Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нравственное богословие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Приложение Доказательства бытия Божия

Каждое следствие имеет свою причину. Причем причина находится вне следствия. Следовательно, и весь мир в целом должен иметь Первопричину своего существования, которая находится вне его. Это и есть Бог.

В жизни мы не наблюдаем, чтобы красота, порядок, законы, сложные вещи появлялись сами собой. Поскольку в мире наблюдается красота, гармония и порядок, законы, и даже имеются разумные существа - люди, должно быть и Разумное Существо, которое всё это устроило

Существует идея Бога как Совершеннейшего Существа. Вопрос, как могла возникнуть идея Бога, если Бога нет? Конечно, бывают пустые мысли, заблуждения, но они долго не живут, они опровергаются жизнью, практикой. А идея Бога не опровергнута за тысячелетия.

О Боге говорят все народы на протяжении всей истории человечества. Люди могут ошибаться, но было бы странно, чтобы миллиарды людей, принадлежащие к разным народам и к разным эпохам, одинаково ошибались. Трудно себе представить столь массовое и долгое заблуждение

Нравственное доказательство. Вера в Бога реально содействует улучшению нравственности, а неверие в Него приводит к развращению. Было бы странно, если бы заблуждение приносило добрые плоды.

Чудесные события доказывают, что Бог есть. Причем важно не только, что при этом происходит нарушение естественных законов, но и то, что эти события имеют разумный смысл. Например, по молитве пророка Илии с неба сошел огонь и попалил жертву. Но одновременно это чудо явилось ответом, какой Бог истинный: языческий Ваал или Бог Израилев.

Примеры обращения к вере (из Патерика)

Однажды преподобный Макарий пошел из скита к Нитрийской гopе с одним из своих учеников. Когда они уже при­ближались к горе, преподобный сказал своему ученику:

— «Пойди немного впереди меня».

Ученик пошел впереди преподобного и встретил языческого жреца, поспешно идущего ему навстречу и несшего большое бревно. Увидав его, инок закричал:

— «Слышишь ли, ты, демон! Куда ты несёшь бревно?» Жрец остановился и сильно побил инока, так что он едва остался жив. Схватив затем брошенное бревно, жрец убежал. Спустя немного времени, ему встретился преподобный Макарий, который сказал ему:

— «Спасайся, трудолюбец, спасайся».

Удивленный такими словами преподобного, жрец остановился и спросил его:

— «Что хорошего ты усмотрел во мне, что приветствуешь меня такими словами?»

— «Я вижу, что ты трудишься»,—отвечал преподобный. Тогда жрец сказал:

-—«Умилился я, отче, от твоих слов, ибо я вижу чрез это, что ты человек Божий. Вот пред тобою встретился со мной другой инок, который бранил меня, и я поколотил его».

После этих слов жрец припал к ногам преподобного, обнимая их и говоря:

— «Не оставлю я тебя, отче, до тех пор, пока ты не обратишь меня в христианство и не сделаешь иноком».

Из рассказов об Иоанне Кронштадском

Мы, трое студентов, жили в общежитии в одной комнате, и вот наше безверие довело нас до ужасного обмана. Один из нас решил притвориться больным, а мы должны были попросить отца Иоанна приехать к нам на квар­тиру и помолиться о ниспослании выздоровления болящему. Сказа­но — сделано. Приехал отец Иоанн и, увидав мнимо больного в кро­вати, сказал: — Теперь я тебе не нужен, но скоро понадоблюсь.

Затем отец Иоанн помолился, денег с нас не взял (мы заранее предупре­дили его, что у нас ничего нет) и уехал. Мнимый больной хо­чет встать с кровати, но не может. Его приковала к ней неведомая сила. Сначала мы не поверили, думали, что он притворяется, а потом и сами испугались не на шутку. Все же решили подождать. Прошло два-три дня.

Видят студенты, что дело плохо, едут к отцу Иоанну и каются в своем проступке. Отец Иоанн отпустил их с миром домой, и, вернувшись, они застали своего приятеля здоровым, свободно ходящим по комнате. Этот урок на всю мою жизнь сделал из меня человека верующего.