Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гусев / Инструкция ARCO.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

Измерение элементов детали

Реальные элементы детали в программе ARCO могут быть получены тремя различными способами:

  • Прямое измерение точек на элементе с автоматическим построением элемента.

  • Конструирование элемента методом оптимального совмещения, когда вы хотите получить точку, которую невозможно физически измерить, но сам элемент может быть при этом измерен, например центр окружности или сферы.

  • Относительное построение, когда точки самого элемента не могут быть измерены, например проекция окружности на какую либо плоскость.

При этом возможно задавать номинальные значения элементов и соответствующие толерансы.

Прямые измерения

Прямое измерение подразумевает измерение при помощи КИМ заданного числа точек на физической поверхности, достаточного или большего для ее определения и определения ее параметров.  ARCO рассчитывает реальный элемент, исходя из данных измеренных точек.

При любом измерении необходимо наличие заданного и откалиброванного щупа..

Процедура измерения заключается в следующих шагах:

  1. Проверка параметров машины (отход, подход, поиск, скорость измерения и позиционирования и т.д.).

  2. Выбор измеряемого элемента и его номинальных параметров.

  3. Задание параметров измерения (направление подхода, число точек и т.д.).

  4. Непосредственное измерение при помощи КИМ.

Контроль параметров машины (пункт 1) выполняется по мере необходимости; в основном, стандартные настройки машины достаточны для большинства измерений. Тем не менее в некоторых случаях измерения очень больших или очень маленьких элементов, возможно изменение параметров КИМ во избежание поломки щупа или КИМ.

Так же регулируются параметры измерения по пункту 3 в случае необходимости.

Измерение элемента генерирует соответствующий DMIS код для возможности повторного измерения в автоматическом режиме. Все номинальные и реальные значения элементов могут быть изменены или просмотрены в окне Data Base (База данных) в окне ARCO Viewers.

Режим измерения точек

Измерение точек при помощи КИМ может выполняться в нескольких режимах:

  • В ручном режиме при управлении КИМ с помощью джойстика.

  • В полуавтоматическим режиме, например измерение плоскости при помощи задания параллельной плоскости и глубины поиска от нее в сторону измеряемой плоскости.

  • В полностью автоматическом режиме по математической модели ARCO.

Движения щупа при измерении

В процессе измерения элементов (в ручном или полуавтоматическом режиме), мы должны уделить внимание щупу во избежание его поломки, особенно при выполнении измерений в полуавтоматическом режиме.

Особенно необходимо задание измерительной скорости, отхода и путей обхода детали при измерении подряд нескольких элементов детали.

При измерении любой точки на поверхности детали, ARCO генерирует соответствующую команду PTMEAS на языке DMIS. Для примера на нижнем рисунке показана траектория измерения в полуавтоматическом режиме окружности по пяти точкам.

Пример движения наконечника щупа, P=положение; A=стартовая точка; B=точка отхода; M=точка на поверхности; 1=общая траектория от центра; 2=дистанция подхода; 3=дистанция отхода.

Позиционирование

В точке P меняется направление движения щупа. Для каждой точки изменения направления движения щупа ARCO генерирует команду GOTO с координатой следующей точки.

Дистанция подхода (AM)

Измерительные параметры КИМ включаются именно на этом расстоянии от измеряемой точки M (например, меняется скорость со скорости позиционирования на более низкую скорость – скорость измерения). Такое измерение скорости особенно важно при измерении небольших отверстий, так как при большой скорости щуп может не успеть остановиться и врежется при отходе в противоположную сторону отверстия.

Дистанция отхода (MB)

От измеренной точки  M щуп отходит на заданное расстояние отхода на измерительной скорости. Задание правильной скорости отхода очень важно при измерении, например, небольших отверстий, так как при большом отходе щуп может врезаться в противоположную сторону отверстия.

Последовательность измерения точки, 1=общая траектория движения; 2=дистанция подхода; 3=дистанция отхода; 4=направление подхода –по нормали.

Скорость перемещения (позиционирования)

Скорость перемещения – это скорость, с которой происходит движение щупа между двумя точками начала подхода к измеряемой поверхности. В целях безопасности в ручном режиме измерения имеет смысл уменьшить эту скорость, во избежание случайного столкновения щупа с деталью на столе КИМ.

Скорость измерения

Скоростью измерения называется скорость движения щупа на дистанции подхода по нормали к измеряемой поверхности. В целях безопасности в ручном режиме измерения имеет смысл уменьшить эту скорость, во избежание случайного столкновения щупа с деталью на столе КИМ.

Соседние файлы в папке гусев