Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_pedagogiki.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература:

  1. История образования и педагогической мысли: Хрестоматия / Сост. М.А. Кувырталова, С.А. Воронина, К.Ю. Брешковская, Ю.А. Тарасова. – Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2008.

  2. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века: Учеб. пособие для пед. учеб. заведений / Под ред. А. И. Пискунова.– 2-е изд., испр., дополн.– М.: Сфера, 2001.

  3. Хрестоматия по истории педагогики / Под ред. А. И. Пискунова.– М.: Сфера, 2006. – Т.1

Методические рекомендации

Самостоятельная работа по данной теме позволяет обратиться к истории возникновения и становления школы, развития педагогической мысли как особым сферам общественной и культурной деятельности цивилизаций Востока и Западной Европы, а также проследить диалектику развития и преемственность традиций в практике обучения и воспитания.

При выполнении первого задания в процессе ознакомительного чтения обратите внимание на следующие вопросы:

1. Почему появилась потребность в школах?

2. Какие факторы обусловливают специфику школ в эпоху Античности, Средневековья?

3. Какие педагогические традиции прослеживаются в развитии школьной практики в цивилизациях Востока и Западной Европы (Античность и Средние века)?

Полученную информацию занесите в нижеприведенную таблицу 4.

Таблица 1

Типы школ цивилизаций Востока и Западной Европы

Страна

Название

учебного

заведения

Время

возникновения

Цели

школы

Особенности организации

и содержания учебного

процесса

Общая оценка

деятель­ности

При заполнении таблицы возьмите за основу такие государства, как Древний Восток (Междуречье, Египет, Индия, Китай), Греция, Рим, Византия, государства Западной Европы, Арабского Халифата. (См. Приложения 1-4)

При выполнении второго задания используйте документальные источники, помещенные в 1-м и 2-м разделах «Хрестоматии по истории зарубежной педагогики».

Проанализируйте сущность взглядов двух (на выбор) выдающихся мыслителей Античного мира и Средневековья на проблемы воспитания и развития личности.

Результаты следует оформить в виде конспекта по схеме:

1. Биографические данные;

2. Основные труды (название, область знаний);

3. Педагогические идеи: цель, задачи воспитания, возрастная и социальная дифференциация воспитания, стороны воспитания, методы, средства воспитания.

По двум вопросам сделайте общий вывод, в котором отразите общие тенденции и специфику развития школьной практики и педагогических идей в эпоху Античности и Средневековья на примере цивилизаций Востока и Западной Европы.

Тема 4. Образование и воспитание к началу эпохи Нового времени. Зарождение педагогики как науки (кон. Cvi - нач. Cvii вв.). В.Ратке, я.А.Коменский

Тема 5. Основные тенденции развития педагогической теории и практики образования в странах Западной Европы и сша в эпоху Нового времени (сер. Cvii-90-е гг.CiCв.)

Цель: систематизировать знания о развитии ведущих педагогических идей и концепций в педагогическом наследии мыслителей Западной Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]