Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
izl_1_5_9_11_14_24_zarubezhka.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
596.48 Кб
Скачать

1.XIX век казался современникам воплощением неслыханного технического прогресса. Еще в 1870-е гг. были изобретены динамо-машина и эле­ктродвигатель, электролампы, телефон, несколько позднее — радио. В 1880-е гг. — в начале 1890-х гг. были найдены возмож­ности передачи электроэнергии по проводам на большие рассто­яния, появились первые автомобили, самолеты. Начался выпуск первых синтетических мат-в, искус-х волокон.

Причины ускорения темпов прироста научных знаний:

Во-первых, наука на протяжении веков накопила ог­ромный фактический, эмпирический материал, рез-ты наблюдений, экспериментов многих поколений ученых. Это и подготовило почву для кач-го скачка в осмыслении природных процессов.

Во-вторых ученые, раб-щие над сходными про­блемами, получ воз-ть исп-ть плоды науч­ной мысли коллег, дополняя и развивая их идеи, непосредст­венно обсуждая рождающиеся гипотезы.

В-третьих, важным источником приращения знаний ста­ла междисциплинарная интеграция, исследования на стыке наук, грани между которыми ранее казались незыблемыми. Воз­никли новые научные дисциплины — физическая химия, би­охимия и т.д. Соответственно, научные прорывы на одном направлении знаний вызывали цепную реакцию от­крытий в смежных областях.

В-четвертых, научный прогресс, связанный с приращени­ем научных знаний, сблизился с техническим прогрессом, проявляющимся в совершенствовании орудий труда, выпус­каемой продукции, появлении качественно новых их видов.

Первые лаборатории, ведущие исследовательскую работу непосредственно в интересах производства, возникли в конце XIX века в химической промышленности. Последующие де­сятилетия ознаменовались еще большим сближением науки и практики.

овладение ядерной энергией.

в 1895 г. В.К. Рентген Х-лучи (пошатнулись материалистические основания науки)

Исследование радиоактивности было про­должено фр ученым А. Беккерелем, супругами Жолио-Кюри, английским физиком Э. Резерфордом, который ус­тановил, что при распаде радиоактивных элементов возникает три вида излучения,— альфа, бета, гамма. Английский физик Дж. Томсон в 1897 г. открыл первую элементарную частицу — электрон. В 1900 г. немецкий физик М. Планк доказал, что излучение не является сплошным потоком энергии, а делится на кванты. В 1911 г. Э. Резерфорд предположил, что атом имеет сложное строение/В 1913 г. датский физик Нильс Бор, уточнил модель Резерфорда

Эти открытия вызвали замешательство не только у естествоиспытателей, но и у философов. Пространство оказалось заполнено излучениями, не воспринимающимися органами чувств человека и, тем не менее, существующими вполне реально. Еще большую сенсацию вызвали открытия А. Эйнштейна. В 1905 г. он опубликовал работу «К электродинамике движущихся тел », а в 1916 г. сформулировал выводы, касающиеся общей теории отн-ти

В 1934 г. супруги Жолио-Кюри впервые получили радиоактивные изотопы искусственным путем. В 1939 г. ученый Э. Ферми, и Ф. Жолио-Кюри сформулировали идею о возможности цепной реакции с выделением огромной энергии при радиоактивном распаде урана. Одновременно немецкие ученые О. Ган и Ф. Штрасман доказали, что ядра урана распадаются под воздействием нейтронного излучения. Так чисто теоретические, фундаментальные исследования привели к открытию огромного практического значения, во многом изменившему облик мира.

Летом 1939 г. в условиях приближения второй мировой войны А. Эйнштейн обратился с письмом к президенту США Ф.Д. Рузвельту. В этом письме указывалось на перспективы военного применения ядерной энергии и опасность превращения фашистской Германии в первую ядерную державу. Итогом было принятие в 1940 г. в США так называемого Манхэттенского проекта. Работа над атомной бомбой велась в Германии и СССР. Э.Ферми создал первый реактор, 16 июля 1945 была испытана первая атомная бомба.

совершенствование транспорта. Оно обеспечило активизацию связей между народами, дало стимул внутригосударственной и международной торговли, углублению международного разделения труда, вызвало настоящую революцию в военном деле.

Развитие наземного и морского транспорта. В 1898 г. в США возникло 50 компаний, производивших автомобили, в 1908 г. их было уже 241. В 1906 г. в США был изготовлен трактор на гусеничной тяге с двигателем внутреннего сгорания, что значительно по¬высило возможности обработки земель/С началом мировой войны 1914—1918 гг. появились бронированные гусеничные машины — танки, впервые использованные в военных действиях в 1916 г.

На предприятии американского механика-самоучки Г. Форда, ставшего крупным промышленником, в 1908 г. был создан «Форд-Т» — автомобиль для массового потребления, первым в мире запущенный в серийное производство.

Развитие автомобилестроения предъявляло спрос на более дешевые и прочные конструкционные материалы, более мощные и экономичные двигатели, содействовало строительству дорог и мостов. Автомобиль стал наиболее ярким и наглядным символом технического прогресса XX века.

Развитие автомобильного транспорта во многих странах создало конкуренцию железным дорогам. Общим вектором развития железнодорожного транспорта было увеличение мощности локомотивов, скорости движения и грузоподъемности поездов. В начале XX века развернулся процесс электрификации ЖД. Первый дизельный локомотив (тепловоз) появился в Германии в 1912 г.

Авиация и ракетная техника. Новым ср-м транспорта XX века, очень быстро приобр-м военное значение, стала авиация. Ее разв-е стало возможным после 1903 г., когда братья Райт в США применили на самолете легкий и компактный бензин-й двигатель.

Большой стимул совершенствованию авиации дала первая мировая война.В 1919 г. была открыта первая в мире почтово-пассажирская авиалиния Нью-Йорк — Вашингтон.В 1927 г. амер летчик Ч. Линдберг совершил первый беспосадочный перелет через Атлантический океан. К концу 1930-х гг. линии воздушных коммуникаций связали бол-во районов земного шара. Самолеты оказались более быстрым и надежным транспортным средством.

На основе теоретических разработок К.Э. Циолковского, Ф.А. Цандера (СССР), Р. Годдарда (США), Г. Оберта (Германия) в 1920—1930-е гг. были сконструированы и испытаны жидкостно-реактивные (ракетные) и воздушно-реактивные двигатели. Группа по изучению реактивного движения (ГИРД), созданная в СССР в 1932 г., в 1933 г. запустила первую ракету с жидкостным ракетным двигателем, в 1939 г. испытала ракету с воздушно-реактивным двигателем. В Германии в 1939 г. был испытан первый в мире реактивный самолет Хе-178.

Переход к индустриальному производству. Потреб-ти выпуска возрастающих объемов технологически все более сложной продукции требовали более совершенной организации произв-ва.

Амер инженер Ф.У. Тейлор (1856—1915) предложил разделить процесс производства сложных изделий на ряд относительно простых операций, выполняющихся в четкой последовательности с хронометражем времени, требующимся для каждой операции. Впервые система Тейлора была опробована на практике автопромышленником Г. Фордом. Переход к крупномасштабному индустриальному производству способствовал его дальнейшему ускорению. Причины быстрого ускорения техн развития в XX веке связаны еще и с общим состоянием системы междунар-х отношений, мир экономики, соц отношений. В условиях постоянно обостряющейся конкуренции на мировых рынках крупнейшие корпорации искали методы ослабления конкурентов, вторжения в их сферы экономического влияния. В прошлом веке методы повышения конкурентоспособности были связаны с попытками увеличить продолжительность рабочего дня, интенсивность труда, не увеличивая, а то и сокращая зарплату наемных работников. Это позволяло, выпуская большие объемы продукции при меньшей себестоимости единицы товара, теснить конкурентов, продавать продукцию дешевле и получать большую прибыль. Однако применение этих методов было, с одной стороны, ограничено физ-ми возмож-ми наемных работников, с другой — встречало возрастающее их сопротивление, которое нарушало социальную стабильность в обществе. Движения,законы о продолж раб дня

Метрополии, колонии и экономические кризисы

Ими ознаменовались 1866, 1873, 1882, 1890, 1900, 1913 гг. Сползание к кризису наметилось после первой мировой войны, в 1922— 1923 гг. В 1929—1932 гг. разразился самый разрушительный в истории индустриальных стран мировой экономический кризис.

Кризисы ускоряли концентрацию и централизацию капитала, содействовали разорению слабых и малоэффективных предприятий. С этой точки зрения, они способствовали развитию экономики, повышению ее конкурентоспособности. В то же время, вызывая рост безработицы, обострение социальных конфликтов, они создавали серьезные проблемы для индустриальных стран.

Кризисы подталкивали правящие круги индустриальных стран к попыткам решения социальных и экономических проблем за счет внешней экспансии.

Интересы государства, призванного обеспечивать стабильность в обществе, и крупного капитала, ищущего пути получения наибольшей прибыли, не всегда и не во всем совпадали. Крупнейшие финансово-промышленные группы, господствующие на национальных рынках, нередко договаривались со своими зарубежными конкурентами о разделе экономических сфер влияния в третьих странах без участия правительств. В то же время капитал стремился опереться на дипломатическую и военную поддержку «своего» государства с тем, чтобы защитить его мощью собственные интересы.

2 Философские и культурологические концепции в духовной жизни Европы и Америки первой половины 20века.

В начале ХХ века известность и признание получила морфологическая концепция локальных культур немецкого философа Освальда Шпенглера (1880-1936). Он был сторонником "философии жизни" в философии и "морфологии культуры" в культурологии. Свою концепцию культуры Шпенглер изложил в книге "Закат Европы", а также в работах "Внутренняя форма слова", "Человек и техника" и других. Концепция культуры Шпенглера оказалась созвучной доминирующим настроениям в европейском обществе, связанным с глубоким кризисом и поиском выхода из него. Устойчивое социальное чувство завершения "великой эпохи" Нового времени ХVII-ХVIII веков и начала XIX в. нашло всестороннюю поддержку и объяснение в морфологии локальных культур. Шпенглер удачно использовал художественную образность, связь с разговорным языком, краткие и понятные суждения, метафоричность и другие приемы для того, чтобы его концепция оказалась доступной широким массам граждан. При этом он во многом отходил от строгого научного анализа, что обусловило ряд противоречий и несогласований. Исходные понятия определял упрощенно.

Альберт Тойнби «Постижение истории»

Концепция « вызова-и-ответа»( Рождение цивилизации), выделение творческого меньшинства, «ухода-и-возврата», «раскола-и-полигинеза» (полигинез-внутреннее возрождение).

Филосовские идеи: материализм (К.Маркс), иррационализм (Фрейд, Юнг), в культуре находит важнейшее и максимальное отражение отношения к жизни.

Создалась и иная ситуация в попытках человека познать мир. Начинаются многие исследования, из которых возникает наука в современном представлении, появляются психология, лингвистика, социология. Общие науки начинают делиться на частные, и эти частные науки при помощи экспериментов достигают неожиданных результатов: строится модель атома, создается квантовая теория, пересматривается теория Ньютона, фундаментальные законы физики. Люди постигают главное, они понимают, что материя может куда-то исчезнуть, картина мира, которая сложилась в их представлениях, размывается, поэтому происходят существенные сдвиги и в философии. Это проявляется в отказе от рационализма и позитивизма, которые доминировали во второй половине 19 века и которые породили литературу критического реализма и натурализма.

Становятся популярными иные принципы, происходит возрождение идеализма, причем не объективного идеализма Гегеля, Шлегеля и Шеллинга, а субъективного, который все меряет личностью, причем это не идеализм 18 века, не идеализм Беркли, который был продуктом все же рационального мышления. Этот новый субъективный идеализм прошел школу позитивизма, он лишен диалектики как, например, идеализм Нищие. Философы этого направления исходят из концепции иррационального познания бытия. Шопенгауэр, например, утверждал, что при познании мира разум нам мешает, бытие иррационально, это нельзя познавать при помощи рационального, познание может быть только иррациональным. Из этих концепций выросла философия Анри Бергсона, философия "интуитивизма". Согласно этой концепции не разум, а интуиция является единственной основой для познания единой, живой вселенной. Кроме того рождается философия экзистенциализма, концепция бытия как абсурда, согласно которой бытие вообще не подлежит познанию, оно абсурд и хаос.

Все это укрепляло людей в сознании того, что эпоха кончается, и это оказывает сильнейшее влияние на художественную литературу и звучит в литературе, определяет ее тематику и проблематику, позднее оказывает влияние и на поэтику. Конкретные результаты этого процесса очень разные.

Эволюция происходит прежде всего в творчестве молодых писателей. В их творчестве происходит пересмотр традиционных принципов литературы критического реализма. У 20 века два начала, это начало календарное - 1901 год и начало реальное — август 1914 гола, начало первой мировой войны. Война стала рубежом, барьером, о который сломались все остатки 19 века. Первое десятилетие 20 века это только переходный этап, плавное перетекание из одной эпохи в другую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]