Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нравственное богословие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Приложение к теме 4 Гипотеза Канта о чистом разуме

Философия пытается ответить на главные вопросы бытия. И в некоторых случаях ответы философов бывают удачны, Эммануил Кант, немецкий философ 18в. пытался, как и многие другие, пытался найти ответ на вопрос о происхождении общечеловеческой нравственности.

Исследуя человеческий разум, Кант выделил в нем 2 отдела: практический разум, который действует в пределах чувственного опыта, и чистый разум, который стремится к максимально возможному обобщению, синтезу всех имеющихся знаний. При этом чистый разум приходит к идеям, лежащим уже вне пределов человеческого опыта: фундаментальным законам мироздания, бытия человеческой души, к идее Бога.

В результате своих размышлений, разум выдает человеку нравственные предписания в виде императива, т.е. повеления, приказа «делай так!» Поскольку у разума два отдела, то императивы у них разные:

– практический разум, который исходит из принципа полезности, приятности, внешнего авторитета и различных страстей, инстинктов. Он выдает относительные императивы, которые предназначены для достижения каких-то частных целей.

– чистый разум – более высокая инстанция. Он занимается высокими идеями, и выдает категорические императивы — нравственные законы, которые хороши сами по себе, независимо от текущих последствий. Они действуют на человека сильнее практического разума. Например, на войне «за веру, царя и отечество» люди шли на верную смерть. Тот же самый человек, который на войне бесстрашно бежал на пулемет, после войны, в гражданской жизни пугается бандита с ножом, который отнимает у него деньги. Потому что в последнем случае действует практический разум и речь идет о кошельке, а не о Родине.

Кант приводит следующие примеры категорических императивов: 

"поступай только так, чтобы это могло стать законом для всех",

" всегда относись к человеку как к цели, и никогда как к средству".

Мысль о том, что у человека два разума, душевный и духовный, сама по себе правильна, но ее можно найти и у св. отцов.

Теория Свободного воспитания

Теория свободного воспитания – это педагогические переложения идей Ж.Ж.Руссо. Отвергая учение Церкви о первородном грехе, этот французский мыслитель и революционер считал, что детям по естеству присуще природное совершенство и высокие нравственные качества. В воспитании, по его мнению, необходимо отказаться от ограничений, установленных обществом и воспитателем, и следовать детской природе. И ребенок вырастет высоконравственным человеком. Лев Толстой подхватил эту идею. «…Во всех веках и у всех людей, - писал Толстой, - ребенок представлялся образцом невинности, безгрешности, добра, правды и красоты. Человек родится совершенным - есть великое слово, сказанное Руссо». Исходя из этого, Толстой полагал, что воспитывать ребенка бессмысленно, так как сознание нравственного идеала у детей сильнее, чем у взрослых. Взрослые должны только давать детям материал для того, чтобы они могли сами развиваться «гармонически и всесторонне». По мнению Толстого, свободное воспитание содействует саморазвитию, самораскрытию нравственных качеств, способностей, заложенных в ребенке от рождения. Про школу Л.Н. Толстой считал, что она должна заниматься только образованием, которое, ненасильственно по своей сути.

Известный западный теоретик и пропагандист свободного воспитания К.Н. Венцель добавил: “Уметь ничего не делать с воспитанником – вот первое и наиболее трудное в искусстве воспитания”. Педагог должен только предоставлять тот материал, к которому сам ребенок почувствовал естественный интерес и потребность. Всякое внешнее, даже самое благотворное влияние будет иметь тормозящее действие. Венцелю же принадлежит Декларация прав ребенка (1917 г.)

  1. Каждый ребенок имеет право сам выбирать себе воспитателей.

  2. Ребенок в свой свободе и правах равен со взрослым совершеннолетним человеком.

  3. Свобода ребенка заключается в возможности делать все, что не вредит другим людям

На самом деле эти люди, конечно, были не так наивны. Но их задача была – оторвать детей от традиционного, а особенно церковного, воспитания. Роман "Эмиль, или О воспитании", в котором Руссо выразил свои педагогические взгляды, была публично сожжена католиками.