Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трошин,Жулина_Логопсихология.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
997.38 Кб
Скачать

§ 6. Внимание как психическая характеристика Основные понятия

Внимание — это свойство или особенность психической деятельности человека, обеспечивающая наилучшее отра­жение одних предметов и явлений действительности при одновременном отвлечении от других.

Основные функции внимания:

  • активизация нужных и торможение ненужных в дан­ный момент психологических и физиологических процессов;

  • способствование организованному и целенаправлен­ному отбору поступающей информации в соответ­ствии с актуальными потребностями;

  • обеспечение избирательной и длительной сосредо­точенности психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности.

Внимание человека обладает пятью основными свой­ствами: устойчивостью, сосредоточенностью, переключа-емостью, распределением и объемом.

  1. Устойчивость внимания проявляется в способности в течение длительного времени концентрироваться на ка­ком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь.

  2. Сосредоточенность внимания (противоположное ка­чество — рассеянность) проявляется в различиях, кото­рые имеются при концентрации внимания на одних объек­тах и его отвлечении от других.

  3. Переключаемость внимания понимается как его пере­вод с одного объекта на другой, с одного вида деятельно­сти на иной. С переключаемостью внимания функционально связаны два разнонаправленных процесса: включение и отвлечение внимания.

  4. Распределение внимания состоит в способности рас­средоточить его на значительном пространстве, параллель­но выполнять несколько видов деятельности.

  5. Объем внимания определяется количеством информа­ции, одновременно способной сохраняться в сфере повы­шенного внимания (сознания) человека.

Существует множество видов внимания, которые мож­но разбить по определенным признакам. 1. По предмету, материалу деятельности: — сенсорно-перцептивное;

  • интеллектуальное;

  • двигательное.

2. По направленности:

  • внешнее;

  • внутреннее.

3. По характеру отраженных связей и отношений:

  • эмпирическое;

  • теоретическое.

4. По ведущему анализатору:

  • зрительное;

  • слуховое;

  • кинестетическое.

Непосредственное внимание не управляется ничем,, кроме того объекта, на который оно направлено и который соответ­ствует актуальным интересам и потребностям человека.

Опосредованное — регулируется с помощью специаль­ных средств, например жестов, слов, указательных знаков.

Непроизвольное — не связано с участием воли.

Произвольное — включает волевую регуляцию.

Чувственное — связано с эмоциями и избирательной работой органов чувств.

Развитие внимания

Внимание в значительной степени зависит от уровня развития основных процессов высшей нервной деятель­ности, который меняется с возрастом.

На первом году жизни ребенок уже может некоторое вре­мя заниматься тем или иным предметом, но его внимание еще очень неустойчиво. Этот первоначальный период фор­мирования непроизвольного внимания характеризуется тем, что ребенок, замечая яркие предметы, слыша громкие зву­ки и т.п., с течением времени начинает реагировать на все более и более слабые, но уже знакомые раздражители.

К 2-м годам он уже подолгу сосредоточивается на пред­метах, рассматривая их, манипулируя ими. В этом возрас­те уже возникают зачатки произвольного внимания, свя­занные с тем, что ребенок начинает овладевать речью.

В возрасте 3—4 лет дети уже интересуются многими предметами и явлениями, внимательно слушают взрослых, подолгу следят за их работой и сами способны ставить перед собой определенные задачи. Внимание их может быть до­вольно концентрированным, но остается малоустойчивым.

В старшем дошкольном возрасте устойчивость внима­ния заметно возрастает. Однако дети еще плохо умеют уп-

равлять им. Они не могут длительно искать какой-либо предмет, сосредоточиваться на нем. Произвольное внима­ние в дошкольном возрасте еще слабо развито, и большое влияние на его развитие оказывает деятельность ребенка, выполнение поручений взрослого, а также игра. Игра при­учает его к наблюдательности, выполнению определен­ных правил, дисциплинирует волю.

Обучение в школе, процесс приобретения знаний — все это способствует быстрому росту у младших школьни­ков непроизвольного внимания, развивающегося главным образом на почве возникающих интересов, в частности к учебным занятиям. Оно в большей степени зависит от яр­кости материала, его наглядности и конкретности, от воз­действия на эмоциональную сферу ребенка.

Произвольное внимание также имеет большое значе­ние в учебной работе младших школьников, хотя умение управлять сосредоточенностью своего сознания у них еще недостаточно развито. Однако наличие многообразных уче­нических обязанностей, требования учителей, влияние детского коллектива, вся обстановка школьной жизни способствуют развитию этого вида внимания.

В младшем школьном возрасте внимание детей неус­тойчиво, часто переключается с одного объекта на другой в силу потребности ребенка в ориентировке в окружаю­щем; отмечается также рассеянность. Сосредоточенность младших учащихся становится устойчивой, если им ясны задача, цель работы.

Внимание учащихся старших классов получает дальней­шее развитие на основе общего интеллектуального роста школьника, формирования волевых и эмоциональных черт личности. Большое значение начинает приобретать произ­вольное внимание.

Особенности внимания при речевых нарушениях

Внимание детей с речевым недоразвитием характери­зуется рядом особенностей: неустойчивостью, более низ­ким уровнем показателей произвольного внимания, слож­ностями в планировании своих действий. Дети с трудом сосредоточивают внимание на анализе условий, поиске различных способов и средств в решении задач.

Обнаруживаются различия в проявлении произвольно­го внимания в зависимости от модальности раздражителя

(зрительный или слуховой): детям с патологией речи го­раздо труднее сконцентрироваться на выполнении зада­ния в условиях словесной инструкции, чем в условиях зри­тельной. В первом случае наблюдается большее количество ошибок, связанных с нарушением грубых дифференци-ровок по цвету, форме, расположению фигур.

Стабильность темпа деятельности у дошкольников с ОНР имеет тенденцию к снижению в процессе работы. Распре­деление внимания между речью и практическим действием для таких детей оказывается трудной, практически невы­полнимой задачей. При этом у них преобладают речевые реакции уточняющего и констатирующего характера, тогда как у детей с нормальным речевым развитием наблюдают­ся сложные реакции сопровождающего характера и реак­ции, не относящиеся к действию, выполняемому в дан­ный момент. У детей с ОНР ошибки внимания присутству­ют на протяжении всей работы и не всегда самостоятельно замечаются и устраняются. Характер ошибок и их распреде­ление во времени качественно отличаются от нормы.

Все виды контроля за деятельностью (упреждающий, текущий, последующий) часто несформированы или зна­чительно нарушены, причем наиболее страдает упрежда­ющий, связанный с анализом условий задания, и текущий (в процессе выполнения задания) виды контроля. По­следующий контроль (по результату), его отдельные эле­менты вступают в действие в основном при дополнитель­ной помощи педагога: требуется повтор инструкции, по­каз образца, конкретные указания и т.д.

Особенности произвольного внимания у детей с ОНР ярко проявляются в характере отвлечений. Так, если де­тям с нормальным речевым развитием смотрят на экспери­ментатора, пытаются определить по его реакции, правиль­но ли они выполняют задание, то для детей с патологией речи преимущественными видами отвлечения являются следующие: «посмотрел в окно», «осуществляет действия, не связанные с выполнением задания». Низкий уровень произвольного внимания у детей с тяжелыми нарушения­ми речи приводит к несформированности или значитель­ному нарушению у них структуры деятельности (О.Н. Уса-нова, Ю.Ф. Гаркуша, 1985).

Таким образом, у детей с речевыми нарушениями по сравнению с возрастной нормой наблюдается снижение познавательной деятельности и входящих в ее структуру процессов, в том числе внимания.

Диагностика нарушений внимания

Предлагаемые методики предназначаются для изучения внимания детей с оценкой таких качеств внимания, как продуктивность, устойчивость, переключаемость и объем. Каждая из этих характеристик может рассматриваться от­дельно и в целом.

Методики изучения внимания

Проставь значки

Методика предназначена для оценки переключения и распределения внимания. Перед выполнением задания ре­бенку показывают рисунок и объясняют, что делать. Рабо­та заключается в том, чтобы в каждом из квадратиков, треугольников, кружков и ромбиков проставить тот знак, который задан вверху на образце, т.е. соответственно га­лочку, черту, плюс или точку.

Ребенок выполняет задание в течение 2 мин. Общий показатель переключения и распределения его внимания определяется по формуле:

S = (0,5 х N - 2,8 п) / 120,

где S — показатель переключения и распределения вни­мания; N — количество геометрических фигур, просмот­ренных и помеченных соответствующими знаками в те­чение 2 мин; п — количество ошибок, допущенных во время выполнения задания. Ошибками считаются непра­вильно проставленные знаки или пропущенные, т.е. не помеченные соответствующими знаками, геометриче­ские фигуры.

Запомни и расставь точки

С помощью данной методики оценивается объем вни­мания. Используется лист с точками, предварительно раз­резанный на восемь малых квадратов, которые затем скла­дываются в стопку таким образом, чтобы вверху оказался квадрат с двумя точками, а внизу — с девятью (все ос­тальные идут сверху вниз по порядку с последовательно увеличивающимся на них числом точек).

Ребенок получает инструкцию: «Сейчас мы поиграем с тобой в игру на внимание. Я буду показывать тебе одну за другой карточки, на которых нарисованы точки, а потом ты сам будешь рисовать эти точки в пустых кле-

точках в тех местах, где ты видел эти точки на карточ­ках». Далее ребенку последовательно, на 1—2 с, показы­вается каждая из восьми карточек с точками сверху вниз в стопке по очереди и после каждой очередной карточки предлагается воспроизвести увиденные точки в пустой карточке за 15 с.

Объемом внимания ребенка считается максимальное число точек, которое ребенок смог правильно воспроиз­вести на любой из карточек (выбирается та, на которой было воспроизведено безошибочно самое большое коли­чество точек). Результаты оцениваются в баллах.

Вопросы и задания

  1. Каковы основные виды и функции внимания?

  2. Охарактеризуйте этапы развития внимания при нор­мативном развитии.

  3. Раскройте особенности внимания детей с речевой патологией.

  4. Какие диагностические методики для изучения вни­мания вы могли бы предложить?