Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системы единиц физических величин 2003.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Системы единиц физических величин

Единицей физической величины называется условно выбранная физическая величина, имеющая тот же физический смысл, что и рассматриваемая.

Системой единиц называется совокупность единиц физических величин, относящаяся к некоторой системе величин и образованная в соответствии с принятыми правилами.

Основными единицами данной системы единиц называются единицы нескольких разнородных физических величин, произвольно выбранные при построении этой системы. Соответствующие физические величины называются основными величинами данной системы.

Система единиц называется абсолютной, если её основными физическими величинами являются длина, масса и время.

Производными единицами называются единицы, устанавливаемые через другие единицы данной системы на основании физических законов, выражающих взаимосвязь между соответствующими физическими величинами.

Размерностью физической величины называется выражение, характеризующее связь этой физической величины с основными величинами данной системы единиц. Это выражение представляет собой одночлен в виде произведения символов основных величин в соответствующих степенях (целых или дробных, положительных или отрицательных). Физическая величина называется безразмерной величиной, если в выражении её размерности все основные величины входят в нулевой степени. Численное значение безразмерной величины не зависит от выбора системы единиц.

Множители и приставки для образования кратных и дольных единиц и их наименования приведены в Таблице 1.

В Международной системе единиц (СИ) использовано 7 основных единицметр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль, кандела (определения и обозначения в Таблице 2) и 2 дополнительныхрадиан и стерадиан (определения и обозначения в Таблице 3).

Важнейшие производные единицы СИ приведены в Таблице 4.

Таблица 1

Множители и приставки кратных и дольных единиц

Множи-тель

Приставка

Множи-тель

Приставка

Наиме-нование

Обозначение

Наиме-нование

Обозначение

русское

между-народное

русское

между-народное

1018

экса

Э

E

10-1

(деци)

д

d

1015

пета

П

P

10-2

(санти)

с

c

1012

тера

Т

T

10-3

милли

м

m

109

гига

Г

G

10-6

микро

мк

106

мега

М

M

10-9

нано

н

n

103

кило

к

k

10-12

пико

п

p

102

(гекто)

г

h

10-15

фемто

ф

f

101

(дека)

да

da

10-18

атто

а

a

Примечание: В скобках указаны приставки, которые допускается применять только в наименованиях кратных и дольных единиц, уже получивших широкое распространение (например: гектар, декалитр, дециметр, сантиметр).

Таблица 2