Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нотариус.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
34.88 Кб
Скачать

Этический кодекс нотариусов европы

данный Кодекс принят на конференции национальных организаций нотариусов Европейского Союза, проходившей 3-4 февраля 1995 г. в Неаполе

Причины создания кодекса

Создание единого внутреннего рынка и реализация принципов свободы передвижения людей, капитала и товаров в рамках единой Европы обусловили постоянный рост экономического и - в более общем плане - правового оборота, выходящего за национальные границы. Усложнение юридических операций и все чаще встречающаяся необходимость составления нотариальных документов, касающихся правоотношений, регулируемых правовыми нормами других государств, побудили нотариусов провести исследование условий их сотрудничества с тем, чтобы гарантировать правовую помощь и защиту участникам правоотношений, выходящих за национальные границы. Являясь должностным лицом, осуществляющим свою деятельность по поручению государства и на основа-нии норм публичного права, нотариус подчиняется тем законам и нормам, которые действуют в его стране. В силу своей принадлежности к профессии, на носителей которой возлагается обязанность оказания правовой помощи участникам правоотношений, нотариус должен также удовлетворять принятым в его стране нормам, регулирующим нотариальную деятельность. Национальные организации нотариусов, ознакомившись с результатами сравнительного анализа национальных норм, регулирующих нотариальную деятельность в различных странах Европы, приняли решение выработать некий "общий закон", который, разумеется, вовсе не должен подменить собой национальные законодательства, но который призван гармонизировать нотариальную деятельность в тех случаях, когда оформляемые правоотношения выходят за национальные границы. Этический кодекс нотариусов Европы - это наглядное проявление воли нотариусов как представителей своей профессии гарантировать гражданам европейских стран при оформлении ими прав и сделок, выходящих за национальные границы, такую же правовую защиту, как и внутри страны.

Пояснения по применяемой терминологии

Используемые в настоящем Кодексе нижеприведен-ные выражения имеют следующее значение: "Транснациональная операция" - любая операция со ссылкой на другое государство, например, в отношении места нахождения имущества, являющегося предметом предстоящей сделки, гражданства одного из участников либо его места жительства или места проведения нотариального удостоверения. "Нотариус страны пребывания, или национальный нотариус"- нотариус, который уполномочен совершать нотариальные действия по месту своего нахождения в соответствии с национальным законодательством своей страны. "Нотариус страны происхождения, или иностранный нотариус" - нотариус другого государства - члена Европейского союза, отличного от того, в котором совершаются нотариальные действия.

1. Нотариус: общие правовые нормы

1.1. Определение статуса и должности нотариуса

Определение статуса и должности нотариуса дается в соответствии с резолюцией нотариальных организа-ций стран - участниц Европейского Союза, единогласно принятой 22-23 марта 1990 г. в Мадриде: Нотариус является должностным лицом, деятельность которого регулируется нормами публичного права и которому государство передает полномочия по созда-нию официальных документов. При этом нотариус обеспчивает хранение, повышенную доказательную силу и исполнимость составляемых им документов. Для того, чтобы гарантировать свою независимость, необходимую для осуществления его деятельности, нотариус ведет частную практику как представитель свободной профессии, полностью подпадающей под дей-ствие добровольной подсудности. Благодаря участию нотариуса в оформлении правоотношений, выражающемуся в беспристрастном консультировании участников и в составлении нотариусом официальных документов, участники правоотношений получают необходимую правовую защиту. Качество этой правовой защиту гарантируется тем более, что нотариус является юристом высокой квалификации с университетским образованием, который получает допуск к профессии только после сдачи мно-гочисленных экзаменов, завершения установленных ступеней обучения и прохождения конкурсного отбора на вакантную должность нотариуса. Нотариус испол-няет свою профессиональную деятельность в неукоснительном соответствии с нормами дисциплинарного права и под постоянным контролем государственных учреждений; в связи с тем, что назначение на должность нотариуса осуществляется исходя из местных условий и потребностей, обеспечивается полное удовлетворение потребности граждан в нотариальных услугах на всей территории страны. Все это также способствует усиле-нию правовой защиты граждан. Кроме того, участие нотариуса в оформлении пра-воотношений позволяет избежать возможного возникновения конфликтов на последующих этапах и является неотъемлемым элементом справедливой и дееспособной юстиции".