Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нравственное богословие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Тема 14. Молитва.

Начнем с определения молитвы. Молитва это:

- Возношение ума и сердца к Богу.

- Разговор человека с Богом.

- Протянутая рука человека к Богу.

- Свт. Игнатий говорит: «Молитва — путь к Богу. Этапы совершаемого пути — различные молитвенные состояния, которые постепенно проходит молящийся правильно и постоянно».

- Молитва есть дыхание нашего духа. Вся телесная жизнь человека зависит от его дыхания. Без воздуха тело умирает. Точно так и в духовной жизни: Святым Духом всяка ду­ша живится. Молитва — приобщение к этой жизни, духовное дыхание. Душа, не молящаяся Богу, в духовном отношении умирает.

Виды молитвы по месту, где она совершается:

Храмовая (подробно изучается в литургике). Общественное богослужение важнее частной молитвы, поскольку Сам Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреде их» (Мф.18, 20). Общественное богослужение сложнее и полнее частной молитвы. В нем участвуют священнослужители, представлены разные чины церковной иерархии. Здесь не только возносятся молитвы и поются песнопения, но и совершаются многие богослужебные действия и бывает проповедь. Проповедание слова Божия есть необходимая и древнейшая часть общественного богослужения. Богослужебные действия или церковные обряды в символическом виде изображают пред нами события Священной истории и сверхчувственные предметы нашей веры.

Еще одна причина исключительной значимости общественного богослужения состоит в том, что во время него совершаются Таинства, без которых христианин не может спастись.

Молитва келейная (домашняя). О ней говорится в Евангелии: «Войди в клеть твою, затвори двери и помолись Отцу твоему» (Матф.6:6). В настоящее время она совершается в форме домашнего (келейного) молитвенного правила, и состоит из чтения Евангелия, Псалтири, канонов, акафистов, утренних и вечерних молитв.

Размышляя о псалмах, каждый из нас может справедливо спросить: «А я-то здесь вообще при чем?» Как современный человек может сравнивать себя с  царем Давидом? Тот в своих страстях и желаниях действительно мог развернуться по-царски. Нынешний же читатель Псалтири тихо и мирно живет в своей квартире, ни отнимать жену, ни идти войной ни на кого не собирается, вместо царских сокровищ одна зарплата, из которой еще надо отдавать кредиты… И все же у каждого человека есть свое личное царство, где Бог призвал его быть одновременно царем и военачальником. Это царство — мир нашей души. Именно здесь мы просто обязаны осуществлять свою власть над страстями, на этом поле должны воевать с падшими духами, собирать и беречь духовные сокровища. Поэтому Псалтирь во все времена будет злободневна для каждого человека. Она раскрывает перед нами внутренний мир благочестивой души: ее мысли, чувства как ответ на разные жизненные ситуации. Кроме того, Псалтирь ценна тем, что при прочтении заставляет вспомнить все Священное Писание тех, кто знаком с ним. Благодаря всему этому Псалтирь универсальна: она служит верующему человеку одновременно и молитвословом, и учебником Закона Божия, и дает примеры для подражания.

Основное требование к домашнему правилу: оно должно быть по силам исполнителю в тех конкретных условиях, в которых он в данный момент находится. При назначении правила следует учесть: наличие свободного времени, умение читать по-славянски, физическое и душевное состояние, уровень духовного развития. При изменении этих условий, правило нуждается в корректировании, поэтому не существует правила единого для всех, и одного на всю жизнь. Оно изменяется вместе с нами и окружающими обстоятельствами.

Уважительными причинами для сокращения правила могут быть: болезнь, крайняя усталость, продолжительные богослужения в храме, например, в Страстную седмицу, сочельники, праздничные дни. Помня, что правило для человека, а не человек для правила, в некоторых случаях можно сократить его даже до известных молитв прп. Серафима Саровского, но нельзя начать день или отправляться ко сну, совсем никак не помолившись. По миновании уважительной причины, правило снова восстанавливается в полном объеме. Иной раз можно нечто прибавить к правилу или заменить в нем что-то на другое, согласно душевной потребности или обстоятельствам.

Правило будет читаться иногда легко, с настроением, иногда тяжело, с неохотой. Теснота молитвенная, в особенности поначалу, бывает тягостна, непереносима для ума, привыкшего блуждать повсюду. Однако нужно понуждать себя. Люди часто говорят: «захочется молиться - помолюсь; а нет охоты – и не буду: в молитве не должно быть насилия...» Такой взгляд на молитву глубоко ошибочен. Что вышло бы из земной деятельности человека, если бы он ни к чему себя не принуждал, а делал только то, что ему хочется? Тем более, в жизни духовной все ценное, прочное приобретается усилием, подвигом, работой над собой. «С сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него» (Лук.16:16).

Самопринуждение – не совсем приятная, но совершенно необходимая для всех людей составляющая часть молитвенного подвига до осенения его Божественной Благодатию. Настало время молитвы – нужно принуждать себя, ободряя свой унылый и ленивый дух. Такая молитва вменяется делателю в подвиг.

Любой спортсмен знает: сколько бы ты мышцы ни качал, но если ты год не тренируешься, то все исчезает. Так же и в христианской жизни. Можно сделать эксперимент - взять и перестать читать молитвенное правило хотя бы в течение недели. После этого снова начать его будет намного тяжелее, чем в тот день, когда ты просто устал. Поэтому в молитве, в чтении слова Божия необходимо постоянство.  Когда случится пропустить келейное правило по нерадению или унынию, в этом следует покаяться на Исповеди.

«Научись молиться Богу правильно. Научившись молиться пра­вильно, молись постоянно», – говорит свт. Игнатий Брянчанинов. Если долгим, многолетним исполнением правила приобрести навык к молитве, то молитва превращается из несения тяжкой повинности в потребность души.

Внимание – душа молитвы. За внимание приходится постоянно бороться с отвлечением, возвращая скитающийся ум на место.

Келейное правило и храмовое богослужение – две половины одного целого, из которых одна поддерживает и оживляет другую. Где нет одной из них, там и вторая постепенно сходит на «нет». Каждый может проверить это на собственном опыте. Исключение возможно в том случае, когда имеется причина, которую Бог и наша совесть сочтут уважительной. Но и в этом случае храмовое богослужение надо посещать хотя бы изредка, не жалея для этого никаких сил и издержек. Недаром древние христиане собирались в катакомбы на общее богослужение даже с риском для жизни. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их» (Мф.18, 20).

Трудовая молитва должна быть безвидной. Ум при этом заключается в слова молитвы, а образы, которые рисуются в воображении – не принимаются. При этом необходимо верить, что Бог видит и слышит нас.

При молитве нас иногда посещают и чувства. Какие чувства нам доступны? Чувство умиления, благодарность Богу (в случаях, когда прошение наше исполняется, когда видим к себе милость Божию), духовная радость (на Пасху, Рождество), раскаяние в грехах, сострадание ближнему – вот почти и весь наш багаж. При этом молитвенные чувства – не в нашей власти, они – дар Божий, и посещают нас время от времени.

Виды молитв по их смысловому содержанию:

- хвалитные (полиелей, хвалитные псалмы на утрени, великое славословие, песнь свт. Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим»),

- благодарственные (молитва после трапезы, после причащения, благодарственный молебен),

- покаянные (50-й псалом, канон покаянный Иисусу Христу, покаянные стихиры Октоиха, «На реках Вавилонских, кондак Триоди «Душе моя, душе моя»),

- просительные (просительная ектения, молитвы свт. Иоанна Златоустого по числу часов дня и ночи из молитвослова).

Должен ли быть какой-то определенный порядок в течении молитвенных мыслей? Ангел открыл некоторому святому иноку следующий порядок мыслей в молитве, благоугодный Богу: «Начало молитвы должно состоять из славословия и благодарения Богу за бесчисленные благодеяния Его; потом мы должны принести Богу искреннее исповедание грехов наших в сокрушении духа, в заключение можем предложить, впрочем, с великим смирением, прошения Господу о наших нуждах душевных и телесных, предоставляя исполнение и неисполнение этих прошений Его воле» (Лествица, слово 28, 7).

Если человек долго и постоянно молится, то он совершенствуется в молитве, а молитва проходит следующие этапы в своем развитии:

Начинают все с устной (или внешней) молитвы, потом переходят к внутренней. Внутренняя молитва бывает сначала умная (мысленная), потом умно-сердечная, и, наконец, созерцательная. Мы видим, что на каждом последующем этапе все новые и новые силы души включаются в молитву.

Стремясь молиться постоянно, подвижники прибегали к возможно частому воспоминанию о Боге. Они старались воспользоваться любым случаем, ситуацией, чтобы вспомнить о Нем, употребляя для этого краткие молитвы, подходящие к случаю. Такой вид молитвы называется хранение памяти Божией. И нам в современной жизни очень полезно поддерживать память Божию с помощью кратких молитв. Например,

перед всяким делом, важным решением, перед поездкой кратко помолиться – Господи благослови или Господи помоги;

в случае успеха – слава Тебе Господи.

В случае страха (в темном, безлюдном месте) – читать известные нам молитвы вслух;

на всяком пути – Иисусову молитву, Богородице Дево, Отче наш, многократно повторяя их;

при бессоннице ночью – кафизму Псалтири;

при согрешении – молитву мытаря, первую строчку 50-го псалма.

Святые отцы применяли и более сложный прием хранения памяти Божией – это перевод мысли к Божественным предметам через ассоциации. Так, еп. Нонн сумел даже при виде блудницы перевести мысль на спасение души. Он сказал своим спутникам: «О горе мне! Она больше заботится о своей внешности, чтобы угодить поклонникам, нежели я о своей душе, чтобы угодить Богу».

Для молитвы важно, чтоб она приносилась из серд­ца сокрушенного и смиренного. Риторические приемы и украшения речи на Бога совсем не действуют. Поэтому опытные делатели советуют читать молитвы, особенно на общественном богослужении, ровным голосом, без «выражения».

«Читать должно просто, с благоговением, в один тон, без излияния своих чувствований переливами и изменениями голоса. Предоставим святым молитвословиям действовать собственным их духовным достоинством на слушателей. Желание преподать предстоящим свои чувствования есть знак самомнения и гордости… Читая Апостол, отнюдь не должно чрезмерно и непристойно кричать, увлекаясь тщеславием. Напротив, должно читать природным голосом, без отяготительного для слуха и совести напряжения, благоговейно, внятно, величественно, чтоб наша жертва хвалы была благоприятна Богу» (Свт. Игнатий Брянчанинов, т.5, стр.12-13).

Необходимые условия успешной молитвы:

Первое условие — вера. Апостол Иаков говорит: Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога.. - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа (Иак.1, 5-7).

Хананеянке Спаситель сказал: «О, женщина! велика вера твоя, да будет тебе по желанию твоему» (Матф. 15:28).

Второе условие – терпение и неотступность в молитве. Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? (Лк.18,1-7).

Бог слушает человека в ту же меру, в какую человек слушает Бога. Если мы заповеди Божии попираем, то и на наши просьбы в духовном мире никто не обращает внимания.. «Грешников Бог не слушает, но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Ин. 9:31; Лк. 6:46).

Иногда скоро бывает услышано наше прошение; иногда же, нескоро исполняется просимое нами, а часто и вообще не исполняется. Почему? «Я молюсь, молюсь, а Он не исполняет?» У св. отцов можно найти такие объяснения, почему не исполняются наши молитвы:

1. Для нашего смирения. Бог видит, что нужно отложить на время это исполнение, чтобы нам увидеть нашу немощь, которая всегда обнаруживается предельно ясно, когда мы бываем предоставлены самим себе.

2. Чтобы мы подольше помолились. Молитва сама по себе высокое благо, часто гораздо большее того, которого просит человек И Бог медлит, не исполняя прошения, оставляя просителя при его молитве, чтоб он не потерял ее, когда получит просимое благо.

3. Бог не удовлетворяет прошений, исполнение которых сопряжено с вредными последствиями.

4. Еще не исполняются наши прошения, если Бог приготовил нам нечто лучшее, чем то, что мы просим.

5. Если прошения проистекают из греховных страстей и материальных интересов: один просит дождя – у него огород сохнет, другой в то же время просит солнечную погоду – он строит дом, третий – чтобы соседа паралич разбил, и все сразу хотят стать олигархами. Как можно всё это исполнить? И что получится, если Бог будет исполнять все эти прошения? Таким просителям говорит Апостол Иаков: «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак.4,3).

6. Не удовлетворяются Богом и те прошения, которые противны Его воле, противны премудрым, непостижимым судьбам Божиим.

В противность определению Божию просил великий Моисей Боговидец, чтоб даровано ему было войти в землю обетован­ную, и не был услышан; молился святой Давид, усиливая молитву постом, пеплом и слезами, о сохранении жизни заболевшему сыну его, но не был услышан. «И ты, когда прошение твое не будет исполнено Богом, – говорит свт. Игнатий, – покорись благоговейно воле Всесвятого Бога, Который по недоведомым причинам оставил твое прошение неисполненным».