Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трошин,Жулина_Логопсихология.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
997.38 Кб
Скачать

Особенности учебной деятельности

Изменения в психическом развитии тем значительнее, чем более выражена речевая патология. Но надо заметить, что в школьном возрасте на психическое развитие оказы­вается неблагоприятное влияние при любой речевой пато­логии независимо от ее сложности. Соответственно у детей возникают проблемы в психическом развитии, связанные с трудностями в учебном процессе. Конечно, все это ска­зывается на развитии личности ребенка, его эмоциональ­но-волевой сферы и коммуникативных способностей.

В данном случае речь идет о возникновении вторичных и третичных отклонений на фоне патологии речи. Вторич­ным отклонением является недостаточность учебной деятельности, а третичным — личностные нарушения, ко­торые усугубляют протекание основных кризисов данного периода и продуцируют явления коммуникативной деза­даптации.

Повторим, что при всем разнообразии имеющихся у школьников речевых нарушений условно выделяется груп­па детей с ФФН. Другую сводную группу составляют дети с ОНР. И есть третья группа учащихся с нарушением тем-по-ритмической организации речи (см. Глава 1, § 4).

Нарушения речи у данных категорий детей многооб­разны и по-разному сказываются на формировании учеб­ной деятельности.

Нарушения письма и чтения

Возникающие у детей с нарушениями речи наруше­ния письма и чтения следует рассматривать как результат недостаточного формирования звуковой стороны речи. Если такому ребенку не была своевременно оказана ло­гопедическая помощь, то он в дальнейшем не сможет полноценно овладеть грамотой.

Однако ошибки в письме не всегда соответствуют ошиб­кам в произношении. В одних случаях наблюдается прямая зависимость — в письме заменяется та буква, соответству­ющий звук которой дефектен в произношении. В других случаях такой зависимости нет: нередко звуки, правильно произносимые, записываются соответствующей буквой неверно и наоборот.

Несформированность представлений о звуковом со­ставе слова приводит не только к специфическим нару­шениям письма, но и к своеобразным нарушениям чте­ния. Нарушенными могут быть как способы овладения чтением, так и темп чтения, а иногда и понимание про­читанного.

Дети с недостатками речи вместо плавного слогового чтения часто пользуются побуквенным угадывающим чте­нием. При этом они делают много самых разнообразных ошибок. Само собой разумеется, что при выраженных от­клонениях в овладении техникой чтения понимание тек­ста оказывается нарушенным. В этих случаях звуковой об­раз слова в процессе чтения плохо узнается, и его связь со значением не устанавливается.

ОНР выражается в том, что нарушение распространя­ется как на звуковую (включая фонематические процес­сы), так и на смысловую сторону речи. ОНР у детей имеет разную степень выраженности — от полного отсутствия или лепетного ее состояния до легких форм нарушения речи с элементами фонетического и лексико-граммати-ческого недоразвития.

Ребенок, находящийся на данном уровне речевого раз­вития, может ответить на вопросы, составить элементар­ный рассказ по картинке, фрагментарно пересказать про-читднноет-рассказать о волнующих его событиях, т.е. по­строить высккзывание в пределах близкой ему темы. Однако в ситуации обусловленной речи — при выполнении спе­циальных заданий, требовании развернутых ответов по определенной учебной теме и с использованием опреде­ленной формы высказываний — у таких детей выявляется недостаточное развитие языковых средств.

Ограниченность и неполноценность лексических средств наглядно проявляется при выполнении заданий, связан­ных со словоизменением и словообразованием. Недоста­точное умение пользоваться способами словообразования задерживает расширение словарного запаса у детей. Оно проявляется в низком уровне овладения предложением.

В письме детей с ОНР наряду с ошибками, которые от­мечались у детей с ФФН, имеется и целый ряд ошибок, связанных с недоразвитием лексико-грамматических средств языка. Особенно распространены пропуски или замена пред­логов или слияние предлогов с существительными и мес­тоимениями. Чтение у детей данного уровня речевого недо­развития в основном неверное, побуквенное, угадываю­щее, с частой заменой одного слова другим.

Наблюдается у детей с ОНР и неполное понимание прочитанного, связанного с ограниченным запасом слов, недостаточным знанием их значений, а также нарушения­ми связей между словами и предложениями.

Все эти ошибки происходят из-за того, что у детей от­сутствует четкий морфологический образ слова. В процес­се зрительного восприятия у них возникает догадка, в ос­нове которой лежат некоторые признаки буквенного сход­ства слов, хотя по структуре, форме, грамматическому значению эти слова резко отличаются друг от друга.

Поступление ребенка в школу — важный этап в жиз­ ни, который меняет социальную ситуацию его развития. К обучению в 1-м классе ребенка необходимо готовить. Важно, чтобы дети 7-летнего возраста владели прежде всего грамотной фразой, развернутой речью, определенным объемом знаний, умений, навыков, предусмотренных про­ граммой подготовительной группы дошкольных учрежде­ ний общего типа. 4

В исследованиях отечественных ученых нарушения пись­ма рассматриваются как результат недостаточной подго-

товленности речевого развития к переходу на новые его ступени, т.е. как результат недоразвития устной речи. Еще до поступления в школу у нормально развивающегося ре­бенка формируются практические обобщения, касающи­еся звукового и морфологического состава слова, что под­готавливает его к усвоению навыков грамотного правопи­сания. Поэтому выраженные нарушения становления речи влекут за собой серьезные отклонения в формировании письма.

На фоне общей смазанности речи у определенной ка­тегории детей наблюдается недоговаривание окончаний, недостаточный уровень сформированности грамматических категорий. Недифференцированность значений многих слов свидетельствует о низком уровне словесного обобщения.

Успешное обучение этих детей в общеобразовательной школе без предварительных коррекционных занятий невоз­можно. Известно, что вторичные отклонения легче предуп­редить, чем исправить. Поэтому Р.Е. Левиной был выдви­нут принцип предупредительного подхода к детям дошколь­ного возраста, нашедший свою практическую реализацию в логопедических группах, специальных детских садах для детей с нарушениями речи. Задачи коррекционного обуче­ния включают в себя не только исправление первичного дефекта, но и обязательную подготовку детей к обучению в школе, т.е. усвоение элементов грамоты.