Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гусев / Инструкция ARCO.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

Задание направления осей и положения центра

  1. В окне Quick Programmer (Программирование) программы ARCO справа нажмите дважды на Alignments (Регулировки). Кликните дважды на иконке On Features (По элементам). В данном окне вы должно указать положение первой оси новой системы координат.

В голубом секторе данного окна вы видите иконку выбора процедур. В поле Name (Имя) необходимо ввести имя новой системы координат; по умолчанию в этом поле прописано имя "DAT" и номер системы координат.

  1. В разделе Primary axis (Первая ось) выберите плоскость, определяющую эту ось  (опция Actual (Действительное) выбор). Здесь так же возможно задать ось относительно еще не измеренного геометрического элемента детали (при этом потребуется дальнейшее измерение) для этого впишите данные в разделе  Datum (Данные).

В секторе Orient to (Ориентировать) задайте направление первой оси (в нашем примере – для оси Z:  Z Direction – Направление Z) or или -Z Direction – Направление -Z). Если центр СК лежит на этой оси, то вы можете это указать (поставьте отметку Z Origin). Возможность указать центр СК на одной из осей будет и в дальнейшем, но проще и удобней указать это сразу здесь.

Нажмите Append (Добавить); в Alignments tracing (Управление) при этом программа зафиксирует настройки по первой оси: при необходимости в будущем эти настройки можно изменить.

Программа переходит в следующий шаг задания СК, переходим к ориентированию второй оси.  При этом новая ось будет задаваться только в плоскости, перпендикулярной первой оси.

На этом шаге, если вы нажмете OK (Да) в окне Quick Programmer (Программирование) то программа сгенерирует следующий DMIS код:

D(DAT_1) = DATSET/FA(PLA_1),ZDIR,ZORIG

  1. В секторе Secondary axis (Вторая ось) выберите характерную прямую из измеренных геометрических элементов  (ARCO предложит список из всех измеренных геометрических элементов).  Здесь так же возможно задать ось относительно еще не измеренного геометрического элемента детали (при этом потребуется дальнейшее измерение) для этого впишите данные в разделе  Datum (Данные).

В секторе Align to (Выставить по) задайте направление второй оси (в нашем примере Y Direction – Направление Y or -Y Direction – Направление -Y). Если центр СК лежит на этой оси, то вы можете это указать (поставьте отметку Y Origin).

  1. Нажмите Append (Добавить); в Alignments tracing (Управление) для фиксации настройки второй оси: при необходимости в будущем эти настройки можно изменить.

  1.  

Третья ось автоматически генерируется перпендикулярно первым двум в направлении против часовой стрелки, как было сказано ранее.

Вы видите третье и последнее окно установки системы координат.

На этом шаге, если на этом шаге нажать OK (Да) внизу в окне Quick Programmer (Программирование) программа сгенерирует следующий DMIS код:

D(DAT_1) = DATSET/FA(PLA_1),ZDIR,ZORIG,FA(PLA_3),YDIR

  1. В разделе Position (Позиция) выберите элементы, на которых располагается центр СК. Здесь так же возможно задать ось относительно еще не измеренного геометрического элемента детали (при этом потребуется дальнейшее измерение) для этого впишите данные в разделе  Datum (Данные).

В разделе Preset (Предустановка) укажите расстояние между характерными геометрическими элементами и центром СК.

Нажмите Append (Добавить); в Alignments tracing (Управление) для фиксирования установленных значений.

  1.  

В любом случае, при необходимости можно легко изменить или удалить любой шаг из вышеуказанной процедуры (установки первой и второй оси, установка центра СК). Выберите Alignments Tracing (Управление) наименование операции (шага) и нажмите  Modify (Модифицировать). Для удаления данных нажмите Delete (Удалить).

Нажмите кнопку OK (Да) в нижнем окне Quick Programmer (Программирование) при этом программа сгенерирует следующий DMIS код:

D(DAT_1) = DATSET/FA(PLA_1),ZDIR,ZORIG,FA(PLA_3),YDIR,FA(CIR_1),XORIG,YORIG

Соседние файлы в папке гусев