Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трошин,Жулина_Логопсихология.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
997.38 Кб
Скачать

§ 5. Семейное воспитание детей с речевыми нарушениями

Самая важная социальная функция семьи — воспитание детей. Семья представляет собой органическое единство самых различных отношений между людьми. Родители вы­ступают в роли наставников в деле формирования лично­сти своего ребенка, их психическая и физическая нагруз­ка увеличивается в результате роста семьи. Нет никаких школ, где родители могли бы получиться педагогическо­му мастерству.

Воспитывая, часто приходится действовать методом проб и ошибок. Задача родителей — так организовать во­спитание;, чтобы достичь желаемых результатов. Атмосфе­ра семьи больше всего определяется ее прочностью, иде­алами, общими целями. Нравственный склад семьи ощу­щается как мера ее душевного здоровья.

Семья должна приносить человеку радость. Особенно это касается детей, которые постоянно жаждут новых впе­чатлений, участия во всех происходящих событиях. Если ребенок живет в состоянии эмоционального голода, его реакция на определенные события может быть патологи­ческой.

Микроклимат семьи играет огромную роль в воспитании ребенка с речевой патологией. Семейные отношения созда­ют реальные условия и твердую почву для развития его личности. Родители дают ребенку первые образцы обще­ственного, в частности речевого поведения.

Семейное воспитание начинается, прежде всего, с любви к ребенку. Однако слепая, безумная родительс­кая любовь порождает у детей потребительство, пренеб­режение к труду, притупляет чувство благодарности ро­дителям. Выделяют несколько типов неправильного вос­питания:

  • безнадзорность, бесконтрольность. Ситуация, при которой ребенок находится без присмотра взрослых, а его родители постоянно заняты карьерой и своей личной жизнью;

  • гиперопека. Ребенок, наоборот, находится под бди­тельным и неустанным контролем родителей. Такая

ситуация часто встречается в семьях, где ребенок единственный, а мать — позднородящая;

  • воспитание по типу «кумира семьи». Ребенок всегда оказывается в центре внимания, исполняются лю­бые его желания;

  • воспитание по гпипу «золушки». Ребенок находится в обстановке эмоциональной отверженности, безраз­личия;

  • жестокое воспитание. Жестокое наказание ребенка за любую провинность;

  • воспитание в условиях повышенной моральной ответ­ственности. Такая ситуация часто встречается, ког­да в семье появляется второй ребенок и на старшего из детей перекладывается большая, чем раньше, от­ветственность.

Одним из неправильных методов воспитания являются физические наказания, которые наносят ребенку физи­ческие, психические, нравственные травмы, ведущие к изменению его поведения, всей психики в целом.

Первые 6 мес. жизни ребенок нуждается в эмоциональ­ном общении. Этот период во многих семьях, в которых ре­бенок является желанным, проходит более удачно, чем ос­тальные периоды. Иную картину можно наблюдать в семьях, где ребенка изначально не хотели, или в неблагополучных семьях, где, например, мать — несовершеннолетняя.

После полугода ребенку уже мало только общения на уровне эмоций, он учится понимать слова. Очень важно следить за тем, чтобы все произносимые взрослыми звуки были четкими, ритм речи не был слишком быстрым. Час­то в семье, подлаживаясь к языку малыша, сюсюкают с ним, разговаривают, «коверкая» слова. Подобная манера общения не только не стимулирует ребенка к овладению правильным звукопроизношением, но и надолго закреп­ляет недостатки его речи.

Порой в беседах с ребенком родители стараются дать ему как можно больше сведений, заботясь о его развитии. Однако малышу нельзя предоставлять всей информации в готовом виде, нужно давать ему возможность подумать, догадаться, почему так, а не иначе. Важно помнить о том, что активность — основное условие полноценного разви­тия ребенка.

Речевая неполноценность обычно порождает у детей своеобразие и характерные особенности поведения. Неудач­ные попытки самостоятельно преодолеть трудности или

замаскировать свою неправильную речь могут вызвать у них чувство собственной неполноценности, стремление отойти от коллектива, предпочтение уединения. Наблюде­ния за детьми с нарушениями речи подтверждают необхо­димость проведения целого комплекса медико-педагоги­ческих мероприятий по работе с семьей ребенка с рече­вой патологией.

Комплекс медико-педагогических мероприятий, ис­пользуемый в целях коррекционного воздействия на ре­бенка с речевой патологией, должен включать следующие аспекты:

  • особый режим;

  • благоприятное отношение;

  • благоприятное окружение;

  • рациональное питание;

  • медикаментозное лечение;

  • психотерапию;

  • логопедические занятия;

  • воспитательную работу.

Большое значение для нормализации речи ребенка имеет правильность речи окружающих его людей. Тон речи должен быть спокойным. Задавая вопрос, не следует торопить ре­бенка с ответом. При работе с родителями возникает необ­ходимость закрепления навыков правильной речи в домаш­них условиях. Но родители не всегда могут создать нужные условия для постоянной тренировки речи своего ребенка, поэтому они обращаются за помощью к специалистам.

В условиях специального логопедического учреждения работа с родителями состоит из нескольких этапов.

  1. Организационный этап охватывает работу с родите­лями в период поступления их ребенка на лечение.

  2. Обучающий этап, содержанием которого является систематическая работа с родителями детей, имеющих ре­чевую патологию.

  3. Завершающий этап включает в себя подведение ито­гов работы с ребенком.

  4. Своеобразная диспансеризация ребенка после лече­ния, т.е. продолжение поддерживающего коррекционного воздействия на семью и на ребенка, имеющего патологию речи.

Родители приобретают необходимый минимум знаний для дальнейшей работы с ребенком в домашних условиях. Успех в преодолении речевых нарушений у детей в боль­шинстве случаев зависит именно от них.

Систематическая помощь в раннем возрасте оказыва­ется, как правило, детям с нарушением физического раз­вития. Но не менее важно своевременно проводить кор­рекцию речевых патологий. Значительным фактором ус­пешности работы по программе ранней педагогической помощи являются позитивное отношение и вера в воз­можности ребенка.

При организации программ раннего вмешательства не­обходимо:

  • выявить категорию детей, нуждающихся в помощи;

  • оказать им необходимую помощь. При этом важно выяснить:

  • основную причину проблем ребенка;

  • количество детей в семье;

  • интервал между их появлением на свет;

— каким по счету родился ребенок, имеющий речевой дефект.

Вопросы и задания

  1. Какие формы речевых нарушений рассматриваются в раннем возрасте?

  2. Какие особенности коммуникативной дезаптации вы знаете?

  3. Что такое стили общения?

  4. Проанализируйте принципы коммуникативной по­зиции.

  5. В чем заключается работа с семьей детей с наруше­ниями речи?