Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б3.Б.1.3 История педагогики и образования.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
678.91 Кб
Скачать

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля) _____________

1.История образования и педагогической мысли: Хрестоматия / Сост. М.А.Кувырталова, С.А.Воронина, К.Ю.Брешковска, Ю.А.Тарасова. Тула: Изд-во Тул.гос.пед.ун-та им. Л.Н.толстого, 2009. – 241 с.

2.Кувырталова М.А. История образования и педагогической мысли: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических специальностей ВУЗов / М.А. Кувырталова, Э.В. Власов, Ю.А. Тарасова. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009– 333 с. (Гриф УМО 2006 г.)

3. Электронное приложение (СД) с фрагментами антологии педагогической мысли и дидактическими материалами для самостоятельной работы.

4. Электронный вариант лекций.

5. Презентации различных тем дисциплины.

9. Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины

Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения практических занятий и семинарских занятий, тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных заданий, проектов, исследований.

Результаты обучения

(освоенные умения, усвоенные знания)

Формы и методы контроля и оценки результатов обучения

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

сущность, закономерности и основные понятия всемирного историко-педагогического процесса, основанного на сочетании общечеловеческих и национальных ценностей культуры мировых цивилизаций, стран, регионов; (ОПК-4) ; (СК-4);

Аналитические таблицы; отчетная информация в MOODL

итоговое тестирование

основные факты, события и явления из истории педагогики и практики образования(ОПК-4) ; (ОПК-11) ; (СК-4),

Отчетная информация в форме таблиц; отчетная информация в MOODL

Контрольные работы №1, итоговое тестирование, экзамен

сущность и эволюцию педагогических взглядов, ведущих педагогических идей, концепций, теорий выдающихся мыслителей для наиболее цельного понимания истории мировой педагогической науки и путей развития практики образования; (ОПК-4); ( СК-4).

Конспекты рекомендованных первоисточников

Контрольная работа №1, учебный проект, итоговое тестирование, экзамен

отчетная информация в MOODL

типы и виды образовательных систем в их историческом развитии и в контексте государственной политики школьных реформ. (ОПК-4); (СК-4).

Отчетная информация в форме таблиц

отчетная информация в MOODL

итоговое тестирование, экзамен

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

извлекать историко-педагогические знания из разных источников, особенно документов по истории образования, трудов педагогов; (ОПК-4); (СК-4).

Учебный проект(курсовая работа)

интерпретировать, оценивать значимость концептуальных позиций различных авторов и историческую практику образования для решения современных психолого-педагогических проблем и осмысления инновационных процессов (ОПК-4); (СК-4).

Учебный проект(курсовая работа)

сочетать гносеологический, теоретический подходы к историческим явлениям и фактам в сфере образования с эмоционально-личностным отношением к ним в контексте гуманистического, личностно-ориентированного стиля профессиональной деятельности (ОПК-4); (СК-4).

.

Учебный проект(курсовая работа)

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен владеть:

умениями историко-педагогического анализа: раскрытие причинно-следственных связей между педагогической теорией и практикой, социокультурной средой и деятельностью педагогов, функционированием образовательных учреждений, выделение основных положений педагогических концепций, сравнение педагогических идей, взглядов, теорий выдающихся мыслителей и педагогов и определение их качественного своеобразия, наличия преемственности в их развитии (СК-4);

основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки и представления историко-педагогической информации (СК-4).

Учебный проект(курсовая работа)

Презентация результатов исследования (индивидуальных заданий в рамках самостоятельной работы