Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс УМК для СЭО.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
183.81 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Л.Н.ТОЛСТОГО

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Ученого Совета университета

Протокол № 7 « 3 » сентября 2009г.

Ректор __________________Н.А.Шайденко

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Уголовный процесс

по специальности /направлению

«Социально-экономическое образование» (540400), профиль «юриспруденция» (540401)

Рассмотрено на заседании кафедры правовых дисциплин

Протокол № 12 «28» августа 2009г.

Зав.кафедрой _______________________

Тула - 2009

Учебная программа по дисциплине «уголовный процесс» Пояснительная записка

Курс “Уголовный процесс” представляет собой одну из важных дисциплин юридического цикла, преподаваемых студентам факультета истории и права. При ее изучении студенты знакомятся с Общей и Особенной частью уголовно-процессуального права.

Основными задачами данной дисциплины являются:

1) изучение общих понятий и категорий науки "Уголовный процесс";

2) овладение методикой анализа норм уголовно-процессуального права;

3) уяснение ведомственной нормативной базы и положительного опыта применения указанных норм.

Основными целями изучения уголовного процесса являются: овладение студентами глубокими знаниями об основных принципах, классификациях, институтах и понятиях уголовно-процессуального права, об основаниях, условиях, задачах, субъектах и порядке производства уголовно-процессуальных действия и принятия уголовно-процессуальных решений; обучение студентов четкому ориентированию в действующем уголовно-процессуальном законодательстве и умению правильно толковать нормы уголовно-процессуального права.

Курс базируется на положениях таких дисциплин как теория государства и права, конституционное право, правоохранительные органы изучаемых в высших учебных заведениях. Он обязательно должен предшествовать изучению теории государства и права, правоохранительных органов и некоторых других дисциплин. Одновременно он тесно связан не только с юридическими (уголовное право, гражданский процесс), но и с историческими дисциплинами, преподаваемыми студентам исторического факультета.

Методический материал по курсу "Уголовного процесса" состоит из программы, планов семинарских занятий для очного и заочного отделений исторического факультета, тем и методических рекомендаций к рефератам. Пособие снабжено списком литературы, который рекомендуется использовать для подготовки к семинарским занятиям в целях более глубокого усвоения и изучения предмета, а также для написания рефератов по предлагаемым темам.

В соответствии с учебным планом студенты факультета истории и права ТГПУ им. Л. Н. Толстого в течение одного семестра изучают курс “Уголовный процесс”. В конце семестра сдается экзамен по данной дисциплине. Объем требований, предъявляемых на экзамене, определяется перечнем вопросов, который отражает содержание курса.

Структура и содержание дисциплины “Уголовный процесс” основаны на современных разработках в области методики преподавания юридических дисциплин, а также обусловлены отведенным на ее изучение учебным временем.