Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
о курсовой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Курсовая работа выполняется в течение учебного семестра. Она является самостоятельной учебно-исследовательской работой, которую выполняет студент под научным руководством преподавателя. Выполнение курсовой работы должно быть ориентировано на закрепление знаний, получаемых в процессе освоения теоретического курса ботаники, совершенствование навыков самостоятельной работы с печатными источниками и информационными ресурсами сети Интернет, содержащими научные и методические материалы, а также приобретение умения работать в биологической лаборатории.

Курсовая работа должна основываться на научных биологических теориях и содержать элементы новизны. Материал курсовой работы классифицируется как рукопись научного труда.

При выполнении курсовой работы студент должен показать

  • знание специальной литературы, умение ее анализировать и делать обобщающие выводы

  • умение работать с ботаническими объектами, готовить препараты и коллекции

  • грамотно документировать и оформлять результаты исследований

  • анализировать полученные данные, делать заключения и выводы по результатам работы

Структура и содержание основных разделов курсовой работы

Курсовая работа поступает к защите в напечатанном и сброшюрованном виде. Она должна быть выполнена в краткой и четкой форме, логически

последовательно раскрывать идею тему. Курсовая работа должна содержать анализ литературы по выбранной теме, описание материалов и методов исследования, полученные результаты и их обсуждение, заключение или выводы.

Объем курсовой работы должен, как правило, не превышать 50 страниц, а минимально допустимый объем не менее 20 страниц печатного текста.

Типовая структура курсовой работы имеет следующий вид:

. Титульный лист

. Оглавление

. Введение

. Основной текст

. Заключение

. Список используемой литературы

. Приложения

Оглавление содержит разделы (главы), подразделы параграфы) с двойной нумерацией (например, 1.2. – второй параграф первой

главы). В содержание могут включаться и более мелкие единицы текстового

материала (например, 1.2.1 – первый пункт второго параграфа первой главы).

С правой стороны текста оглавления (название глав, параграфов и пунктов)

указываются номера страниц, на которых размещен материал курсовой работы.

Во введении раскрывается актуальность работы, формулируются цель и

задачи исследования. Объем введения обычно составляет не более 3 страниц.

Основной текст рукописи курсовой работы обычно структурируется в 2-3 главы. В текст основной части включены текст, графики, таблицы и другой иллюстративный материал.

Первая глава курсовой работы может носить концептуальный характер. В ней обычно теоретически описывается предмет и объект исследования, осуществляется постановка проблемы, а также приводится история вопроса, освещается степень его изученности, дается обзор научной литературы по теме.

Вторая глава курсовой работы посвящена описанию материалов и методов самостоятельного исследования.

В третьей главе курсовой работы обычно описываются результаты собственных исследований и проводится их обсуждение.

В заключении подводится итог исследований автора по данной теме. Заключение оформляется в виде текста с выделением нескольких пунктов в

соответствии с полученными научными результатами.

Список литературы оформляется в виде текста, пронумерованного по числу указанных источников и дается в алфавитном порядке авторов.

Приложения размещаются после списка используемой литературы,

сброшюрованные в рукописи или представляются отдельно. Целью выделения приложения является помещение в работу необходимого иллюстративного и справочного материала, исходных документирующих данных исследования, дополнительный или объемный цифровой и графический материал. Приложения

нумеруются в числовой последовательности. При ссылках на приложения в тексте основной части курсовой работы следует указывать на соответствующий номер приложения.