Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр по экон орган Word.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
786.43 Кб
Скачать

53

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Инженерно-экономический институт

Кафедра мировой экономики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

« Экономика организации (предприятия)»

учебно-методическое пособие

направление: 080100.62 – Экономика

ЧЕРЕПОВЕЦ

2009

Рассмотрено на заседании кафедры мировой экономики, протокол № 9 от 23 мая 2009 года.

Одобрено редакционно-издательской комиссией Инженерно-экономического института ЧГУ, протокол № 3 от 11 июня 2009года.

Составитель: С.А.Биглер, доцент кафедры мировой экономики

Рецензенты: З.М.Магрупова, канд. экон. наук, доцент, зав.кафедрой экономики (ЧГУ), В.Е.Приходский доцент кафедры мировой экономики (ЧГУ).

Научный редактор: З.М.Магрупова, канд.экон.наук, доцент, зав.кафедрой экономики (ЧГУ).

ВВЕДЕНИЕ

Усвоению экономических дисциплин в значительной мере способствуют практические занятия. Во время проведения этих занятий у студентов воспитываются навыки самостоятельной практической работы, формируется мировоззренческий и творческий уровень будущего специалиста.

В учебном процессе лекции являются относительно пассивной формой обучения, тогда как практические занятия - активная форма работы преподавателя со студентами. На практических занятиях студент должен освоить теоретические основы и методы экономических обоснований отдельных экономических вопросов, показать умение применять эти методы в решении практических задач в конкретных производственных ситуациях.

Подготовка студентов к практическим занятиям по любой теме должна включать в себя знакомство с содержанием основных вопросов темы, изложенных в лекциях, и чтением рекомендованной литературы. Закрепление и контроль усвоения знаний по пройденной теме обеспечивается выполнением домашнего задания и проведением контрольных работ по каждой теме дисциплины. Кроме этого учебным планом для заочной формы обучения специальности 050501 «Производственное обучение» предусмотрена контрольная работы как форма контроля усвоения изучаемого курса.

Пособие содержит основные теоретические положения по пяти темам, задачи с решениями, задачи для самостоятельной проработки контрольные вопросы и контрольные задачи, разбитые по вариантам.

Предназначено для преподавателей и студентов всех форм обучения, а также для всех интересующихся вопросами современной экономики предприятия.

1.Определение показателей использования

ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

Основные теоретические положения

Основные фонды – это выраженные в денежной форме средства труда, которые многократно участвуют в производственных циклах, сохраняют при этом свою натуральную форму и постепенно переносят свою стоимость на изготовленную продукцию.

Оценка основных фондов проводится:

а) по полной первоначальной стоимости ОФперв, представляющей собой сумму затрат на проектирование (Зпроект), строительство (Зстроит), приобретение (Зприоб), транспортировку (Зтран) и монтаж (Змонт) основных фондов в ценах и тарифах на момент приобретения.

ОФперв = Зпроект + Зстроит + Зприоб + Зтран + Змонт, (1.1)

б) по полной восстановительной стоимости ОФвосс., представляющей собой сумму первоначальной стоимости основных фондов в ценах и тарифах на момент переоценки. Восстановительная стоимость устаревших основных фондов может быть рассчитана по следующей формуле:

ОФвосст = ОФсовр ∙ Р / Рсовр, (1.2)

где ОФсовр – стоимость современных (заменяющих) основных фондов, руб.;

Р - производительность (мощность) действующих средств труда;

Рсовр - производительность (мощность) современных средств труда;

в) по остаточной стоимости ОФост, определяемой как разность между первоначальной стоимостью и износом (И), начисленным за время эксплуатации основных фондов:

ОФост = ОФперв – И (1.3.)

г) по ликвидационной стоимости ОФлик, т.е. стоимости реализа­ции основных фондов, выведенных из эксплуатации (например, сто­имость лома износившихся агрегатов).

Износ основных фондов. Виды износа

Износ - это утрата основными фондами первоначальных свойств, физическая негодность или экономическая нецелесообразность их использования.

Экономическая сущность износа основных фондов заключается в постепенной утрате ими своей стоимости за период функционирова­ния с соответствующим перенесением стоимости на вновь созданный продукт.

Различают физический и моральный износ.

Физический износ - это потеря основными фондами своих перво­начальных качеств. Физический износ может быть связан как с про­изводственным потреблением основных фондов в процессе эксплуа­тации, так и с воздействием различного рода внешних природных факторов (время, влажность и т.п.). Физический износ определяется интенсивностью использования и

сроками эксплуатации основных фондов, а также условиями их содержания (климат и другие природ­ные факторы).

Износ определяется как сумма годовых амортизационных отчислений за время

эксплуатации основных фондов.

Для характеристики степени физического износа используется коэффициент физического износа

Кф.и = ОФпер – ОФост / ОФпер ; (1.4)

где: ОФпер и ОФост – первоначальная и остаточная стоимость основных фондов. Коэффициент физического износа также можно определить, зная сроки службы и эксплуатации основных фондов:

Кф.и = Тэкспл / Тсл (1.5)

где Тэксп - фактический срок эксплуатации основных фондов, лет;

Тсл -нормативный срок службы основных фондов, лет.

Коэффициент годности основных фондов рассчитывается по фор­муле:

Кгодн. = 100 – Кф.и (1.6)

Моральный износ основных фондов обычно происходит под дей­ствием научно-технического прогресса. Моральный износ проявля­ется в экономической нецелесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа. Существу­ют два вида морального износа.

Коэффициент морального износа:

Км.и = ОФпер – ОФвосст / ОФпер ; (1.7)

где: ОФвосст - восстановительная стоимость основных фондов.

Существу­ют два вида морального износа.

Моральный износ 1-го рода - обесценивание основных фондов вследствие удешевления воспроизводства машин или оборудования такой же конструкции в современных условиях; определяется коэф­фициентом морального износа 1-го рода.

Моральный износ 2-го рода - обесценивание машин в результате создания и внедрения в производство новых, технически более со­вершенных машин и оборудования; определяется коэффициентом морального износа 2-го рода

Возмещение износа основных фондов. Амортизация

Износ основных фондов возмещается посредством переноса на готовую продукцию установленных в плановом порядке отчислений от стоимости основных фондов (амортизация).

Переносимую часть стоимости основных фондов составляют амортизационные отчисления, являющиеся частью себестоимости продукции. Общая сумма годовых амортизационных отчислений оп­ределяется по формуле

Агод = ОФпер + См – ОФлик / Т (1.8)

где: Агод – суммагодовых амортизационных отчислений;

ОФпер – первоначальная стоимость основных фондов;

См – стоимость модернизации;

ОФлик – ликвидационная стоимость основных фондов, (если остаточная стоимость фондов выше ликвидационной, то последняя в расчетах амортизации не учитывается).

Т - срок службы основных фондов (амортизационный пери­од), лет.

Общая норма амортизации рассчитывается по формуле:

На = Агод / ОФвосст ·100%; или, На = 1 / Тн · 100%; (1.9)

где: ОФвосст – балансовая восстановительная стоимость оборудования;

Тн – нормативный срок службы оборудования (срок полезного использования), лет.