Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нравственное богословие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Тема 8. Евангельские советы, адиафоры. Иерархия ценностей

Некий юноша, подойдя, сказал Спасителю: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; (Матф.19,16-23) К этой же теме относятся слова Иисуса Христа о безбрачной, и, в частности, монашеской жизни: «Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано… Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19:10-12).

Как назвать эти наставления? Можно ли назвать их Заповедями? Нет, поскольку они относятся не ко всем людям вообще, а только к особой группе, которым мало жить так, как живет большинство людей в миру. Они хотят уже здесь, на земле, быть ближе к Богу, к духовному бытию. Для таких духовных максималистов Спаситель дал советы. Итак, в Новом Завете кроме евангельских заповедей есть ещё евангельские советы. К ним относятся произвольная бедность и безбрачие. Они не обязательны для всех, но исполняются теми, кто ищет совершенства и кто может их вместить. Нетрудно заметить, что они входят в число монашеских обетов.

Существуют различные точки зрения на евангельские советы.

Например, в католическом богословии говорится, что они исполняются добровольно теми, кто ищет высшего совершенства. Для спасения они не обязательны и составляют сверхдолжные заслуги.

Православное богословие держится иного взгляда на евангельские советы. Ранние православные духовные писатели, например, Авва Дорофей в «Душеполезных поучениях» (конец 6-го века), называет исполнение Евангельских советов дарами, принесенными Богу. Но Свт. Игнатий Брянчанинов, рассуждая об этом вопросе в «Слове о спасении и о христианском совершенстве» (ПСС, т.2), уже избегает говорить и о дарах, и говорит только о двух духовных состояниях христианина: состоянии спасения и состоянии совершенства. Православное богословие считает, что все люди и спасаются, и достигают совершенства только по милости Божией. Оно обращает наше внимание на слова Апостола Петра: И если ПРАВЕДНИК ЕДВА СПАСАЕТСЯ, то нечестивый и грешный где явится? (1Пет.4:18), также на призыв Спасителя: «Будьте совершенны, якоже Отец ваш Небесный совершен есть» (Мф. 5:48). Последние слова относятся ко всем христианам. Эта мера настолько высока, что всякий человек может только более или менее приближаться к ней, но никогда не достигнет её. Какие же заслуги в таком случае могут быть сверхдолжными?

Евангельские советы невозможно исполнить силами человеческими, исполнить их можно только с помощью Божией. «Человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Мф.19:26). Поэтому исполнение Евангельских советов нельзя считать собственной заслугой. По этим причинам мы не видим в Священном Писании оснований для католического учения о сверхдолжных заслугах.

Адиафоры. О весьма многих действиях, ни наш внутренний закон совести, ни заповеди Божии ничего не говорят.

Например, по дороге на экзамены я зашел в аптеку и купил пузырек валерьянки. Так, на всякий случай. Хорошо я поступил или плохо? В гостях мне предложили на выбор гороховый суп или щи из кислой капусты – я выбрал гороховый суп. Добро я выбрал или зло? Мне нравится музыка Чайковского. Это спасительно или нет? Такие действия, которые в законе Божием прямо не заповеданы, но и не запрещены, называются адиафоры (от греч. адиафорос – безразличный). Этим словом стоики еще за несколько веков до Христа называли действия, которые находились между добром и злом. Из античной философии это понятие перешло в Западное христианское богословие. Поэтому еще одно определение адиафор – это действия, безразличные по отношению к добру и злу.

В католическом богословии такие действия считаются безразличными, то есть не влияющими на спасение. К ним обычно относят науки, искусства, спорт, игры, развлечения. Протестанты причисляют к адиафорам также церковные обряды и считают, что каждая община вправе сама для себя их устанавливать.

Взгляд Православной Церкви на адиафоры отличается от взгляда римо-католиков и протестантов. Православная Церковь считает, что при нравственной оценке всякого действия человека надо смотреть шире: учитывать цель действия, его последствия и косвенное воздействие. Например, пустые занятия отнимают время, которое могло бы быть потрачено с пользой. Еще они могут принести соблазн ближнему. Священное Писание говорит, что даже такие действия, как трапеза, пользование вещами не безразличны для верующего человека. «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте во славу Божию» (1 Кор. 10:31).

Где нет нравственности, там нет смысла говорить об адиафорах, например, для животных, для ребенка возрастом до 4 лет. Можно сказать, у младенцев вся жизнь – одна большая адиафора. А с пробуждением у ребенка нравственного чувства и разума область адиафор для него начинает сужаться, и дальше – находится в прямой зависимости от степени духовного развития. Нетрудно понять, что, похожим образом, и у новоначального христианина, пока он мало знает о законе Божием, о своих обязанностях, область адиафор очень велика. А по мере воцерковления, чтения свв. Отцов, преуспеяния в духовной жизни, она уменьшается. Прочтение одной книги Церковных Правил способно уменьшить область адиафор наполовину. По мере приобретения духовных знаний и опыта, все новые и новые дела вовлекаются в орбиту духовной жизни. Надо стараться, чтобы, по возможности, и вся наша деятельность, включая маленькие дела, приобрела нравственный смысл, была устремлена к спасению. Для этого можно воспользоваться особыми приемами.

Если приложить мысленное усилие, можно связать почти любое свое дело с законом Божиим, с учением св. отцов. Тогда оно уже не будет безразличным ко спасению. Например, при трапезе помнить, что это Бог посылает нам хлеб насущный. При любом труде можно привести на ум слова Писания: «В поте лица твоего будешь есть хлеб твой». При болезнях – что лекарство от врача, а исцеление от Бога. При любой скорби – что это наш жизненный крест, который надо нести с терпением. Даже при развлечениях можно благодарить Бога, что Он дает нам земные радости, утешения, несмотря на множество наших грехов.

Есть и еще один способ уменьшить область адиафор. Все маленькие дела, которые сами по себе кажутся не имеющими нравственного смысла, приобретают такой смысл в контексте большого дела и цели, к которой они направлены. Например, православная семья является малой домашней Церковью. Поэтому все уборки, стирки, хождение за покупками, приготовление ужина – всё это приобретает смысл служения в домашней церкви. Взять монастырь: не только храм с колокольней, но всё монастырское хозяйство (трапезная, гараж, скотный двор) – всё это одна большая жертва Богу. Таким образом, в жизни христианина, если к ней внимательно отнестись, безразличных действий почти не остается. Большая область адиафор у человека говорит о вялой, теплохладной духовной жизни.

Для того чтобы делать правильный выбор в различных жизненных ситуациях, важно иметь разумное понятие о том, какая ценность выше, какая ниже. То есть необходимо выстроить внутри себя правильную иерархию ценностей.

Приведем эту иерархию, начав с главного.

1. Бог, Православие, спасение (Церковь, храм, молитва, Таинства, Заповеди).

2. Отечество и свой народ с его национальной культурой.

3. Братья и сестры во Христе, семья, родственники, друзья.

4. Сам я (моя жизнь, здоровье, учеба, работа), другие люди.

5. Необходимые вещи, деньги, жилище.

6. Вещи и деньги сверх необходимости, предметы роскоши.

Каждый человек, должен стремиться жить более высокими ценностями, и при необходимости, ради них жертвовать ценностями низшими. Когда же происходит искажение и подмена правильной шкалы ценностей в сознании людей, это расстраивает не только церковную, но и всю государственную жизнь: растет коррупция, преступность, взаимное недоверие, безответственность, разрушается семья. А задачей Церкви, и в частности священнослужителей, является поддержание в обществе правильной иерархии ценностей. В том числе и с помощью личного примера следует показывать, что главное, а что второстепенное. Где человек обнаруживает свою реальную шкалу ценностей? Например, на пожаре. Самое дорогое он начинает спасать от огня в первую очередь.

Как мы видим, главные ценности связаны с Богом, спасением, с Церковью. Но и среди этих самых важных тоже есть деление на более важные и менее важные. Самое главное для веры и спасения – Церковь, Священное Писание, исполнение Заповедей Божиих. Далее по степени важности идут правила св. Апостолов, затем постановления Вселенских соборов; поместных соборов, решения которых признаны каноническими; канонические правила свв. Отцов. Их действие распространяется на всю Вселенскую Православную Церковь. А в каждой Поместной Церкви действуют дополнительно постановления Поместных соборов этой Церкви, уставы: богослужебный, гражданский, распоряжения Священного Синода.

В жизни нередко бывает, что правилам второстепенным придаётся значение большее, чем Заповедям Божиим. Защищая правило собора или предписание Типикона, неразумные ревнители благочестия при этом готовы осуждать и священника, и патриарха, и даже всю Поместную Церковь в целом, устраивая на приходе разделения. В то же время прямое нарушение Заповедей Божиих в кругу знакомых и в собственной личной жизни не привлекает их внимания.

Поэтому любому христианину полезно иметь здравое понятие о тяжести различных грехов, а для священника это просто необходимо, например, для того, чтобы при духовном руководстве и таинстве исповеди соразмерять грех и епитимию. Тяжесть греха видна из епитимий, указанных в Книге правил: за одни нарушения полагается просто увещание, а за другие – отлучение от причащения на многие годы и лишение сана.