Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нравственное богословие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Приложение о самомнении

Каждый человек про себя считает, что он очень хороший и достоин всего. Он должен и квартиру получить вместе с совершеннолетием, и в институт его принять должны без экзаменов, и на экзамене не спрашивать чего он не знает, а после окончания дать ему красный диплом, а потом предложить работу, желательно, в теплых странах, за границей. А сам взамен – ничего. Вы меня уважайте, вы мне регулярно повышайте зарплату, давайте премии, снижайте цены… А я буду изменять жене, бросать своих детей, я буду воровать с работы, я буду вместо работы играть в компьютер (а начальник пришел – выключил, сижу, делаю вид, что работаю). И я – хороший. Вот так! (Из проповеди прот. Дмитрия Смирнова)

Действие страстей

Нет человека, в котором бы не действовали все без исключения восемь главных страстей. Человек некрещеный страсти одолеть не может, даже если очень захочет. Только христианину подаются необходимые для этого силы в таинстве Крещения, но одержать окончательную победу хотя бы над одной из страстей и ему невозможно без особой помощи Божией. Для того чтобы начинающий не приписал победы над страстями самому себе и не возгордился, в начале духовного пути Господь предоставляет ему побороться с ними самостоятельно. И только когда человек осознает свою немощь перед грехом и возложит все упование на Бога, благодать приходит ему на помощь. Но теперь уже человек правильно понимает причину своего успеха. Впрочем, полная победа над страстями не дается даже святым. Для охранения от гордости и им попускается иногда впадать в незначительные погрешности.

От восьми главных страстей рождаются все прочие грехи, большие и малые, подобно тому, как веточки и листья вырастают на большом дереве. Корнями и стволом этого дерева греха является гордость, толстыми ветвями – прочие страсти, а листики – грехи делом словом и помышлением. У каждого человека его индивидуальное дерево греха имеет особый вид, в зависимости от степени развития в нем каждой страсти. У одних это толстое дерево почти без веток, у других оно похоже на куст, или какая-то одна из веток намного толще других. Познанию своего греховного дерева каждый желающий спастись должен уделить повышенное внимание.

Новоначальный прежде всего обнаруживает у себя грехи внешнего поведения, и пробует исправить их, что похоже на обрывание листьев на упомянутом дереве. На месте оторванных листочков быстро вырастают новые, показывая тщетность этого занятия. Затем духовный путник замечает стоящие за поступками греховные мысли, чувства, желания, и таким образом, входит внутрь себя. Поборовшись какое-то время с новыми врагами, правильно подвизающийся наконец-то обнаруживает в себе все 8 главных страстей. Это очень важный этап духовной жизни. До этого момента неофит боролся с грехом как слепой со зрячим противником, который даже и не боролся с ним, а игрался, как кот с пойманной мышью. Теперь повязка с глаз сорвана, однако увиденное вовсе не радует. Осознав расстановку сил, спасающийся вынужден со страхом взывать о помощи: «Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь».

Увидев страсти в себе, христианин начинает видеть их и в других людях, и обнаруживает, что вся мирская жизнь построена на страстях, подчинена страстям, одушевляется страстями. Страсти – это главный двигатель мирской жизни. Через них «князь мира сего» осуществляет над падшим миром свое господство. И большинство современных людей считает страсти, действие по страстям и удовлетворение страстей естественными для человека и для земной жизни. Тех же, кто пытается думать и жить иначе, мирское общество считает ненормальными, странными чудаками, старается обособиться от них, извергнуть их из своей среды. Своих же ревностных служителей гордость, тщеславие и сребролюбие награждают властью, славой и деньгами, нередко доставляя им почетное положение в политике, бизнесе и искусстве.

Страсти связаны друг с другом и действуют как члены сплоченной преступной группировки, проводя хитроумные комбинации и передавая бедного грешника из рук в руки, чтобы удобнее скрывать свои замыслы и затруднить жертве освобождение. Гордость, тщеславие, сребролюбие и блуд – страсти очень энергичные, они побуждают человека к кипучей деятельности. Все слышали о «золотой лихорадке», непомерных амбициях, борьбе за власть.

Власть, слава и деньги поддерживают друг друга, и легко превращаются одно в другое. Как это происходит? Так: олигарх, при желании, легко станет сенатором, чиновник не останется без денег, а известный артист, спортсмен или космонавт одержит уверенную победу на честных выборах.

Конкуренция и столкновение интересов ввергают людей в гнев, мстительность, интриги, бессовестность, лживость, жестокость, доходящую до похищения людей, пыток и заказных убийств. Неудачи приводят людей в печаль, уныние, пьянство, депрессию, доводящую до суицида. Пережив «черную полосу» жизни, люди под влиянием страстей вновь стремятся к деньгам, власти, славе, удовольствиям, в которых видят свое счастье. В круговороте этих занятий незаметно пролетает жизнь, данная человеку для спасения души. В то время как одни заняты погоней за удовольствиями, развлечениями и угождением плоти, для других это служит источником обогащения.

Однако в мирской жизни есть несколько мотивов более серьезных и достойных уважения, чем жизнь по страстям: забота о своей семье и детях, образование и наука, поиски смысла жизни. Находятся еще люди, которые искренне руководствуются в своих поступках интересами государства, народа, общественной пользой, и совсем малое стадо – желанием спастись и Законом Божиим.

За каждой страстью стоят управляющие ею бесы. Кто не познал сего на собственном опыте, те могут увидеть это в описании всем известных мытарств Феодоры. Если со страстями не бороться, то, усиливаясь, они становятся как бы природными свойствами человека, уподобляя его по душевным качествам демону, и иногда переходят в открытое беснование. Кем-то верно подмечено, что любая страсть это частичное отождествление с бесами.

Все действия страстей надо пытаться останавливать в начале. «Дщи вавилоня, окаянная! Блажен иже имет и разбиет младенцы твоя о камень» (Пс.136, 9). Но особенно это касается гнева и блуда. Указанные страсти по своему действию подобны пламени: от непогашенной искры искушения вся душа вдруг воспламеняется с такой силой, что доводы разума теряют для нее всякое значение.

Страстные состояния заразны. Они, как инфекционные болезни, способны передаваться через общение. Особенно легко, почти как грипп, передается раздражение и уныние. Достаточно несколько минут побыть в обществе раздраженного или унывающего человека, обменяться с ним несколькими словами, чтобы испортилось хорошее настроение и у нас. По внешнему поведению, мимике, походке, жестам, интонациям речи, выражению глаз люди безошибочно чувствуют в другом человеке превозношение, печаль, блуд, агрессию, страх и многое другое, и соответственно реагируют на это.

Если тщеславие, гордость и сребролюбие заставляют людей учиться, добиваться успехов и делать карьеру, то неужели православные должны быть только дворниками, сторожами или истопниками, чтобы не впасть в эти страсти? Такое рассуждение, конечно же, неправильно. Православные люди могут и должны учиться, трудиться и занимать достойное положение в обществе, но им надо иметь другие цели и внутренние побуждения к такой деятельности. Такими мотивами могут быть: послушание духовнику, родителям, обеспечение семьи, служение Церкви, Отечеству, народу теми талантами, которые получены нами от Бога совсем не для того, чтобы мы закапывали их в землю. Как пример служения Отечеству можно привести Александра Васильевича Суворова. Он был очень верующим человеком, но не пренебрегал и карьерой.