Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гусев / Инструкция ARCO.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

Диалоговое окно

Программа ARCO в процессе создания измерительной программы и в процессе измерения сообщает оператору обо всех изменениях, которые могут привести к поломке КИМ и рекомендует сделать определенные действия для избежание этого. Для такого общения с оператором предусмотрено диалоговое окно, в котором выводятся все сообщения.

Рассмотрим основные сообщения, которые выводит программа:

Данное сообщение говорит, что моторизованная головка (например PH10M) сей час изменит положение измерительного наконечника и просит подтвердить готовность к этому действию нажатием клавиши “Ок” или соответствующей кнопки на джойстике.

Такое сообщение необходимо, так как при изменении положения наконечник может зацепить измеряемую деталь, установленную на гранитном столе.

Данное сообщение говорит, что КИМ переходит в режим ЧПУ и дальнейшее управление машиной будет происходить автоматически для выставления нулевого положения КИМ и просит подтвердить готовность к этому действию нажатием клавиши “Ок” или соответствующей кнопки на джойстике.

Такое сообщение необходимо, так как при автоматическом движении КИМ, движущиеся части могут зацепить измеряемую деталь, установленную на гранитном столе.

Данное сообщение говорит о том, что в данный момент нажата кнопка аварийной остановки на контроллере или джойстике.

Данное сообщение выводится в том случае, если имела место аварийная остановка в процессе выполнения программы или сбой в работе компьютера. В случае нажатия кнопки Yes (Да) программа продолжит измерения с последней измеренной точки (т.е. продолжит выполнение программы с последней строки, на которой произошла остановка). В случае нажатия клавиши No (Нет) программа прекратит выполнение измерительной программа и перейдет в режим редактирования измерительной программы.

Выполнение измерительной программы

Данный раздел посвящен выполнению измерительной программы при помощи модуля ARCO Runner. Данный раздел в первую очередь посвящен операторам КИМ, которые будут непосредственно контролировать выполнение измерительной программы. Для контроля измерительной программы оператор не обязан иметь образование в области метрологии или программирования.

Введение

Оператор может запустить на выполнение всю измерительную программу целиком (например, измерение всей детали) или выделить и пустить на выполнение только часть программы (например, измерение только одного геометрического элемента на детали).

Как было сказано ранее, в программе ARCO существует два режима – ручной и ЧПУ.

В ручном режиме управление измерениями происходит оператором при помощи джойстика. При этом в DMIS окне программы происходит автоматическая генерация измерительной программы. Так, например, при измерении плоскости, оператор задает количество точек, которые он хотел бы измерить на этой плоскости и затем при помощи джойстика производит измерения.

Обращаю ваше внимание на очень важный момент: перед началом процедуры измерения и после измерения последней точки необходимо при помощи нажатия клавиши на джойстике или в программе зафиксировать эти начальное и конечное положение измерительной головки. Это необходимо сделать для того, чтобы при последующем запуске данной программы на измерение в автоматическом режиме КИМ перед началом измерения заняло правильно начальное положение пред началом измерений и конечное положение после окончания измерения. Таким образом, оператор предотвращает возможные столкновения щупа с изделием, что в свою очередь может привести к поломке щупа или измерительной головки.

В автоматическом (ЧПУ) режиме КИМ производит измерения полностью автоматически по ранее сгенерированной измерительной программе. Так, например, в вышеописанном примере измерения плоскости, после однократного измерения плоскости, затем для этой же детали или для следующей такой же детали можно запустить измерение плоскости в автоматическом режиме.

В первую очередь всегда необходимо в ручном режиме или же, если вы пользуетесь возможностью автоматической генерации измерительной программы, то при минимальной скорости движения КИМ, проконтролировать правильность работы программы. Это позволит вам избежать столкновения подвижных частей КИМ с деталью и избежать серьезных поломок измерительных наконечников или головки.

При выполнении измерительной программы в автоматическом режиме программа ARCO выведет сообщение о том, что начинается работа в режиме ЧПУ. Это сообщение еще раз обращает внимание оператора на особое внимание.

Окно сообщения выглядит следующим образом:

Для отработки стратегии измерения и проверки измерительной программы в ARCO предусмотрен режим симуляции, при котором реальных перемещений КИМ не происходит, но в графическом окне программы можно увидеть все перемещения измерительной головки и щупа. Таким образом, можно проконтролировать корректность выполнения программы.

Соседние файлы в папке гусев