Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Системный анализ

.pdf
Скачиваний:
287
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

ББК 22.18 65.23

 

 

Одобрена

в

качестве учебного пособия

по курсу «Исследование систем управления»

на

заседании

кафедры производственного менеджмента в энергетике ГА У

им.

С.

Орджоникидзе и в качестве учебного пособия по курсу «Системный анализ»

кафедры

экономики Александровского

филиала Российского нового университета

Хомяков Петр Михайлович Системный анализ: Экспресс-курс лекций / Под ред. В. П. Прохорова.

Изд. 3-е. — М.: Издательство ЛКИ, 2008. — 216 с.

В книге представлено краткое изложение теории, методологии, формального аппарата и основных приложений системного анализа. Изложение носит «сквоз­ ной» характер. Все разделы связаны единством концепции и общностью характера рассматриваемых проблем.

Для студентов и аспирантов университетов, вузов экологического, инженер­ но-экономического и экономического профиля, слушателей курсов повышения квалификации в области управления.

Рецензенты:

канд. физ.-мат. наук, доц. С. В. Дубовский; д-р техн. наук, проф. С. А. Пегов; д-р экон. наук, проф. Е. С. Петровский

Издательство ЛКИ. 117312, г. Москва, пр-т Шестидесятилетия Октября, д. 9. Формат 60x90/16. Псч. л. 13,5. Зак. № 1481.

Отпечатано в ООО «ЛЕНАНД».

117312, г. Москва, пр-т Шестидесятилетия Октября, д. 11 А, стр. 11.

I8ВN 978-5-382-00695-*

 

© П. М. Хомяков, 2006, 2008

 

 

© Издательство ЛКИ, 2008

НАУЧНАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Е-таН: 11Р.55@11Р.$3.ги

5907 Ю 73744

Каталог изданий в

Интернете:

 

ЬНр://1Ж55.ги

Тел./факс: 7 (499) 135-^»2-16

 

11Р53 Тел./факс: 7 (499) 135-^2-46

9 " 7 8 5 3 8 2 0 0 6 9 5 6 "

 

Все права защищены. Никакая часть настоящей книги не может быть воспроизведена или передана в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то элек­ тронные или механические, включая фотокопирование и запись на магнитный носитель, а также размещение в Интернете, если на то нет письменного разрешения владельцев.

Оглавление

Предисловие

5

Лекция 1

 

Историко-методологические предпосылки возникновения

 

системного анализа. Характеристика системного анализа

 

(системного подхода)

7

Лекция 2

 

Основные системные понятия

22

Лекция 3

 

Особенности поведения сложных систем

36

Лекция 4

 

Возможности и ограничения применения традиционных

 

методов моделирования и прогнозирования к исследованию

 

поведения сложных систем

55

Лекция 5

 

Обзор математических методов системного анализа.

 

Исследование операций. Теория игр. Теория автоматического

 

управления

81

Лекция 6

 

Конструктивное применение системной методологии

 

для решения задач математического моделирования.

 

Системная динамика и интегральное моделирование

104

3

Оглавление

Лекция 7

 

Системный анализ и проблемы принятия решений

124

Лекция 8

 

Системная инженерия (системный подход к составлению

 

крупных проектов)

155

Лекция 9

 

Итоги курса. Что же такое системный анализ

176

Лекция 10

 

Применение методов системного анализа для решения

 

проблем регионального управления

 

(на примере Московского региона)

192

Литература

209

Предисловие

О системном анализе в последние годы говорят очень много. Однако, несмотря на столь отчетливую научную моду, работы по системному анализу четко различаются по группам:

а) философское направление,

б) математическое направление (в рамках теории множеств, исследования операций, автоматического регулирования, методов оптимизации, дискретной математики и модели­ рования на ЭВМ),

в) прикладные работы.

Об общей идее этих работ можно говорить с большой натяжкой. Так, в большинстве работ математического ха­ рактера совершенно не замечается влияния некой особой методологии. За исключением использования слова «систе­ ма» эти работы зачастую не отличаются от обычных работ по теории обыкновенных дифференциальных уравнений, на­ пример. Еще больший разброс наблюдается в прикладных исследованиях.

О едином же подходе к системному анализу в рамках учеб­ ных пособий вообще не приходится говорить. Таких учеб­ ников автор за время своей 25-летней работы в Институ­ те системного анализа РАН (бывший ВНИИСИ АН СССР)

и 12-летнего преподавания в различных вузах не встречал (исключением является изданная небольшим тиражом наша, совместная с Д. М. Хомяковым, более ранняя работа «Основы системного анализа» (М.: Из-во Механико-математического ф-га МГУ, 1996. 108 с.)).

5

Предисловие

Между тем для специалистов по системному анализу со­ вершенно очевидно, что он является самостоятельной науч­ ной дисциплиной, имеющей свою собственную теорию, разра­ ботанный специфический формальный аппарат и свои особые прикладные методы, а также свой круг прикладных проблем, где применение системного анализа наиболее эффективно.

Именно поэтому давно назрела необходимость изложе­ ния всех разделов системного анализа с единых позиций. Особенно важно это сделать в рамках учебного пособия. Ис­ пользуя свой опыт чтения соответствующих курсов в ряде вузов, автор попытался написать такой учебник. В основу его положена теоретическая часть курса «Исследование си­ стем управления», который автор читал в Институте управ­ ления в энергетике на кафедре производственного менедж­ мента в энергетике в Государственной Академии управления им. С. Орджоникидзе, и курс «Системный анализ» в Алексан­ дровском филиале Российского нового университета. Кроме того, по аналогичной схеме читалась теоретическая часть кур­ са «Экоинформатика и моделирование в агрохимии» на фа­ культете почвоведения МГУ профессором Д. М. Хомяковым.

Уже из этого широкого диапазона вузов, где так или иначе использовались изложенные наработки, можно сделать вывод, что предлагаемый курс лекций является достаточно общим и не привязан к конкретной специализации. Он применим в качестве базового учебника для подготовки специалистов любых специальностей, в процесс обучения которых входит ознакомление с основами системного анализа.

Лекция 1

Историко-методологические предпосылки возникновения системного анализа. Характеристика системного анализа (системного подхода)

Каждому периоду развития человечества соответствовало свое мировоззрение. Древнейшие племена строили свое ми­ ровоззрение в рамках магической парадигмы, но действовали они на основе сугубо эмпирического мышления. Средневеко­ вье дает нам пример религиозного мышления. Новое время, промышленная и научно-техническая революции выдвинули на первый план научное видение мира, которое одновремен­ но стало основой практической деятельности.

Поначалу казалось, что научный тип мировоззрения, на­ учный подход к решению тех или иных задач в том виде, в котором он сложился к концу XIX в., является реализаци­ ей некой «истины в последней инстанции» и окончательно утвердился в человеческом обществе.

Однако это было не совсем правильно, и уже XX в. по­ требовал существенного уточнения научного мировоззрения, базирующегося на основе физики и механики XIX в. Подроб­ нее мы скажем об этом чуть ниже. А сейчас для нас главное

7

Системный анализ

Курс лекций

уяснить, что целый ряд проблем развития науки, техники, экономики и общественной организации потребовал суще­ ственной корректировки механистического мышления.

Эта коррекция была не просто добавлением к старым знаниям некой суммы новых научных дисциплин, имеющих определенные приложения в технике и экономике. Эта кор­ рекция потребовала нового мировоззрения, новой методоло­ гии. Забегая несколько вперед, скажем, что основой такого мировоззрения и стал системный анализ.

В научной среде распространены близкие термины си­ стемный анализ и системный подход. Если первый термин еще можно трактовать как специфическую научную дисципли­ ну, то второй однозначно понимается как подход, который может быть результативным в любой предметной области. Таким образом, системный анализ можно рассматривать как основу для современного научного мышления.

Но системный анализ это не только методология. Это еще и конкретные приложения в практике, а именно спе­ цифический комплекс методов и приемов проектирования, прогнозирования, принятия решений, анализа проблемных ситуаций.

Исходя из сказанного, наш курс будет посвящен как мето­ дологии системного анализа, построения системной картины мира, так и конкретным приложениям системного подхода — принципам системного проектирования, прогнозирования, моделирования.

Начнем же мы наш курс с изложения истории возник­ новения системного анализа. Однако, прежде чем непосред­ ственно переходить к этим вопросам, посмотрим на ряде примеров, как вроде бы частные, специфические, конкретнонаучные парадигмы меняли иногда картину мира и изменяли философию, политику, управление.

8

Предпосылки возникновения системного анализа

Лекция 1

Хрестоматийным примером является та революция в ми­ ровоззрении, которая была вызвана Коперником. Его гелио­ центрическая система сменила геоцентрическую систему Пто­ лемея. Изменились взгляды на роль человека в мире. Пожалуй, впервые наука если не прямо выступила против религии, то во всяком случае могла быть использована против нее. Что это означало для средневековой политики, идеологическим основанием для которой была религия, можно не уточнять.

Интересно, что с точки зрения сугубо прикладной систе­ ма Коперника в то время не намного улучшала астрономи­ ческие вычисления. Геоцентрическая система Птолемея еще имела резервы для объяснения наблюдаемых фактов и фор­ мализованного описания их в рамках вычислений с помощью так называемых «дифферентов» и «эпициклов». Таким обра­ зом, новая система, возникшая вроде бы для решения сугубо внутринаучных задач, этими проблемами отнюдь не исчерпы­ вается, а становится базой для революции в мировоззрении.

Еще большей революцией в мировоззрении являлась ме­ ханика Ньютона. Механические и математические закономер­ ности, открытые Ньютоном, позволяли описывать подавляю­ щее большинство физических явлений, которые были тогда в центре внимания ученых. Механика Ньютона стала основой инженерных расчетов. Но этим не исчерпывается ее зна­ чение.

Ньютоновская механика стала базой для так называемого «физикалистского» взгляда на мир. Согласно этому взгляду, все, даже самые сложные, явления можно (если не в данный момент, то с развитием наших знаний) описать в виде некой суммы простых процессов. И результат этих процессов мож­ но однозначно спрогнозировать. Ньютон сделал мир ясным, простым.

Однако степень этой ясности была явно преувеличена. Но именно эта предсказуемость всех явлений, их детермини-

9

Системный анализ

Курс лекций

рованность, управляемость, лежала в основе мировоззрения тех, кто начал вершить промышленную революцию Нового времени. Вне «ньютоновского» взгляда на мир невозможно представить ни промышленную революцию, ни капиталисти­ ческий способ производства, тесно связанный именно с про­ мышленностью, ни современную цивилизацию.

Другой научной парадигмой, вышедшей далеко за рамки своей отрасли знания, явилась эволюционная теория Дарви­ на. Мы не будем сейчас обсуждать ее сугубо научные аспекты. Тем более что биологи вплоть до нашего времени продол­ жают развивать, дополнять и даже отрицать эволюционизм (иллюстрацией последнего утверждения является известная за пределами научных кругов книга 53 ведущих американских ученых «Мы верим...», вышедшая в середине 1990-х гг.). Отме­ тим только, каким мировоззренческим шоком был для, в целом еще религиозного, сознания тезис о происхождении «челове­ ка от обезьяны». Эволюционизм, при всех его недоработках, прочно ввел в сознание человечества тезис о развитии как о всеобщем процессе. Рассмотрение любого явления не в ста­ тике, а в динамике, осознание отсутствия «незыблемости» в чем бы то ни было — вот одна из основ современного на­ учного, и не только научного, мышления. Без эволюционизма Дарвина подобный взгляд на мир был бы невозможен.

Научно-техническая и промышленная революция XVIIIXIX вв. решила массу ранее стоявших перед человечеством задач и обусловила реальное улучшение жизненного уровня населения развитых стран. Во второй половине XIX в. даже возникла некая «эйфория» от возможностей науки и техники. Однако уже к концу века стали проявляться некоторые новые проблемы в развитии хозяйства — кризисы перепроизводства, недостаток ресурсов. Эти проблемы сопровождались ростом социального напряжения. Кроме того, выяснилось, что не все

10

Предпосылки возникновения системного анализа

Лекция 1

можно решить с помощью науки. Да и в самой науке намети­ лись определенные кризисные явления.

На рубеже веков наметился известный в истории науки кризис физики. Это многоплановый процесс, детали которого может понять'только физик по образованию. Для стороннего наблюдателя упомянутый кризис физики интересен в двух своих проявлениях.

Во-первых, физики вынуждены были сами признать несо­ стоятельность своих попыток построить общую картину мира на основе ньютоновских принципов.

Стремление в ряде случаев свести описание сложных си­ стем к сумме взаимодействия все более мелких их элементов получило название редукционизма. Согласно редукционист­ ской доктрине живой организм, например, можно описать как сумму взаимосвязей отдельных молекул. Последовательное ньютонианство было крайним выражением редукционизма. Однако сами физики отказались от попытки свести электри­ ческие явления к механическим, а теорию газов вывести из ки­ нематики каждой газовой молекулы по отдельности. «Подоб­ ное имеет место в теории упругости и в теории капиллярных явлений: близкие друг другу молекулы притягиваются и оттал­ киваются, но нам нет нужды знать по какому закону» [18].

Иными словами, редукционизм оказался неприемлем для самих физиков, как казалось поначалу, по практическим со­ ображениям. Однако его кризис оказался более глубоким. Как оказалось, законы микромира и макромира существенно различаются. Закономерности, описывающие квантовые яв­ ления, принцип неопределенности и тому подобные вновь открытые законы не только не вытекали из ньютоновской механики и классической физики, но зачастую и прямо про­ тиворечили им.

11