущность документального контроля состоит:

1)в установлении реального (соответствующего действи- тельности) состояния объекта с помощью взвешивания, счета, измерения, лабораторных анализов и т.п.;

2)в установлении сути и достоверности хозяйственной опе- рации по данной первичной документации, учетных ре- гистров и отчетности, в которых она нашла отображения в бухгалтерском, оперативном и статистическом учете.

218

Тесты

4.Что не является объектом финансово-хозяйственного контроля?

1)запасы;

2)средства, расчеты и прочие активы;

3)доходы и результаты деятельности;

4)обеспеченность предприятия кадрами.

5.Правильность составления бухгалтерской отчетности можно проверить следующим методом:

1)обследованием;

2)документальной проверкой;

3)инвентаризацией;

4)специальной проверкой.

6.Что из нижеперечисленного квалифицируется как матери- альный подлог?

1)завышение фактически выполненных работ;

2)оформление документа задним числом;

3)оплата бестоварного счета.

7.Правильность списания строительных материалов на вы- полненный объем строительно-монтажных работ можно определить следующим приемом контроля:

1)нормативной проверкой;

2)технико-экономическими расчетами;

3)документальной проверкой;

4)арифметической проверкой.

8.Какие документы можно назвать бестоварными?

1)документы, которыми оформлены операции с денеж- ными средствами, которые в действительности не име- ли места;

2)документы, которыми оформлено движение ценностей, тогда как они в действительности не поступали, или из- расходованы на другие цели, или вообще остались без движения;

3)документ, реквизиты или содержание зафиксированной операции которого не соответствуют действительности.

219

Контрольи ревизия

9.Фактическое наличие материальных ценностей можно определить следующим приемом контроля:

1)проверкой правильности отражения хозяйственных опе- раций;

2)хронологической проверкой;

3)инвентаризацией;

4)встречной проверкой.

10.Срок хранения наличных денег в кассе, полученных из бан- ка на выдачу заработной платы:

1)три календарных дня;

2)три рабочих дня;

3)до полного расходования;

4)неограничен.

11.В основном акте ревизии ревизор:

1)может квалифицировать действия должностных лиц;

2)не может давать оценку действиям должностных лиц;

3)обязан отразить факты, не поддающиеся проверке.

12.При установлении фактов хищений ценностей и другого имущества предприятия ревизор должен:

1)потребовать объяснения от должностных лиц;

2)передать материалы ревизии следственным органам;

3)обратиться с заявлением в гражданский суд.

13.Основными элементами внутреннего контроля являются:

1)планирование хозрасчетных заданий;

2)организация материальной ответственности за выполне- ние планов;

3)постановка оперативного и бухгалтерского учета;

4)организация работы по оценке результатов деятельности структурных подразделений.

14.Главной задачей аудиторской службы является:

1)проверка достоверности отчетов;

2)выявление фактов хищения материальных ценностей;

3)проверка целевого использования бюджетных средств.

220