Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нравственное богословие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Тема 5. Свобода

Что такое свобода? Это слово знакомо каждому с детства, но если попросить дать ему объяснение, то ответить сможет далеко не каждый. Вот дует ветер, сегодня в одну сторону, завтра в другую, никто не может ему помешать. Можно ли сказать, что ветер свободен? Вот птица: летит куда пожелает, с ветки на ветку, с дерева на дерево, или поднимается высоко в небо, а то полетит и в жаркие страны. Причем без всяких виз и загранпаспорта. Можно ли сказать, что птица свободна?

Действительная свобода предполагает выбор. В неживом и растительном мире нет ни выбора, ни свободы. Течет ли река, восходит солнце, растет трава, тает снег, падает самолет – все такие действия происходят согласно физическим и биологическим законам.

Есть ли свобода в животном мире? У животных уже появляется что-то ее напоминающее. Законами животного мира являются инстинкты и рефлексы. Одновременные их требования допускают некоторую неоднозначность в поведении представителей животного мира, которая при взгляде со стороны напоминает выбор. Свобода животного – жить в соответствии со своей природой и назначением, вложенными Творцом, поступая по инстинктам. И если живое существо лишить такой возможности (подрезать крылья, посадить в клетку, на цепь) оно будет страдать, а некоторые из них и вовсе не могут жить в неволе. Несмотря на то, что подлинной свободы нет среди неживой природы, растений и животных, однако ветер, птица часто выступают для нас символами свободы. Это происходит потому, что полет птицы и движение ветра нам кажутся недоступными для ограничений со стороны кого бы то ни было.

В полном смысле свобода в земном мире свойственна только человеку. Особенность человеческой свободы связана с тем, что у него, в отличие от всех других земных творений, есть разум. Благодаря этому человек может осознанно выбирать варианты действия, поведения, без чего о свободе невозможно вести речь. В общечеловеческом смысле свобода это отсутствие ограничений, возможность делать, всё, что мы пожелаем. Поскольку желаний у человека бывает великое множество, то одна всеобъемлющая человеческая свобода распадается в жизни общества на ряд отдельных свобод: свобода слова, свобода передвижения, свобода совести, вероисповедования, свобода получения информации, свобода самовыражения, творчества, свобода выбора. Свобода делать то, что запрещено законом или взрослыми. Для молодого неокрепшего ума свобода в виде вседозволенности кажется особенно привлекательной. Этим нередко пользуются разрушительные политические силы для достижения своих целей.

О свободе ничем не ограниченной можно сколько угодно мечтать, но реальная человеческая свобода всегда имеет различные ограничения. Например, ограничения естественные: человек не может за вечер выучить наизусть том «Православной энциклопедии», он не может бежать со скоростью автомобиля, не может целый год обходиться без пищи. Существуют индивидуальные ограничения, связанные с болезнями, телесными недостатками. Есть ограничения в реализации выбора. Мы можем пожелать чего угодно, но у нас нет достаточной силы, энергии, средств, чтобы это исполнить. В человеческом обществе свобода поведения ограничена законодательством. Например, правила дорожного движения запрещают двигаться по встречной полосе, проезжать на красный свет. Повод ли это чувствовать себя обиженным? Такие ограничения, с которыми человек внутренне согласен, не сковывают его свободу, он не чувствует себя от этого ущемлённым. Это лишь уменьшает объём выбора вариантов. Отсюда берёт начало мысль, высказанная Спинозой, затем повторённая Гегелем и Марксом, что свобода есть осознанная необходимость. Осознание необходимости, неизбежности происходящего может, конечно, несколько облегчить душевную тяжесть, подсластить горькую пилюлю, но трудно согласиться, что это и есть та вожделенная свобода, о которой каждый мечтает. Другое дело – добровольный отказ от чего-либо, как это делают, например, аскеты, монахи. Кто самый богатый человек? Не тот, у кого миллиарды, а тот, кому деньги не нужны. Добровольный отказ парадоксальным образом расширяет свободу человека.

Полная свобода человека равна возможности осуществления всех его желаний. Есть два пути достижения полной свободы. Можно попытаться достичь свободы как возможности исполнить любое свое желание. Но этот путь не имеет конца, потому что желания постоянно растут и множатся как грибы после теплого дождя, и один человек может пожелать столько всего, что для осуществления не хватит ресурсов всего человечества (хочу, например, построить город на дне океана, хочу построить на планете коммунизм, хочу полететь в другую галактику). А можно ли пойти другим путем – путем добровольного отказа от желаний? То, от чего мы отказываемся, исчезает из числа наших желаний, становится не нужным. Эффект получается такой же, как и от исполнения этого желания: когда желание исполняется, оно исчезает и больше нас не волнует. Если мы даже просто сократим число своих желаний, жить станет намного легче.

Продолжим мысль. А если достичь такого состояния, что желаний вообще не останется? Вот тогда-то мы и станем свободны, идеально свободны. Другая сторона вопроса, а как тогда жить, какими интересами? Обычно человек живет исполнением своих желаний. А что если заменить свои желания исполнением воли Божией? Здесь мы пока остановимся и вернемся к этой мысли позже.

То, что было сказано до сих пор, касается общечеловеческого понимания свободы. Между тем, в Нравственном Богословии нас особенно интересует один вид свободы из всех – свобода выбора между добром и злом. Этот вид свободы называется нравственной свободой. Итак, нравственная свобода человека есть ни от кого и ни от чего постороннего не зависящая способность выбора между добром и злом. В богословии эту свободу называют ещё свободой воли. Добро и зло, хорошо и плохо – главный критерий, согласно которому мы делаем выбор вариантов и мотивов своего поведения, от него зависит весь строй нашей жизни. На этот внутренний выбор не может с принудительной силой повлиять ничто внешнее.

Нередко можно услышать вопрос: «Зачем Бог дал человеку свободу воли, если она послужила причиной грехопадения и всего последующего зла? Бог же знал заранее, к чему это может привести?» Но если у человека отнять свободу воли, он в то же мгновение превратится в животное. Уже и так в природе существует большой отряд различных приматов: шимпанзе, гориллы, макаки, павианы. И среди них был бы еще человек. Зачем? У Бога был другой замысел – создать существо уникальное, по Своему образу, наделить его божественными качествами.

Нравственная свобода является бесценным даром, данным человеку от любящего Бога, Который ищет от него не механического повиновения, а ответной сыновней любви. Без свободы воли невозможна любовь к Богу и ближнему, потому что настоящая любовь раскрывается, проверяется и укрепляется лишь при свободе выбора. В свою очередь, сознательный выбор неосуществим без разума. Свобода воли, любовь и разум – это главные свойства образа Божия в человеке, связанные между собой. Отсутствие хотя бы одного из них делает невозможным реализацию образа Божия в человеке.

Тем не менее, существует философский взгляд, отрицающий нравственную свободу человека. Он носит название детерминизма (от латинского слова «determino» — определяю).

Детерминизм – философское учение, согласно которому все явления, в том числе и мораль, подчиняются законам Вселенной и обусловлены необходимой причинной связью. Таким образом, человек осуществляет нравственный выбор не свободно, а под воздействием определенных космологических, биологических и психологических законов, которые господствуют над человеком и определяют его нравственное поведение. По мнению детерминизма, зная эти законы, можно точно предсказать человеческое поведение.

Свидетельство человеческого сознания о том, что человек в своих действиях и поступках свободен, детерминисты считают самообманом. Например, Спиноза говорил, что брошенному камню, если бы он мог думать, казалось бы, что он летит по своей воле и падает, куда ему хочется.

Человеку только кажется, что он свободен; Им управляют первичные инстинкты (питания, размножения, сохранения жизни, конкуренции), бессознательное стремление к наслаждению, требования со стороны культуры, общества. И действует человек с неотвратимой необходимостью под влиянием более сильных факторов (мотивов). Поэтому представление, что человек мог в данном случае поступить иначе, чем поступил – чистая иллюзия: что он сделал, то только он и мог сделать, – говорит детерминизм.

Видными выразителями детерминизма являются: голландский философ Спиноза (17 в.), французский математик и физик Лаплас (17 в.), немецкий философ Шопенгауэр (19 в.), а из современных – бихевиористы, фрейдисты, эволюционисты.

Рассмотрим теперь аргументы в защиту свободы воли.

– Если у человека нет свободы воли, то лишаются смысла все нравственные оценки, в том числе понятия греха и покаяния, ответственности, наказания. За что каяться, за что судить и наказывать, если человек несвободен в своих поступках? Всех преступников, в таком случае, надо выпустить из тюрем, принести извинения и возместить моральный ущерб. Если детерминизм прав, то неправильно все наше общественное устройство.

– Наличие свободы воли человека доказывается также самосознанием человека, его уверенностью в своей дееспособности. Каждый человек говорит о себе: этого я хочу, а этого не хочу, и сознает при этом, что он может поступить так или иначе.

– Каждому по личному опыту знакомо чувство раскаяния. На чем основано это чувство? На том, что раскаивающийся сознает, что он мог поступить иначе, мог сделать другой выбор. Человек всегда выбирает. Бесспорно, большое значение имеет среда, личная встреча, собственная предрасположенность. Однако в одной и той же среде выросли Каин и Авель, Иуда и остальные Апостолы, Лот и жители Содома и Гоморры. К чему придёт человек – это его свободный выбор.

– Детерминизм считает, что все мотивы, определяющие поведение человека, обусловлены природой. С этим нельзя согласиться. Природа сама по себе не несет в себе нравственного начала. Среди прочих мотивов есть мотивы нравственные, например, спасти утопающего, причем бескорыстно, рискуя собственной жизнью. При выборе мотива человек способен отдать предпочтение не самому сильному или выгодному, а выбрать по нравственному достоинству. Таким образом, мотивы действуют на нашу волю не с безусловной необходимостью, а допускают выбор. В выборе мотива и проявляется свобода воли.

– Окончательный наш аргумент – это Священное Писание и святоотеческое учение, которые признают, что человек есть существо свободно-разумное, что он отвечает за свое поведение, что в его воле сделать выбор между добром и злом, Богом и диаволом, раем и адом, спасением и погибелью. Без этого лишается смыслового содержания догматическое учение Церкви о суде Божием. Также не имеют смысла без признания свободы воли некоторые Библейские повествования. Вспомним, например, историю о первой заповеди в раю, или Евангельские слова: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Матф. 16, 24).

Из свв. отцов Иоанн Златоуст говорит: «Бог насильно не влечет нас... Он дал нам власть избирать худое и доброе, чтобы мы были добры свободно. Душа, как царица над собою и свободная в своих действиях, не всегда покоряется Богу; а Господь не хочет насильно и против воли сделать душу добродетельною и святою. Ибо, где нет произволения, там нет и добродетели. Надобно убедить душу, чтобы она по своей воле сделалась доброю».

Хотя и считается, человек и свободен в выборе добра и зла, но и эта свобода его имеет некоторую неполноту. «Желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу» (Рим.7,18). Даже и свобода желания добра подвержена прессингу тварности и греховной поврежденности человеческой природы. Здесь и инстинкты, и страсти, и грехи, и законы материального мира – все это давит и влияет на бедного человека. Только Бог абсолютно свободен и ничем не связан. В сравнении с абсолютной свободой Бога свобода всех тварных существ, в т.ч. человеческая, является неполной и несовершенной.

Теперь рассмотрим три состояния нравственной свободы человека: 1) свободу формальную, 2) свободу реальную и 3) свободу идеальную. Это деление соответствует трем состояниям человеческого бытия: до падения, после падения и в новом, духовно-преображенном, состоянии.

Формальная свобода характеризует состояние прародителей в раю до грехопадения. Душа человека еще не знала реальности нравственного зла, зло пока не давило на него и не влияло на нравственный выбор. Не было еще страстей: гнева, блуда, зависти, сребролюбия и прочих, которые неудержимо влекут человека на грех. Об этом замечательном состоянии мы знаем только теоретически, оно нам не знакомо, поскольку все мы рождаемся уже с печатью первородного греха. Формальная свобода закончилось, когда человек первый раз нарушил заповедь Божию.

Реальная нравственная свобода это состояние в котором находится человек после грехопадения, то есть то, чем мы обладаем сейчас. Главная и характерная его особенность состоит в том, что нравственный выбор дается нелегко: здесь и инстинкты, и страсти, и грехи, и законы материального мира – все это давит и влияет на бедного человека. В этой борьбе ему приходится напрягать все духовные силы, но их не всегда хватает. «Желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу» (Рим.7,18).

Необходимым условием успеха в этой борьбе является господство разума над чувствами и желаниями. Разум наименее поврежден грехом и поэтому служит орудием для очищения сердца от страстей.

В реальности нравственный выбор выглядит не как беспорядочное исполнение желаний, а как борьба мотивов. Под мотивом (от франц. motif – двигаю) имеется в виду внутреннее побуждение к поступку Надо отдавать предпочтение мотиву нравственному, или более высокому с нравственной точки зрения (куда мне пойти сегодня вечером: на день рождения или на праздничное богослужение? Казалось бы, ну и что тут страшного? Впереди еще столько праздничных богослужений!). В момент свободного выбора главное заключается в том, что происходит изменение личности. С каждым таким случаем душа или понемногу совершенствуется, или деградирует.

Идеальная нравственная свобода характеризуется действием Благодати. Нравственная свобода это полная свобода человека от власти греха, достигаемая духовным подвигом при содействии Божественной благодати. В состоянии идеальной свободы человек желает и творит только добро. Такова свобода святых праведников, находящихся в обладании Божественной благодати, а также Божиих Ангелов. Как можно этого достичь? Надо отказаться от своей воли, если она расходится с волей Божией, и принять волю Божью как свою собственную. Это трудно, однако возможно с помощью Благодати. Казалось бы, человек при этом теряет свободу, но, оказывается, степень свободы переходит на новый уровень. Исполняя волю Божию как свою собственную, человек совершает при этом действия Существа, обладающего абсолютной, ничем не ограниченной свободой. Его возможности увеличиваются, так как воля Божия несравнимо шире и мудрее воли человеческой.

Идеальная свобода называется также истинной свободой. «Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете», – говорит Иисус Христос (Ин. 8:38). Напротив, всякий, творящий грех, по Евангельскому учению, есть не свободный человек, а раб: «Всякий делающий грех, есть раб греха»,– говорит Спаситель (Ин. 8:34). Но почему же, возникает вопрос, подчинение человека воле Божией именуется свободой, а подчинение его злу и греху — рабством? Ответить можно так: человек сотворен по образу и подобию Божию. Поэтому когда человек стремится к добру и Богу, то он действует в соответствии со своей истинной природой и назначением, и чувствует счастье и полноту бытия. Напротив, когда он уклоняется от Бога и предается злу, тогда он поступает противоестественно и начинает деградировать. И еще потому, что Бог не отнимает у святого человека свободу: можно в любой момент, подобно блудному сыну, снова уйти в далекую страну. А отношения с грехом не таковы. За добровольный грех человек попадает в тяжелую зависимость, освободиться от которой бывает непросто (что видно на наркоманах, алкоголиках, ворах, блудниках).