Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_pedagogiki.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
475.65 Кб
Скачать

II. Задания повышенной сложности

1. Принятие Русью христианства в его восточном варианте привело к тому, что языком богослужений, литературы и школы стал не греческий, и не латинский, а родной, славянский язык. Схизма 1054г. и Флорентийская уния 1439г. в свою очередь обусловили отрицательное отношение русской православной церкви, а с ней и всего общества, как к «латинянам», так и к Византии. Русь осознанно стала отделять себя от западной цивилизации, отдавая предпочтение собственной вере. Постепенно формировался иной, отличный от западноевропейского культурный мир, который характеризовался особым отношением к общечеловеческим ценностям, специфическими взглядами на роль и место человека в мироздании, своими представлениями о целях, содержании, методах воспитания.

Сравните представления о человеческой индивидуальности, целях, содержании и методах воспитания в европейской католической традиции и в православной традиции исихазма. (См., например, Экономцев, И. Православие, Византия, Россия: Сб. ст./ И. Экономцев. - Москва: «Христианская литература», 1992; Ключевский, В.О. Очерки и речи. Второй сборник статей / В.О. Ключевский. - М.: Тип. П.П. Рябушинского, 1914. - С. 220-229.)

2. Познакомьтесь с указанными ниже статьями, выпишите названия первых отечественных школ повышенного типа, появившихся в Москве в середине XVIIв. Подумайте, почему эти учебные заведения уже «не укладываются» в средневековую образовательную традицию, что нового появилось в целях и содержании их деятельности? Как вы думаете, следует считать эти школы профессиональными или общеобразовательными?

(Об этом см., например, Очерки русской культуры XVII века / Под ред. А.В. Арциховского. – М.: Изд-во МГУ, 1979; Румянцева, В.С. Школьное образование на Руси в XVI – XVII вв. // Советская педагогика. -1983. - №1. – С. 105-110; Кошелева, О.Е. Дореволюционная историография о русских школах XVII в. // Советская педагогика. – 1988.- №3. – С. 107-115.)

3. В 1760г. в типографии Московского университета вышел перевод сочинения Д. Локка «О воспитании», сделанный Н. Поповским, в 1788г. Н.И. Новиков выпустил второе издание.

Проследите влияние идей Дж. Локка на российскую педагогическую мысль второй половины XVIII в. Для этого рассмотрите сочинения Н. Поповского, А.А. Барсова, Д. Аничкова, С. Десницкого, И. Третьякова и др. (См., например, Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века. В 2-х т./ Под ред. И.Я. Щипанова. – М.: Гос. изд-во политич. литературы, 1952. – Т.1.)

4. В рамках государственной школьной реформы 1782 – 1786 г. в России было переведено и Ф.И. Янковичем переработано специальное «Руководство учителям первого и второго класса народных училищ», содержащее обще дидактические и методические принципы их деятельности. В «Руководстве..» оговаривалось, что школа не должна наполнять только память детей и мучить их заучиванием наизусть; то, что дети учат, они должны понимать и применять к делу; поэтому учитель должен преподавать понятно и быть в состоянии проверить, действительно ли дети поняли, усвоили и могут ли они сделать из выученного «надлежащее применение». Общие задачи конкретизировались указанием особых методов обучения: «совокупного наставления» и «совокупного чтения» - то есть, фронтальной работы с целым классом; изображения на доске начальных букв того, что надлежало выучить, в качестве своеобразной «опоры» для памяти (например, «Верую во единого Бога Отца…» - записывалось как «ВвеБО…»); составления таблиц – кратких «выжимок» из учебного материала и, наконец, постоянного «вопрошения» учеников по ходу урока, причем располагать вопросы учитель должен был «с великим благоразумием как по предмету учения, так и по способностям учеников». (Руководство учителям первого и второго класса народных училищ Российской империи, издано по Высочайшему повелению царствующей императрицы Екатерины Второй. – СПб.: Тип. Шнора, 1783.- С. 19.) На основе приведенных данных найдите влияние на «Руководство…» идей Я. – А. Коменского.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]