Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гусев / Инструкция ARCO.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

Толеранс точек на профиле -profp

Толеранс точек профиля может быть применен к точкам.

Зона толеранса – область, заключенная между двумя равными исходной поверхностями, с равномерным отступ от исходной, определяемым толерансом, при этом при отрицательном отступе поверхность называется внутренне, а при положительном отступе – внешней. Таким образом, зона толеранса заключена между внутренней и внешней поверхностями. Поэтому необходимо определять две величины с разными или одинаковыми знаками: для примера, если  3.0 есть номинальная величина, а –0.1 и +0.1 есть величины нижнего и верхнего допуска, область толеранса будет: 3.0+(-0.1)=2.9 и 3.0+(+0.1)=3.1.

Толеранс должен быть ограничен тремя координатными данными поверхности.

Определение

Для задания толеранса точек на профиле необходимо задать верхний и нижний толерансы для задания внутренней и внешней поверхности соответственно и три данных поверхности.

Upper (Верхний). Это значение верхнего допуска со знаком. Этот допуск будет добавлен к номинальному значению для получения верхнего предела номинала (внешняя сторона).

Lower (Нижний). Это значение нижнего допуска со знаком. Этот допуск будет вычтен из номинального значения для получения нижнего предела номинала (внутренняя сторона).

Datum 1. определяет координатный элемент, предел зоны толеранса.

Datum 2. определяет второй координатный элемент, предел зоны толеранса.

Datum 3. определяет третий координатный элемент, предел зоны толеранса.

Генерация DMIS кода

При задании толеранса программа генерирует соответствующий ему следующий код:

T(PROFP_1)=TOL/PROFP,-0.3000,0.5000,FA(PLA_1),FA(PLA_2),FA(PLA_3)

Тогда как при применении толеранса к элементу программа генерирует следующий код:

OUTPUT/FA(POI_2),TA(PROFP_1)

Процедура задания и применения толеранса

Следующая процедура показывает как можно задать толеранс и применить его к выбранному элементу.

В основном возможно:

  • Задать новый номинальный толеранс

  • Задать новый номинальный толеранс и применить его к элементу

  • Выбрать номинальный толеранс из ранее заданных и применить его к выбранному элементу

Задание и применение одного или более толерансов

  1. из меню инструментов CMM (КИМ) главного окна ARCO, кликните на кнопке  Options (Опции) для открытия окна задания опций. В отделе Modes (Режимы), разделе Sequences (Последовательность):

  • задать и применить один толеранс, выбрав опцию Do not restart  automatically the last measurement type (Не применять автоматически)

  • Для автоматического применения толеранса к следующим типовым элементам, выберите Restart  automatically the last measurement type (Повторить автоматически)

Нажмите Ок (Да) для закрытия окна.

  1. в закладке Tolerance (Толерансы) окна Quick Programmer (Программирование) кликните дважды на иконке с требуемым толерансом, который вы хотите задать и применить.

Данное окно готово к заданию номинального толеранса, введите имя толеранса в поле Name (Имя). Теперь возможно сделать следующее:

  • Оставить имя толеранса по умолчанию в поле Name (Имя) и начать задание номинального значения толеранса

  • Открыть список Name и выбрать один из заранее заданных толерансов: если данный толеранс не требует настройки припуска материала, идите в п. 4.

  • задайте в соответствующем поле Values (Значения) характеристики толеранса и значение поля допуска, припуска материала (RFS, LMC или MMC), характерную координату элемента, и т.д.

    Сейчас, нажав OK (Да), вы завершите процедуру и сгенерируете соответствующий DMIS код (для задания толеранса) в тексте измерительной программы.

    1. В разделе применения толеранса, откройте соответствующую группу нажав на и выберите элемент, к которому будет относиться данный толеранс.

    Только в случае толеранса отношения линейного расстояния (DISTB) и углового расстояния (ANGLB), в First Element (Первый элемент) выберите первый элемент для отношения, в окне Second Element (Второй элемент) выберите тип Actual (Реальный) или Nominal (Номинальный), таким образом вы добавите второй элемент.

    1. Кликните на кнопке Evaluate (Оценить), в поле Actual в таблице Values (Значения) появится результат: на красном фоне, если величина вне толеранса, или на зеленом фоне, если величина в допуске толеранса.

    Сейчас, нажав OK (Да), вы завершите процедуру и сгенерируете соответствующий DMIS код (для задания толеранса и его применения) в тексте измерительной программы.

    В случае задания серии однотипных толерансов, повторите все с шага 2, без закрытия окна Quick Programmer (Программирование).

    Толеранс координаты

    Координаты толерансов (CORTOL) не могут быть заданы из закладки Tolerance (Толерансы) окна Quick Programmer (Программирование), этот толеранс задается напрямую в поле результатов измерения соответствующей величины.

  • Соседние файлы в папке гусев