Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нравственное богословие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Приложение Случай в больнице

Когда мне было восемь лет, я лежал в больнице с аппендицитом. А рядом лежал такой же, как я, парнишка. Нас в одно время прооперировали. Есть нельзя, пить нельзя. Швы ноют. Переворачиваться с боку на бок больно. Нянечка губы смачивает водичкой каждые полчаса. Утром к нам пришли родители. К нему - бабушка. Он ноет: «Я есть хочу». А доктор категорически запретил давать что-либо есть сутки или больше. Помню - сказал: «Потеряете ребёнка». Но что такое доктор, если ребёнок просит есть? Бабушка бежит в булочную и возвращается с плетёной булкой. Внучек ест, а через пару часов его увозят в морг. Бабушка стала убийцей. Она убийца по факту, но не по намерению. По намерению она - лучший друг голодного внучка. «Я ж плохого не хотела. Я хорошего хотела». Объясни такой, что неразумная любовь страшнее пистолета. Не объяснишь. И была бы она одна такая. Но таков весь род человеческий.

Любовь евангельская

Итак, свт. Игнатий говорит, что естественная любовь не может соединить нас с Богом. «Вместо неё надо почерпнуть из Евангелия святую любовь к ближнему, любовь во Христе» (т.1, «О любви к ближнему»). Подобно другим высшим добродетелям, Евангельская любовь не достижима одними собственными человеческими усилиями. Она – дар Духа Святаго и даётся тому, кто потрудился и преуспел во всех добродетелях, кто очистил своё сердце. Именно про Евангельскую любовь говорит Апостол, что она является вершиной дома добродетелей и союзом совершенства (Кол. 3, 14). Путь к ней долгий и нелёгкий. К такой любви нельзя себя понудить одним усилием воли. Но мы можем понуждать себя к тому, что со временем приводит человека к благодатной любви.

У нас может появиться вопрос: любовь – это чувство или добродетель? Часто мы встречаемся с размытостью терминов: одним словом может называться как причина, так и следствие. Подобным образом, любовью у различных духовных писателей называются как дела любви – исполнение по отношению к ближнему Заповедей Христовых, так и благодатное чувство – дар Святого Духа. Иногда добрые дела являются выражением уже живущего в душе чувства любви. А для большинства христиан добрые дела служат путем к евангельской любви, которой еще предстоит достичь как желанной цели.

Каков же путь к приобретению духовной (благодатной, Евангельской) любви? Главное направление этого пути показал сам Господь: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Иоанн.14,21). То есть главное направление – соблюдение Заповедей Нового Завета. Евангельская любовь существует в двух видах: любовь к ближнему и любовь к Богу. Путь к любви к Богу лежит через любовь к ближнему.

Любовь к ближнему

Правильная любовь к ближнему это не стремление к обладанию, а забота о благополучии того, кого любишь, чтобы ему было хорошо. Если мы христиане, то в первую очередь заботимся о спасении души того, кого любим. В этом существенное отличие любви евангельской от любви естественной.

Как приобрести евангельскую любовь к ближнему? Начинать свое течение к этой добродетели следует с людей, которые нас окружают и с которыми мы встречаемся в повседневной жизни. В Евангелии и Апостольких посланиях любовь к ближнему описывается не как горячее чувство, а как внешняя благотворительность: посещение больных, в темницах, кормление и одевание нищих, прием странников, потому что милостыня как подаяние самого необходимого для жизни – это основа любви к ближнему на все времена. А когда у нас нет возможности помочь им внешне, мы от нас требуется сострадать и молиться, чтобы Всемогущий Бог Сам помог им.

Для приобретения любви к ближним сострадать и молиться за людей даже более важно, чем вещественная помощь. Можно даже сказать, что духовная любовь вырастает из сострадания ближнему. В Евангелии очень часто говорится, что Спаситель сжалился или умилосердился над людьми, а потом помог им. Так было при насыщении народа в пустыне 5-ю хлебами, воскрешении сына Наинской вдовицы, исцелении слепых, прокаженного. Указание на эти чувства мы встречаем также в притче о милосердном самарянине, о возвращении блудного сына.

Еще возрастание в любви тесно связано со смирением. Кто высоко думает о себе и превозносится над ближними, никогда не сможет полюбить их. Необходимо также подвизаться в терпении их немощей, неосуждении и прощении согрешений против нас. «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов»(Гал.6:2).

Важным, и даже важнейшим моментом любви к ближнему является самопожертвование. Любовь – это «возьми», а не «дай».В меру своих сил, пусть понемногу, но мы должны бескорыстно жертвовать для других своими материальными средствами, личными интересами, временем, покоем, физическими и душевными силами. По своей природе самопожертвование является противоположностью эгоизма, и никаким другим средством с эгоизмом справиться невозможно. Где нет самопожертвования, там и с любовью к ближнему ничего не получится. Как вера без дел мертва есть, так и любовь без самопожертвования мертва есть. Хорошо и доступно, и даже с примерами из собственной жизни, написано об этом в книге нашего греческого современника, прп. Паисия Святогорца4. В области чувств нет более богоугодного чувства, чем любовь, готовая на самопожертвование. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Иоанн.15,13). Итак, без всего вышеперечисленного любовь к ближнему появится не может.

Бывает, что на добро люди отвечают неблагодарностью. Чтобы не смущаться этим, необходимо отдавать себе ясный отчет, что мы делаем это во имя Господа Иисуса Христа, и награду ожидать от Бога, а не от людей. Преподобный авва Дорофей говорит: «Не ищи любви от ближнего; ищущий любви, если не увидит ее, смущается. Лучше ты покажи любовь к ближнему. Поступив так, и сам успокоишься, и приведешь ближнего к любви». Вообще говоря, иного пути, как любить, не ожидая ничего взамен, просто не существует. Все остальное – любовь не истинная. Нас никто не заставляет любить, это наш выбор. Хочешь любить человека – люби его бескорыстно, не хочешь – не люби. Но народная мудрость утешает нас, она говорит, что если человек любит людей, он тоже не останется без любви, будет кем-то любим.

Вот какую ещё интересную мысль можно найти о любви к ближним. Бог любит каждого человека, и такой любовью, сильнее которой нет на земле. А много ли на земле людей, которые отвечают Ему взаимностью? Это единицы, а большинство и знать об этой любви ничего не хотят. Выходит, что высшая любовь, которая только существует во Вселенной, это любовь чаще всего безответная. В этом духовная любовь к людям похожа на любовь Божественную – она почти всегда бывает без взаимности.

Сознавая свою немощь, хорошо удаляться от тесного общения с ближними, от которых исходят непосильные для нас искушения, и в то же время любить их «издалека». Так поступали прп. Арсений Великий, Мария Египетская и другие пустынножители. Они что, не любили людей? Любили, но из пустыни. Правда есть опасность, что такая любовь будет мечтательной, а не настоящей. Поэтому первый этап монашеского делания св. отцы советовали проходить в общежительном монастыре, и только потом уходить на пустынножительство.

Спаситель сказал: «Любите врагов ваших» (Матф.5:44). О каких врагах здесь идет речь? Можно ли требовать от русского человека любви к Мамаю, к Наполеону, к Лжедмитрию? Или от православного человека – любви к еретикам, воинствующим безбожникам? Мы чувствуем здесь какую-то неясность. Митрополит Московский Филарет разъяснил этот вопрос так: «Люби врагов своих, бей врагов Отечества и гнушайся врагами Божиими». В заповеди Божией речь идет о врагах личных, но никак не о врагах Отечества и не о врагах Божиих. Свои враги – это те, вражда с которыми возникает по обыденным, бытовым причинам. Даже если мы не достигли благодатной любви, таких врагов можно любить в смысле уважения, прощения им обид, пожелания исправления и спасения.

К врагам Отечества относятся не только те, кто открыто нападает на страну с оружием в руках, кто сознательно покушается на её территорию и независимость. Можно нападать на Отечество и другими средствами, разрушая самые основы народной и государственной жизни, без которых всё остальное разрушается само. Таковы нравственность, историческая память, рождаемость, семья. Врагов Отечества определяет не каждый человек на свое усмотрение, а указывает законное правительство и Церковь. Врагов Отечества следует бить или, в некоторых редакциях, сокрушать, но не следует распаляться к ним безграничной ненавистью, так как среди них есть обманутые, подневольные, заблуждающиеся. Побежденному и кающемуся врагу Отечества уместно оказать милость.

К врагам Божиим, в первую очередь, без сомнения следует отнести бесов, затем сознательных служителей сатаны; с некоторыми ограничениями и тех, кто открыто и нагло попирает закон Божий, борется с христианством и Церковью. Пророк Давид говорит в псалме: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?» (Пс.138, 21). И от них пощады рабам Божиим ждать не приходится, когда сила на их стороне. Во времена гонений на христиан истязателям недостаточно было просто убить их, надо было сдирать кожу, жарить на сковороде, бить суковатой палкой, строгать железными когтями. Сам Бог любит Свое творение, даже падшее. А люди находятся в ином положении: если человек любит Христа, он не может в то же время любить Его распинателей.

Особая заповедь Спасителя говорит о любви между христианами: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанн.13, 34-35). И ещё Христос сказал: «Что вы сделаете друг другу – Мне сделаете». При причащении христиане видимым образом принимают в себя Христа. Могу ли я не поделиться с Христом тем, что у меня есть? Поэтому где нет любви между христианами, хотя бы в виде взаимопомощи и сострадания друг к другу, то там нет и самого христианства (даже при присутствии всей внешней атрибутики: храмов, икон, облачений, богослужений). Другое вопрос, стоит ли неизвестного человека, настойчиво требующего материальной помощи (не в качестве посильной милостыни, а как исполнения долга по Заповеди), сразу лобызать и признавать братом во Христе, хотя бы на нем и был нательный крест? Для прояснения ситуации требуется какое-то время: узнать, что это за человек, какая у него вера, какой образ жизни. В древней Церкви на этот случай существовала практика рекомендательных писем. Приходишь в чужой храм – покажи письмо с характеристикой от своей общины, с подписью или отпечатком пальца священника.